Уголовное дело №1-364/2010 в отношении Тарасова по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «3» декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

защитника –адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Оренбургской области Одзиляева Н.М., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Тарасова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Тарасов П.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Тарасов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла с рамы окна, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащий С.В.М., откуда тайно похитил музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 700 рублей, чем причинил С.В.М. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тарасов П.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Тарасов П.А. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Тарасова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.В.М. не представила возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Тарасова П.А.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Тарасова П.А. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Тарасов П.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Тарасова П.А. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в период непогашенной судимости.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судом признается исключительной, что дает основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Тарасову П.А. в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С.В.М. о взыскании с Тарасова П.А. 6250 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить частично в размере 5400 рублей, в рамках предъявленного обвинения, нашедшего свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тарасову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасов П.А. в пользу С.В.М. в счет возмещения материального ущерба в размере 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг»– вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова