Уголовное дело №1-289/2010 в отношении Молодых А.И. по обвинению в совершении преступления предусмотреного ст. 111 ч.4 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ""1"" ноября 2010 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А., старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов № 13 Адвокатской Палаты Оренбургской области Денисовой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов «Зерцало» Адвокатской Палаты Оренбургской области Дуля Ю.В., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, удостоверение №,

подсудимого Молодых А.И.,

потерпевшего Ай.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молодых А.И. <данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 23 августа 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молодых А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ай.И., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, Молодых А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно, с целью причинения Ай.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личной неприязни к Ай.И., возникшей в ходе словесной ссоры по мобильному телефону с Ай.И., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему неоднократные удары битой по голове и ногами по различным частям тела, причинив Ай.И. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области и ссадины левой ушной раковины, не повлекшие вреда здоровью, закрытого оскольчатого перелома акромиального отростка правой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани и ссадины в области правого надплечья, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня, закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей и свода основания черепа, разрушением вещества головного мозга (коры и правой обонятельной луковицы), кровоизлияниями в вещество головного мозга, под мягкую, под и над твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, с ушибленной раной и кровоподтеками головы, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате вышеуказанных действий Молодых А.И. у потерпевшего Ай.И. развились отек и дислокация головного мозга, что явилось осложнением закрытой черепно-мозговой травмы, от которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по неосторожности наступила смерть Ай.И. в реанимационном отделении <адрес> клинической больницы.

В судебном заседании подсудимый Молодых А.И. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в магазине <данные изъяты> куда также пришли А.вА., Па.С., Ко.Д., Аю.Р. Он позвонил своей знакомой Ша.С. и пригласил ее составить им компанию. Она согласилась и, когда пришла, сказал, что она находилась в гостях у Ро.А. и он забрал у нее телефон с целью залога - чтобы она вернулась к нему. Он позвонил Ро.А. и спросил про телефон, тот пообещал вернуть через 20 минут. Затем он еще раз позвонил и трубку взял Ай.И., который стал спрашивать у него - кто он такой и что сейчас он приедет для разговора.

Через некоторое время к магазину <данные изъяты> подъехала машина № из которой вышел Ай.И., Ро.А. и еще кто-то. Потерпевший пошел на него и стал спрашивать, кто хотел с ним поговорить. У парня в серой куртке в руках была стеклянная бутылка. Потерпевший ударил его в левое ухо, которое у него болело, он схватился за ухо, его стали пинать, он упал на колено, взял с земли какой-то предмет и ударил кого-то «наотмашь», допускает, что удар нанес удар Ай.И.. Затем он куда-то откинул этот предмет.

Когда его перестали избивать, он ушел за магазин, а когда зашел в магазин, увидел сидящего на стуле потерпевшего, которому к голове прикладывали полотенце. Кто-то вызвал «скорую помощь», приехали сотрудники ППС. Затем всем сказали разойтись до утра, а утром они в отделении милиции давали объяснения.

Суду для исследования были представлены следующие доказательства.

Потерпевший Ай.М. суду показал, что погибший Ай.И. доводился ему сыном. Сын вместе с ним работал, спиртное употреблял редко, был спокойным, дружелюбным, помогал родителям: и деньгами и по хозяйству. Сын дружил с Ка.Д., Пе.Д. и Ро.А..

ДД.ММ.ГГГГ они с сыном получили заработную плату, вместе поехали в МОЛЛ «Армада», где сын остался, чтобы сделать покупки, а они с женой уехали. Через некоторое время сын ему позвонил, сообщил, что купил вещи, а утром он пойдет на работу. Утром следующего дня он позвонил сыну, но телефон взял его приятель Ро.А. и сообщил, что сын в больнице. Сын находился в коме и умер через неделю – ДД.ММ.ГГГГ.

От товарищей сына он узнал, что сын с Ро.А. и Пе.Д. поехали в <адрес> и около магазина встретились с тремя парнями, в руках одного из которых была бита. Из машины вышли сын и его приятели, сын еще не успел подойти к этим парням, как его ударил битой по голове высокий парень в черной куртке крепкого телосложения. Се.А. и Ро.А. сказали, что его сына битой по голове ударил подсудимый Молодых А.И. Артем. Сын упал и его стали избивать ногами трое парней. Ка.Д. стал кричать, что они убили сына (Ай.И.) и его перестали избивать. Приятели сына затащили его в магазин, вызвали «скорую помощь» и сына увезли в больницу. Затем на место происшествия приехал брат подсудимого – участковый Мо.С., который не пускал никого на место происшествия и уничтожил все следы преступления. На месте происшествия не были обнаружены ни следы крови сына, ни бита, которой его убили.

Утратой единственного сына ему причинен моральный вред, который он оценивает в 1 млн.рублей и просит его взыскать с подсудимого.

Свидетель обвинения Ка.Д. суду показал, что подсудимого Молодых А.И. знает с момента конфликта между ним и погибшим Ай.И.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи Ай.И. попросил их вместе с ними поехать в район <адрес>, так как опасался, что их могут избить. Они согласились. На автомобиле Се.А., которого попросили их довезти до места, они все вместе поехали в <адрес>. Ай.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Никаких предметов для драки они не брали и намерения драться у них также не было. В дороге они выпили бутылку пива, куда делась пустая бутылка, не знает. В пути следования Ро.А. разговаривал по телефону, как он понял, с лицами, к которым на встречу они ехали. Пе.Д. уснул. Затем они остановились около магазина <данные изъяты> в метрах пяти от группы парней из трех человек. Один из парней был высокого роста крепкого телосложения со следами угревой сыпи на лице, которого в последствии узнал как подсудимого Молодых А.И., второй был также славянской внешности, плотного телосложения, одет был в куртку-пуховик и в вязаной темной шапочке, а третий был азиатского вида, одет был в темную куртку, ботинки либо кроссовки.

Первым из машины вышел погибший Ай.И. пошел к этим парням. Когда погибший Ай.И. выходил из машины, Се.А. ему сказал – осторожно, у них бита. В руках Ай.И. ничего не было. Когда Ай.И. начал приближаться, подсудимый Молодых А.И. задал ему вопрос «ты со мной разговаривал?» и Ай.М. ответил «да». Сразу после этого последовал удар подсудимого Молодых А.И. по голове Ай.И. каким-то темным предметом, убежден, что это черная бита. Ай.М. начал падать и его стали избивать. Они с Пе.Д., Ро.А. и Се.А. выбежали из автомобиля. К нему подбежали 2 парня и стали наносить удары по туловищу, он отбивался, упал, вскочил и увидел, что Ай.И. лежит на земле и его избивают трое парней по туловищу. Когда он подбежал, увидел, что Ай.И. без сознания. Он увидел, как какой-то Молодых А.И. человек (не Молодых) пнул по темной бите, так как он услышал удар по деревянному предмету. Настаивает, что это была именно бита, которая укатилась куда-то в темноту за магазин. Он начал оттаскивать парней от Ай.И., стал кричать, что бы они остановились, что они его убили и Ай.И. перестали избивать.

Самым агрессивным среди всех парней был Молодых А.И.

Слышал, что около машины Се.А. была какая-то ругань, удары по машине, завелся двигатель и Се.А. уехал.

Он увидел, что ни Пе.Д., ни Ро.А. на месте нет. И, избивавшие Ай.И. парни, кроме подсудимого Молодых А.И., помогли занести Ай.И. в магазин. У Ай.И. на голове была кровь. Когда потерпевшего Ай.И., находящегося в бессознательном состоянии занесли в магазин и посадили на стул, подсудимый Молодых А.И. пытался ударить Ай.И. ногой по телу, но он сумел его остановить. Молодых А.И. ему сказал, что правильно, что избил Ай.И. и вел себя очень агрессивно.

Позже от Ро.А. ему стало известно, что конфликт изначально произошел между ним и подсудимым Молодых А.И., а когда позже Молодых А.И. позвонил на мобильный телефон Ро.А., трубку взял Ай.И. и поэтому оказался втянутым в этот конфликт.

Свидетель обвинения Се.А. суду показал, что ранее подсудимого Молодых А.И. не знал, с потерпевшим Ай.И. был знаком до случившегося ранее в речение полугода.

В ходе предварительного следствия он опознал подсудимого Молодых А.И., как лицо, участвующее в драке с Ай.И.

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил погибший Ай.И. и попросил отвезти их в <адрес>. Он согласился.

В машину сели погибший Ай.И. на переднее сиденье, Пе.Д., Ро.А., Ка.Д.. Ро.А. сказал, что нужно вернуть телефон, который они забрали, а Ай.И. разговаривал по этому телефону с каким-то парнем и поссорился с ним. Ро.А. указывал дорогу и также разговаривал по телефону с этими парнями, к которым они ехали для выяснения отношений. Около магазина он увидел стоящих на крыльце троих парней в темной одежде, одним из которых был подсудимый Молодых А.И. и который в руках держал биту. Молодых А.И. был самым крепким из парней, поэтому он его хорошо запомнил. Он сказал об этом Ай.И., который не придал этому значение и вышел из машины.

Погибший Ай.И. стал подходить к этим парням. Подсудимый Молодых А.И. спросил у него – «ты разговаривал со мной по телефону», - и Ай.И. ответил – «да». Молодых А.И. ударил битой по голове Ай.И. в левую часть головы ближе к виску, Ай.И. упал и его стали избивать трое парней по различным частям тела. Потерпевший Ай.И. лежал неподвижно и не сопротивлялся, поэтому он убежден, что тот был уже без сознания. Ка.Д., Пе.Д. и Ро.А. после этого сразу вышли из автомобиля.

К нему подошли трое парней, стали угрожать, требовали, чтобы он уехал, стали наносить удары по машине. Он завел двигатель и уехал, по дороге вызвал милицию, с которыми вернулся на место происшествия. Когда место происшествия осматривали сотрудники милиции, он уже не видел ни биты, ни других следов.

Свидетель обвинения Ро.А. суду показал, что с погибшим Ай.И. он длительное время поддерживал дружеские отношения. Подсудимого Молодых А.И. знает с детства, также знает Аю.Р., Ко.Д., А.вА., Па.С.

С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное вместе с братом, Ша.С. Светой и девушкой Любой. Затем Ша.С. позвонил подсудимый Молодых А.И. и позвал ее в магазин <адрес> Чтобы она вернулась, Ша.С. оставила им в залог свой телефон. Через некоторое время в гости позвал его Ай.И. и они приехали к нему в общежитие. Он взял с собой телефон Ша.С.. На телефон Ша.С. несколько раз звонил подсудимый Молодых А.И., который сказал, что если он не привезет ему телефон, то «он его посадит», так как у него связи. Он сказал, что привезет. Затем еще несколько раз подсудимый Молодых А.И. звонил на телефон Ша.С. и один раз ответил погибший Ай.И., который сказал Молодых А.И., чтобы он не кричал и, что они сейчас привезут телефон. Подсудимый Молодых А.И. назначил им встречу около магазина <адрес> для выяснения отношений. Затем Ай.И. попросил Се.А. отвезти их на автомобиле в <адрес>, чтобы отдать телефон. В пути следования ему один раз звонил А.вА. и спросил, когда они приедут, он ответил, что они уже на объездной дороге.

Они приехали к магазину, он увидел 3-х стоящих на крыльце парней, одним из которых был Молодых А.И., а также видел Ко.Д., Аю.Р. Се.А. сказал выходившему из машины Ай.И., что в руках подсудимого Молодых А.И. бита и он обратил внимание, что Молодых А.И. что-то держит за спиной. Как только Ай.И. стал подходить к Молодых А.И. и еще двум парням, Молодых А.И. спросил у Ай.И. – ты со мной разговаривал, Ай.И. ответил – да.

Его также стали избивать, а когда он посмотрел в сторону Ай.И., то увидел, что подсудимый Молодых А.И. нанес удар Ай.И. в правую затылочную часть головы черной битой. Ай.И. упал и Ко.Д., Аю.Р. и подсудимый Молодых А.И. его стали пинать по различным частям тела. Он отбежал в сторону и стал вызывать сотрудников милиции.

Затем приехал брат Молодых А.И. – <данные изъяты> Мо.С. и сотрудники ППС. <данные изъяты> М.М. отпустил сотрудников ППС, стал на него кричать, угрожать лишением свободы.

В ходе предварительного следствия он принимал участие в следственном действии – проверка его показаний на месте, где он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего.

Охарактеризовал погибшего Ай.И. как спокойного, доброжелательного, веселого человека, который ни с кем и никогда не конфликтовал.

Подсудимого Молодых А.И., охарактеризовал как конфликтного человека, который в полной мере пользовался служебным положением своего брата – участкового Мо.С., который помог ему уйти от ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью какому-то парню.

Свидетель обвинения Мо.С. суду показал, что работает в <данные изъяты>. Подсудимый Молодых А.И. доводится ему родным братом. Охарактеризовал его с положительной стороны.

ДД.ММ.ГГГГ ему из дежурной части позвонили и сообщили о драке около магазина <адрес> с участием его брата. Он приехал на место, где увидел брата – Молодых А.И., Ко.Д., Аю.Р.. Он спросил, что случилось и услышал фамилию «Ро.А.», который зачастую являлся инициатором всяких конфликтных ситуаций. Затем ему стало известно, что избили человека и увезли в больницу.

Брат ему сказал, что ничего не помнит по обстоятельствам драки, но помнит, что конфликт начался из-за телефона Ша.С., который забрал Ро.А., а Ша.С. попросила брата забрать ее телефон. Он оставил все до утра, всех отпустил, а утром приехала оперативная группа.

Свидетель обвинения Пе.Д. показал, что с погибшим Ай.И. и Ка.Д. он находился в дружеских отношениях. Се.А. и Ро.А. знал как знакомых Ай.И..

Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Ка.Д. приехали к Ай.И. в общежитие, где находились Ай.И. и Ро.А. Вместе с ними поехали на машине Се.А. в <адрес>, чтобы поговорить с какими-то парнями. Никаких предметов с собой они не брали и драться не собирались. Он в этот день был одет в черный пуховик, черные джинсы, черную кепку. В пути следования он спал и никаких разговоров не слышал. Он сидел на заднем сиденье за водителем. Остановились примерно в 5-ти метрах от магазина <адрес> где он увидел не менее 4-х парней. Первым из автомобиля вышел Ай.И., и подошел к этим парням. В руках у Ай.И. ничего не было.

Началась драка, но кто первым нанес удар, не видел. Из машины вышли все, кроме водителя Се.А.. Когда он вышел из автомобиля, его сбили с ног двое незнакомых парней в темной одежде, он упал на землю и его продолжали избивать ногами по телу. Слышал крик Ка.Д. – «смотрите, что вы наделали» - и после этого драка прекратилась. Затем он увидел лежащего на земле около входа в магазин Ай.И. Автомобиля, на котором они приехали, уже не было. К нему после этого подошел ранее незнакомый парень, с которым они стали выяснять причину их приезда и драки, выяснили, что все произошло из-за Ро.А.. Затем приехала «скорая помощь» и Ай.И. увезли в больницу, он был еще жив. Видел на голове Ай.И. кровь.

Свидетель обвинения Фе.А. в присутствии защитника - адвоката Мо.Л. показала суду, что свидетель Ша.С. доводится ей двоюродной сестрой. Подсудимого Молодых А.И. она знает, погибшего Ай.И. никогда не видела и не общалась. Она приехала к сестре Ша.С. в гости, вместе с которой пошли в гости к Ро.А. Ша.С. позвонил подсудимый Молодых А.И., который пригласил их в кафе <адрес> Они согласились, но Ро.А. их не отпускал, выхватил у Ша.С. телефон и сказал, что если они через несколько минут не вернуться, он продаст этот телефон. Они с сестрой пошли в кафе <адрес> где были подсудимый Молодых А.И., Аю.Р., А.вА. и другие. Ша.С. сказала Молодых А.И., что у нее забрали телефон и попросила его вернуть. Молодых А.И. начал звонить на телефон сестры, оставшийся у Ро.А., никто не отвечал. Вместе с Ша.С. и А.вА. поехали к Ро.А. домой, но никто не открыл дверь и они приехали обратно. Машину поставили чуть дальше магазина метров на 30 и А.вА. сказал, чтобы они сидели в машине. Ша.С. закрыла двери автомобиля изнутри и они пили пиво, драку она не видела. В какой-то момент она видела светящиеся фары легкового автомобиля, подъезжающего к магазину. Через какое-то время сестра вышла из автомобиля и ей А.вА. сказал, чтобы они шли домой и они ушли. Телефон сестре вернули только утром. Затем они в опорном пункте писали заявление о краже телефона.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения Фе.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что она со своей сестрой Ша.С. находились в гостях у Ро.А. когда собрались уходить, Ро.А. забрал у Ша.С. телефон. Они пришли к магазину «Джарназ», где находились продавец Мо.Н., Молодых А.И., Аю.Р., А.вА. и, возможно, другие парни: Па.С. и Ко.Д. Ша.С. рассказала, что Ро.А. забрал у нее телефон, на что Молодых А.И., А.вА. и Аю.Р. очень разозлились, особенно Молодых А.И. Вместе с А.вА. и Ша.С. ездили к Ро.А. домо. В магазине точно оставались продавец Мо.Н., Молодых А.И. и Аю.Р. Дверь в квартиру Ро.А. никто не открыл, несколько раз звонили ему на телефон Ша.С., но никто не отвечал и они вернулись к <адрес>

Когда еще они находились у дома Ро.А. А.вА. позвонил Молодых А.И., поговорив с которым А.вА. сказал им, что скоро из города кто-то приедет и будет драка из-за телефона и сразу после этого они поехали к магазину.

А.вА. поставил автомобиль в отдалении от магазина, сказав, что опасается, что в драке заденут его и сказал им сидеть в автомобиле, а сам ушел. Она видела, что около <адрес>» Молодых А.И., А.вА. и Аю.Р. о чем-то разговаривали. Затем видела, что приехал автомобиль и Ша.С. сказала, что это такси и, что началась драка. Когда звуки стихли, к автомобилю подошли Молодых А.И. и А.вА., которые сказали им идти домой. На следующий день по просьбе брата Молодых А.И. – Мо.С. Ша.С. подала в милицию заявление о том, что Ро.А. забрал у нее телефон. Позже от Ша.С. узнала, что после драки ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Джарназ» скончался парень (т.2 л.д.112-114).

После оглашения показаний свидетель обвинения Фе.А. полностью их подтвердила.

Свидетель обвинения Ша.С. в присутствии своего защитника – адвоката Мо.Л. показала суду, что с подсудимым Молодых А.И. она находится в длительных дружеских отношениях. Также она с детства знакома с Аю.Р., А.вА. и Ко.Д.. К ней приехала в гости сестра Фе.А. Анна, с которой находились в гостях у Ро.А., где распивали спиртное. Затем ей позвонил Молодых А.И. и пригласил их придти к магазину «Джарназ». Они с сестрой стали собираться в <адрес> Ро.А. не отпускал их, выхватил у нее телефон и сказал, чтобы она вернулась через 15 минут. Они пришли в магазин, где находились А.вА., подсудимый Молодых А.И., Аю.Р. Она сказала Аю.Р., что Ро.А. забрал у нее телефон. Это слышал Молодых А.И. и этот факт разозлил их. Молодых А.И. стал звонить на ее телефон, она слышала разговор на повышенных тонах. Затем позвонил Ро.А. и сказал, что если она через минуты не придет, он пойдет продавать телефон. С А.вА. и сестрой Фе.А. они ездили к Ро.А. за телефоном, но дверь никто не открыл и на телефон никто не отвечал. Они вернулись к магазину.

Затем она увидела, что к магазину подъехал автомобиль такси. Они с сестрой остались в салоне, а А.вА. ушел. Она видела, что из такси вышли трое парней. Подсудимый Молодых А.И., А.вА. и Аю.Р. стояли у крыльца магазина. Через некоторое время она увидела силуэты и шумы драки. Видела, как Па.С. и Ко.Д. разнимали дерущихся, поднимали упавшего на землю пострадавшего. Видела, что такси уехало. Никаких предметов в руках дерущихся она не видела. Драка прекратилась, когда человек упал и на улицу выскочила продавщица.

Когда все успокоилось, она вышла из машины, зашла в магазин, где увидела пострадавшего, истекающего кровью. Никаких телесных повреждений у Молодых А.И. она не видела. На ступеньках крыльца в магазин она видела кровь. А.вА. вызвал «скорую помощь», после чего она забрала из машины сестру и они ушли домой.

Утром ей позвонил А.вА. и сказал, что пострадавшего увезли в больницу, а ее телефон Ро.А. отдал ему. Затем она ездила в милицию, где ее допрашивали по обстоятельствам драки и краже телефона. По совету своего папы она написала заявление о краже у нее телефона. Затем ее также допрашивали в отделении милиции на <адрес>, где ее допрашивали с 14 до 24 часов.

Свидетель обвинения Ка.М. суду показал, что работал <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с Ко.Е. Около 4 часов позвонил дежурный и сообщил о конфликте около <адрес> <адрес>. Они поехали на место происшествия для оказания поддержки участковому уполномоченному и для пресечения возможных правонарушений. По пути их встретил человек на автомобиле ВАЗ, который сообщил о драке, в которой битой или палкой ударили парня. Около <адрес> они увидели Молодых А.И. людей 5-6 человек, которых задержали. Пострадавшего уже увезли на «скорой помощи». Они осмотрели место происшествия, но, ни следов крови, ни каких предметов: палок или биты, он не видел. Парень с автомобиля ВАЗ сказал, что конфликт произошел из-за телефона. Они дождались участкового Мо.С. и уехали. Никаких телесных повреждений ни у кого их этих парней не видел.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения Ка.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что прибыв к <адрес> они увидели перед магазином 5-7 человек в возбужденном состоянии, которые, увидев их, стали расходиться, а один убежал за магазин. Он пригласил этого парня вернуться и попросили пояснить, что произошло. Парни рассказали, что произошла драка, пострадавший уже был направлен в лечебное учреждение. Затем на место происшествия прибыл <данные изъяты> Мо.С., который стал выяснять, что произошло, затем сказал, что разберется в данной ситуации сам. После этого все стали расходиться с места происшествия и они уехали на стационарный пункт милиции в <адрес> месте происшествия не видел валявшихся предметов, которые могли быть использованы в драке (т.2 л.д.122-124).

После оглашения показаний свидетель обвинения Ка.М. полностью их подтвердил.

Свидетель обвинения Ви.Н. показал суду, что работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда по сообщению дежурного узнал о состоявшемся конфликте с участием погибшего Ай.И.. Он в составе опергруппы приехали на место к <адрес> где осматривали место происшествия. Были опрошены Молодых А.И. и другие в опорном пункте охраны правопорядка <адрес>. В области лба на голове Молодых А.И. были незначительные телесные повреждения. На вопрос возникновения телесных повреждений, Молодых А.И. пояснил, что получил их в драке. Молодых А.И. также пояснил, что они распивали спиртное и к нему подошла его девушка, которая сообщила, что Ро.А. забрал у нее телефон. Он звонил Ро.А. на телефон, но тот не отвечал, затем он дозвонился до него и сказал привезти телефон к <адрес> Ро.А. приехал на машине вместе с Ай.И. и другими парнями, которые сразу стали избивать его. Он пытался успокоить их и ударов никаких не наносил. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по факту госпитализации Ай.И.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения Ви.Н.. данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. По сообщению от дежурного <данные изъяты> <адрес> о причинении телесных повреждений Ай.И. он выехал на место происшествия в <адрес>, где провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Се.А. и Ро.А. рассказали, что у <адрес> произошла драка, указали место драки. Бутылок, палок, бит, осколков стекла на месте происшествия не было. Затем в <адрес> им были опрошены лица, находившиеся в пункте охраны правопорядка, которые были на месте происшествия. Им был опрошен Молодых А.И., который утверждал, что «болеет с похмелья». В ходе опроса Молодых А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с друзьями в <адрес> <адрес>. Пришла Ша.С. и сказала, что Ро.А. забрал у нее телефон с целью залога, чтобы она вернулась обратно. Молодых А.И. позвонил Ро.А. и сказал, чтобы он вернул телефон. Ро.А. пообещал подъехать позже, но долго не приезжал. Молодых А.И. еще раз звонил Ро.А. Когда Молодых А.И. находился на крыльце магазина, подъехал автомобиль, из которого вышли Ро.А. и И. (потерпевший Ай.И.). Молодых А.И. и Ай.И. стали ругаться, из автомобиля вышли еще двое неизвестных парней, которые вместе с Ай.И.стали избивать его. Молодых А.И. утверждал, что он упал на землю, подобрал какой-то предмет и ударил им Ай.И. с целью самозащиты. На лице Молодых А.И. были какие-то телесные повреждения, которые он, по его словам, получил в драке.

При допросе Молодых А.И. в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ он изменил свои показания в части того, как его избивали, пояснив, что он находился на крыльце вместе с Ко.Д., к магазину подъехал автомобиль, из которого вышли двое парней, одним из которых был Ильнур (потерпевший Ай.И.). Ай.И. спросил у него – «кто со мной разговаривал?», - Молодых А.И. ответил, что он. После этого Ай.И. и второй парень стали его избивать, пытались свалить с ног. Он зацепил Ай.И. и они упали вместе на землю. Затем он поднял с земли какой-то предмет и наотмашь ударил, но куда попал не увидел, хотя ранее утверждал, что ударил Ай.И.. Этот предмет он куда-то выбросил, но куда именно, пояснить не смог. Также пояснил, что когда Ай.И. несли к машине «скорой помощи» его друзья уронили Ай.И. и все упали на него (т.2 л.д.129-132).

После оглашения показаний свидетель обвинения Ви.Н. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель обвинения Мо.Н. показала суду, что ранее имела в аренде и сама работала продавцом в <адрес> в <адрес>, где постоянно собиралась молодежь, так как вблизи никаких кафе не было, а в магазине стояли столики. Как-то в декабре 2009 года был выходной день в ДД.ММ.ГГГГ часа в <адрес> пришли А.вА., Па.С., Аю.Р., подсудимый Молодых А.И., Ко.Д., которые стали разговаривать и распивать пиво. Пришли Ша.С. с сестрой, о чем-то поговорили с подсудимым Молодых А.И., который затем звонил по телефону.

Через некоторое время она вышла в тамбур покурить и увидела подъехавший автомобиль, из которого вышел парень, который стал ругаться с Молодых А.И., парень ударил Молодых А.И. и тот упал на колено, затем Молодых А.И. ударил наотмашь этого парня, возникла драка. Она зашла в магазин, когда вышла, то увидела приехавшего на машине парня лежащим на земле, она попросила других парней занести его в магазин и вызвали «скорую помощь».

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения Мо.Н., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в магазине находились подсудимый Молодых А.И., Ко.Д., Па.С., Аю.Р., позже пришла Ша.С. с сестрами <данные изъяты> чуть позже пришел А.вА. Артем. К ДД.ММ.ГГГГ остались только Молодых А.И. и Ко.Д., которые стояли на крыльце и курили. К магазину подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета и остановился метрах в 5-6 от магазина, со стороны задней двери вышли два парня. Парни стали кричать что-то о том, кто хочет с ними поговорить по поводу телефона, Молодых А.И. в ответ кричал что-то про то, чтобы отдали телефон, возникла ссора с употреблением нецензурных слов. Приехавший парень в светлой одежде ударил Молодых А.И., как ей показалось стеклянной бутылкой из-под пива, Молодых А.И. упал на колени, резко вскочил и ударил парня в светлом наотмашь, чем именно, не видела. Парень в светлой одежде стал падать. Она зашла в магазин, оделась и вышла на улицу, так как предполагала, что может что-то случится. На улице она увидела парней 8-9 человек и лежащего на земле парня в светлом. Парни кричали, она подошла к лежащему парню и увидела, что он в сознании, глаза у него открыты, она попыталась приподнять его, спросила, может ли он встать сам, парень помотал головой. Она стала кричать парням, чтобы они помогли занести парня в магазин, подбежал Па.С. и еще один парень, которые завели пострадавшего в магазин и посадили на стул. Все парни также зашли в магазин. Она прикладывала к голове пострадавшего мокрое полотенце, видела на его голове открытую рану и кровь. Спрашивала у пострадавшего – зачем он приехал и тот ответил, что из-за Л и жаловался, что болит голова. Она крикнула, чтобы вызвали «скорую помощь», приехавшие врачи быстро осмотрели пострадавшего и увезли его. После этого она закрыла магазин и ушла домой (т.2 л.д.96).

После оглашения показаний свидетель обвинения Мо.Н. полностью их подтвердила.

Свидетель обвинения А.вА. в судебном заедании в присутствии адвоката Еп.Ю. показал, что с подсудимым Молодых А.И. находится в дружеских отношениях. Погибшего Ай.И. он ранее не знал.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Молодых А.И. находились у магазина «Джарназ», где также находились Па.С., Аю.Р., Ко.Д. и другие. Затем подошла Ша.С. с сестрой, которая сказала, что Ро.А. забрал у нее телефон в залог того, чтобы она вернулась и попросила вернуть ее телефон. Они поехали на его машине, вместе с ним поехала Ша.С. и ее сестра. В пути следования Ша.С. с его телефона звонила Ро.А., он не отвечал. Вместе с Ша.С. и ее сестрой съездили домой к Ро.А., которого не оказалось дома.

Затем они вернулись к магазину, он остановил автомобиль невдалеке от магазина, увидел подъезжающую машину, из которой вышли пятеро парней, в руках у них ничего не было. Затем услышали крики, он понял, что кричат что-то про телефон.

Он подошел и увидел, что приехавшие парни накинулись на подсудимого Молодых А.И. Он отозвал одного из парней за магазин и стал с ним разговаривать, тот сказал, что они приехали по поводу телефона. Затем он зашел в магазин, где увидел пострадавшего, который сидел за столиком и на затылке у него была кровь. Пострадавшему стали оказывать первую медицинскую помощь, но ему становилось хуже, они вызвали «скорую помощь». Продавец Мо.Н. сказала, что будет закрывать магазин и они вынесли погибшего на улицу, позже они снова занесли его в магазин. А когда приехала «скорая помощь» на носилках занесли его в машину. Не видел, чтобы погибшего, когда несли, роняли.

У подсудимого Молодых А.И. видел царапину на лице. Когда приехали сотрудники ППС, с ними приехал Ро.А. и отдал ему телефон Ша.С.. Видел, что сотрудники ППС осматривали территорию около магазина. Никаких предметов около магазина он не видел.

Свидетель обвинения Па.С. показал суду, что с подсудимым Молодых А.И. он поддерживает дружеские отношения. Погибшего Ай.И. он ранее не знал.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с Аю.Р. пришли к <адрес> где были подсудимый Молодых А.И., А.вА., все попили пива. Затем они с Аю.Р. уходили, а когда вернулись, то увидели, что приехала машина, вышли незнакомые парни, возникла драка между этими парнями, у которых был в руках предмет, похожий на бутылку, и Молодых А.И. с друзьями. Они также ввязались в драку, затем он стал спрашивать, из-за чего драка, ему сказали, что приехали заступиться за Ро.А.. Затем он увидел лежащего на земле пострадавшего, у которого на голове была кровь и из носа также шла кровь. У подсудимого Молодых А.И. не видел никаких телесных повреждений. Пострадавшего завели в магазин, он мокрым полотенцем вытирал ему кровь, вызвали «скорую помощь». Когда продавец Мо.Н. решила закрывать магазин, они вывели Ай.И. на улицу, посадили на лавочку, тот сказал, что замерз, они одели ему кофту. Попросили не закрывать магазин и они с Ка.Д. занесли пострадавшего в магазин, где он находился до приезда «скорой помощи», когда грузили пострадавшего, его не роняли.

Затем в отделении милиции на следующий день узнал, что драка произошла из-за телефона.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения Па.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Аю.Р. пили пиво и около 2-3 часов ночи пошли еще за пивом в магазин. Он был одет в черную куртку либо дубленку, джинсы черного цвета, кожаные черные ботинки. Аю.Р. был одет в куртку оранжевого цвета, темную шапку.

Около <адрес> они увидели автомобиль № а в 35 метрах от магазина стоит автомобиль № Из автомобиля № вышли несколько человек, которые начали кричать, в ответ им что-то кричал Молодых А.И. В руках одного из вышедших из автомобиля находился какой-то предмет, возможно, стеклянная бутылка из-под пива. Он понял, что началась драка. Со стороны автомобиля № к толпе побежал человек, он тоже побежал в сторону толпы. Около магазина он увидел Молодых А.И., а также А.вА., который оттаскивал кого-то из толпы, как ему кажется – Молодых А.И. Не известный парень по имени Д. пытался драться с Молодых А.И. он подбежал к автомобилю № со стороны водительской двери, где сцепились и наносили друг другу удары Ко.Д. и еще один парень по имени Д.. Он стал их разнимать, толкать Д., затем спросил его, - «за кого они приехали», тот ответил – «за Л Ро.А.». В это время отъехал автомобиль № Ко.Д. мог подойти к этому автомобилю. Когда они подошли к магазину, он увидел лежащего на земле парня. Д. подошел к этому парню и стал звать его по имени, вместе они приподняли лежащего парня и стали заносить его в магазин, Мо.Н. придерживала дверь магазина. Они посадили парня на стул около холодильника, пострадавший был в сознании, но не разговаривал, на его голове видел мокрые волосы. Он намочил полотенце водой, стал вытирать пострадавшему лицо и голову и увидел на голове рассеченную рану. Пострадавший ничего не говорил, а только мотал головой. Затем Мо.Н. собралась закрывать магазин и они вывели пострадавшего на улицу, а когда тот сказал, что замерз, они снова завели его в магазин. Когда приехала «скорая помощь», куда они погрузили пострадавшего. Затем приехали сотрудники милиции и <данные изъяты> Мо.С., который сказал сотрудникам милиции, что разберется сам и также сказал расходиться по домам. О том, что парень, которого увозили на «скорой помощи» скончался, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от Мо.С. (т.2 л.д.36-41).

После оглашения показаний свидетель обвинения Па.С. подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения Аю.Р. (призванного в ряды Вооруженных Сил РФ) видно, ДД.ММ.ГГГГ часов вместе с Па.С. пошли за пивом. Около магазина они увидели автомобиль №, услышали крики, ругань, увидел 5-6 парней, между которыми была «потасовка», кто-то толкался, возможно, дрались. Подбежав поближе, он знал некоторых парней – Молодых А.И., Ко.Д., А.вА., а также там были несколько неизвестных парней, один из которых лежал на земле. Он стал всех успокаивать. Стал спрашивать у парней – кто они такие, зачем приехали, чья машина, сказал им уезжать. Один из парней сел за руль автомобиля и уехал в сторону трассы, никто по автомобилю ударов не наносил. Затем он увидел, что около магазина стоит Молодых А.И., у которого на губах была кровь. Он увидел, что пострадавшего несут к скамейке около магазина и ушел за магазин, а когда вернулся, то увидел, что пострадавшего занесли в магазин, он был в сознании, моргал глазами, что-то говорил. Приехавший врач осмотрела пострадавшего, после чего его погрузили в «скорую помощь» и увезли. Затем приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять, кто дрался, а когда приехал участковый Мо.С., милиционеры уехали, а они разошлись (т.2 л.д.19-24).

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения Ко.Е. видно, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов было получено сообщение о том, что в <адрес> у <адрес> произошла драка, вместе с Ка.М. он выехал на место происшествия. У ресторана «Трансильвания» их группу встретил парень, находившийся в автомобиле № который указал им путь до магазина «Джарназ», в этом автомобиле был второй парень, который сидел был за рулем. Этот парень рассказал, что его друга избили битой. Около №» они увидели группу парней из 6 человек, на вид они были в состоянии опьянения, были возбуждены. Когда к ним вышел парень из автомобиля, стоящие парни набросились на него и стали кричать, зачем он забрал какой-то телефон. Затем приехал участковый уполномоченный Мо.С. Никто из парней, находящихся на месте, не жаловался на состояние здоровья, пострадавшим никто не выглядел, наружного кровотечения ни у кого не видел. Никаких предметов: пало, бит, которые могли бы использоваться в драке, не видел. Прибывший на место участковый уполномоченный М.М. сказал, что во всей ситуации разберется сам, после чего они поехали на стационарный пост, а толпа парней осталась на месте происшествия с Мо.С. (т.2 л.д.125-127).

А также материалы дела:

O протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территорию, прилегающая к магазину «Джарназ», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Ро.А. указал, что Ай.И. телесные повреждения были причинены около крыльца магазина. Справа от входа в магазин изъяты два молдинга от автомобиля ВАЗ-2106 (т.1 л.д.19-25);

O справка администрации <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <адрес> в простонародье именуется Жилгородком (т.3 л.д.177)

O заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа Ай.И., согласно которому из истории болезни Ай.И. известно, что он поступил ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов. Жалобы на головные боли, боли в правой ключичной области, отсутствие движений и чувствительности в левой руке, рану головы. Анамнез заболевания: около 2 часов назад во время драки был избит, со слов больного в Жилгородке. Кратковременно терял сознание».

При исследовании трупа Ай.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга (коры и правой обонятельной луковицы), кровоизлияниями в вещество головного мозга, под мягкую, под- и над твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, с ушибленной раной и кровоподтеками головы. Эти телесные повреждения образовались в срок незадолго до поступления Ай.И. в стационар от неоднократных (не менее двух) ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом акромиального отростка правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани и ссадиной в области правого надплечья, которые образовались в срок незадолго до поступления Ай.И. в стационар от ударного (ударных) воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения обычно у живых лиц вызывают расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью. Эти телесные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области и ссадина левой ушной раковины, которые образовались в срок незадолго до поступления Ай.И. в стационар от ударного (ударных) воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Эти телесные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Согласно данным истории болезни, со слов пострадавшего и по данным сопроводительного листа скорой медицинской помощи, после образования черепно-мозговой травмы у Ай.И. он ненадолго потерял сознание, затем совершал активные самостоятельные действия в ограниченном объеме (говорил, передвигался и т.д.). При поступлении в стационар Ай.И. был ориентирован в пространстве и во времени. Обстоятельства травмы записаны с его слов.

Смерть наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, бороздой вдавления на нижней поверхности мозжечка и стволовой части головного мозга, признаками, обнаруженными при гистологическом исследовании. Таким образом, имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы и смертью Ай.И.

Количество, характер и локализация наружных телесных повреждений (одна рана в правой теменной с кровоподтеком в ее проекции и кровоподтек в правой височной области), переломов костей черепа (два оскольчатых вдавленных перелома, расположенные в правой теменной и в правой теменно-височной области), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и контузионных очагов (правая теменная область, базальная область правой лобной доли, правая теменно-височная область) свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма у Ай.И. образовалась от не менее 2-х ударных воздействий тупого твердого предмета в правую теменную и в правую теменно-височную области головы.

Характер переломов – оскольчатые вдавленные переломы, а также рентгенологические признаки перелома правой теменной кости (площадка вдавления овальной формы, радиальные трещины отходящие от перелома дугообразная форма контуров перелома) указывают на то, что тупой твердый предмет, от ударного воздействия которого была образована черепно-мозговая травма у Ай.И., вероятно, имел ограниченную сферическую контактирующую поверхность. Учитывая оскольчатый характер перелома правой ключицы, его расположение, не исключается вероятность образования данного телесного повреждения и черепно-мозговой травмы одним и тем же тупым твердым предметом. Характер и свойства переломов черепа и ключицы, повреждения мягких тканей в области переломов исключают образование данных телесных повреждений от воздействия кулаками.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области и ссадины левой ушной раковины образовались от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета, свойства которого в данных повреждениях не отобразились. Не исключается возможность образования этих повреждений от одного ударного воздействия в левую височную область кулаком, ногой и т.п. Интенсивность, характер и свойства кровоизлияния в левой височной области (относительно небольшие размеры и толщина, кровоизлияния в виде пропитывания височной мышцы), характер черепно-мозговой травмы у Ай.И. (локализация очагов ушиба, кровоизлияний под оболочку головного мозга) указывают на то, что в данном случае это кровоизлияние не входит в комплекс черепно-мозговой травмы. В связи с этим, повреждение в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области и ссадины левой ушной раковины оценивались по степени тяжести отдельно от совокупности повреждений, составляющих черепно-мозговую травму.

Кровоподтек правого глаза и кровоизлияние в мягкие ткани в его проекции не свидетельствуют об ударном воздействии в эту область, образование этих повреждений связано с пропитыванием мягких тканей этой области кровью, излившейся в результате травмы основания черепа, что подтверждается формой и характером кровоподтеков (полулунной формы, распространен лишь на область верхнего века, не захватывает всю окологлазничную область), наличием перелома стекловидной пластинки справа и интенсивного кровоизлияния в окологлазничную жировую клетчатку.

Учитывая изложенное выше, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Ай.И., образование их при падении с высоты собственного роста исключается.

Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Ай.И. образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о точной последовательности их нанесения в данном случае не представляется возможным, однако характер переломов костей черепа (распространение и расположение трещин) указывает на то, что многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости образовался ранее оскольчатого вдавленного перелома правой теменно-височной области..

Учитывая расположение телесных повреждений у Ай.И., свойства переломов черепа, можно предположить, что при образовании черепно-мозговой травмы и перелома ключицы, наносивший телесные повреждения, мог находиться справа и спереди по отношению к пострадавшему, либо сзади. Во время нанесения телесных повреждений в виде кровоизлияния в левую височную область головы и ссадины левой ушной раковины, Ай.И. мог быть обращен лицом, задней или левой боковой поверхностью головы к наносившему телесные повреждения.

Каких-либо телесных повреждений в области кистей Ай.И. обнаружено не было.

Согласно данным истории болезни отмечено, что при поступлении в тационар Ай.И. находился в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, со слов употреблял пиво),в связи с чем, была взята кровь для определения концентрации алкоголя. Результат химико-токсикологического исследования крови (№) свидетельствует о том, что концентрация этанола в крови Ай.И. на момент поступления его в стационар ОКБ № составляла 1,34%, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Смерть Ай.И. была констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут в реанимационном отделении ОКБ. Посмертных повреждений на трупе обнаружено не было (т.2 л.д.158-174);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ординаторской нейрохирургического отделения <адрес> изъяты снимки рентгенографии и история болезни Ай.И. (медицинская карта №) (т.2 л.д.152-154);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге <адрес> экспертизы изъят образец крови Ай.И. (т.2 л.д.179-182);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Су.Ф. (матери потерпевшего Ай.И.) изъяты свитер, брюки с вдетым ремнем, футболка-безрукавка, спортивные трико, зимние ботинки, которые она получила после смерти сына в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы (т.2 л.д.185-189);

O протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды Ай.И., на которой были обнаружены загрязнения в виде пятен коричнево-бурого цвета на свитере, брюках, футболке (т.2 л.д.190-193);

O заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа Ай.И. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. На одежде трупа Ай.И.: футболке, кофте, брюках обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от трупа Ай.И. (т.2 л.д.197-200);

O протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из помещения архива МУЗ УРБ <адрес> была изъята медицинская документация Ро.А. и Молодых А.И. (т.3 л.д.3-6);

O заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая данные медицинских документов, у гр.Ро.А., 21 год имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей в области головы, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, в срок соответствующий обстоятельствам дела (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) (т.3 л.д.34);

O протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Ро.А., согласно которому участники осмотра находились на открытом участке местности у <адрес>, который по пояснениям Ро.А. может быть использован для воспроизведения обстановки у <адрес> находящегося в <адрес>. Ро.А. пояснил, что статист Би.В. по телосложению и росту схож с потерпевшим Ай.И., представленная для следственного эксперимента бита внешне схожа с той, которой Молодых А.И. нанес удар в голову Ай.И. у <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Ро.А. показал, где находился Молодых А.И. с битой за спиной, когда он и потерпевший (и другие лица) подъехали к <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Ро.А. показал на какое расстояние сблизились погибший Ай.И. и Молодых А.И. Показал, как нанес удар Молодых А.И. в голову Ай.И., второй удар был нанесен в область плеча правой руки Ай.И., который упал на живот, после чего Молодых А.И., а также стоящие рядом Аю.Р. и Ко.Д. стали наносить Ай.И. удары ногами (т.3 л.д.55-70);

O протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Се.А., согласно которому участники осмотра находились на открытом участке местности у <адрес>, который по пояснениям Се.А. может быть использован для воспроизведения обстановки у <адрес>, находящегося в <адрес>. Се.А. пояснил, что статист Би.В. по телосложению и росту схож с потерпевшим Ай.И., представленная для следственного эксперимента бита внешне схожа с той, которой Молодых А.И. нанес удар в голову Ай.И. у <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Се.А. показал, где находился Молодых А.И. с битой за спиной, когда он и потерпевший (и другие лица) подъехали к <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Се.А. показал на какое расстояние сблизились погибший Ай.И. и Молодых А.И. и как Молодых А.И. держал биту правой рукой, направление движения биты перед нанесением удара, а также место в районе левого уха Ай.И., куда пришелся удар, от которого последний упал на землю на бок. Парень с битой и еще стоявший рядом парень стали бить Ай.И. ногами, но куда, не видел (т.3 л.д.39-53);

O заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обстоятельствах, указанных Се.А. в ходе допроса и в ходе следственного эксперимента, у потерпевшего могли образоваться повреждения в левой височной области. Высказаться о возможности образования других повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием в версии Се.А. конкретных данных, которые позволили бы определить свойства возможных повреждений. При обстоятельствах, указанных Ро.А. в ходе допроса в качестве свидетеля и следственного эксперимента, у потерпевшего могли образоваться повреждения в правой височной области и в области правого надплечья. Высказаться о возможности образования других повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием в версии Ро.А. конкретных данных, которые позволили бы определить свойства возможных повреждений (т.3 л.д.75-88);

O заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Ай.И. и рентгенограмм черепа, сделанных при его поступлении в стационар <адрес> клинической больницы № были обнаружены признаки, свидетельствующие о том, что черепно-мозговая травма у Ай.И. образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной сферической контактирующей поверхностью (оскольчатый характер переломов, площадка вдавления овальной формы, радиальные трещины, отходящие от центра перелома, дугообразная форма контуров перелома). Учитывая оскольчатый характер перелома правой ключицы, его расположение, не исключается вероятность образования данного повреждения и черепно-мозговой травмы одним и тем же тупым твердым предметом. Бейсбольная бита, представленная для дополнительной судебно-медицинской экспертизы имеет ограниченную контактирующую поверхность сферической формы. Таким образом, возможно образование телесных повреждений у Ай.И. в виде черепно-мозговой травмы и перелома ключицы в результате воздействия тупого твердого предмета, обладающего свойствами, аналогичными свойствам представленной бейсбольной биты (т.3 л.д.94-100).

Стороной защиты суду для исследования были представлены следующие доказательства.

Так, свидетель защиты Ко.Д. показал суду, что с подсудимым Молодых А.И. он находится в дружеских отношениях.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 часов ночи он пришел в <адрес> <адрес>, где вместе с Молодых А.И. и продавцом Мо.Н. пили пиво. Затем с Молодых А.И. вышли на крыльцо покурить и подсудимый с кем-то разговаривал по телефону и сказал, что кто-то должен подъехать для разговора. Затем подъехала машина, из которой вышли парни, которые стали кричать в адрес Молодых А.И. угрозы, у одного из парней видел в руках стеклянную бутылку. Он отошел в сторону и увидел, что трое приехавших парней стали избивали Молодых А.И.. Не видел, чтобы упавший на колено Молодых А.И., кого-либо ударял «наотмашь». Затем подошли Аю.Р. и Па.С.. Он стал кричать, чтобы прекратили избивать Молодых А.И., который упал на землю. Он вместе с Па.С., а позже и А.вА. стали разнимать дерущихся и увидели лежащего на земле незнакомого парня, у которого на голове была рана. Они под руки занесли потерпевшего в магазин. У подсудимого Молодых А.И. было разбито лицо –губы в крови, держался за голову. Затем они вызвали «скорую помощь» и на носилках погрузили потерпевшего в машину «скорой помощи». Затем приехали сотрудники ППС и <данные изъяты> Мо.С.. Не видел, чтобы изымались с места происшествия какие-либо предметы. На следующий день в отделении милиции он давал объяснения.

А также материалы уголовного дела:

· заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Молодых А.И. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны нижней губы, ссадин лица, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) (т.3 л.д.11-12).

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимого Молодых А.И. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Молодых А.И. вину не признал и пояснил, что обороняясь от потерпевшего и его друзей, подняв с земли какой-то предмет, «наотмашь» ударил кого-то из избивавших его парней, возможно, потерпевшего Ай.И.

Оценивая показания подсудимого Молодых А.И., суд признает их способом защиты и отвергает, поскольку его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ай.И., повлекшего по неосторожности наступление его смерти, установлена на основании показаний потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, в судебном заседании установлено, что изначально конфликт возник по инициативе подсудимого Молодых А.И. с Ро.А., который забрал мобильный телефон у Ша.С. с целью обязательства на ее возвращения к нему, а Молодых А.И. по просьбе последней, желая помочь Ша.С. вернуть ее телефон, стал звонить на этот телефон Ро.А. и требовать вернуть его.

Ро.А. и Молодых А.И. несколько раз разговаривали по поводу сроков возвращения телефона Ша.С., при этом все разговоры носили грубый, агрессивный характер по отношению друг к другу.

Между разговоров по мобильному телефону Ро.А. с Молодых А.И. один раз на звонок ответил погибший Ай.И., который, в связи с этим, оказался втянутым в конфликт и, желая мирного разрешения ситуации, решил отвезти телефон подсудимому Молодых А.И., который назначил встречу около <адрес> <адрес> для выяснения отношений.

Изложенные обстоятельства были установлены судом на основании показаний свидетелей обвинения Ро.А., Пе.Д., Ка.Д., А.вА., Па.С., Фе.А., Ша.С., а также не оспаривались подсудимым Молодых А.И.

По мнению суда, погибший Ай.И. решил поехать на встречу с подсудимым Молодых А.И. именно с целью разрешения конфликтной ситуации мирным способом, но опасаясь, что его могут избить, попросил своих приятелей Ка.Д. и Пе.Д. поехать с ним и Ро.А. для поддержки, а поскольку все находились в состоянии алкогольного опьянения, попросил Се.А. отвезти их.

Так, из показаний свидетеля обвинения Ро.А. видно, что когда на телефонный звонок Молодых А.И. ответил погибший Ай.И., последний сказал, чтобы он не кричал и, что они сейчас привезут телефон.

Свидетели обвинения Ка.Д., Пе.Д., Ро.А. и Се.А. пояснили в судебном заседании, что никакого намерения драться у них не было, никаких предметов, которые возможно использовать в драке, они с собой не брали, никаких разговоров о драке они не вели, Пе.Д. вообще спал.

Свидетель обвинения Се.А. также показал суду, что предупредил погибшего Ай.И., что у одного из парней – подсудимого Молодых А.И., в руках имеется бита, но тот не придал этому значения и подошел к Молодых А.И., а приехавшие с погибшим Ай.И. парни из машины вышли только после того, как Молодых А.И. ударил потерпевшего битой по голове.

Показания указанных свидетелей в полной мере согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в силу чего признаются достоверными и берутся судом за основу приговора.

На основании изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что погибший Ай.И. желал разрешить конфликт посредством объяснения возникшей ситуации и возвращения телефона и именно поэтому он не отреагировал на предупреждение Се.А. о наличии у подсудимого в руках биты, вышел из автомобиля один, подошел к Молодых А.И. и сказал ему, что это он разговаривал с ним по телефону.

Потерпевший Ай.М., а также свидетель Ро.А. охарактеризовали погибшего Ай.И. как доброго, спокойного и не конфликтного человека.

Поведение Ка.Д., Пе.Д. и Ро.А., приехавших с погибшим Ай.И., которые остались в автомобиле и вышли только после нанесения подсудимым ударов битой по голове Ай.И., по мнению суда, также свидетельствует о том, что они не имели намерение драться и выяснять отношения каким-либо агрессивным способом, а желали урегулировать ссору. И именно поэтому, по мнению суда, инициатор конфликтной ситуации Ро.А. не вышел из автомобиля вместе с Ай.И., так как мог быть причиной возникновения драки.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый Молодых А.И. имел цель только побеседовать с Ро.А. и вернуть сотовый телефон, не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровья и не предполагал, что будет драка и ему придется обороняться, то есть версия о самообороне, не может быть признан обоснованным, так как противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам.

В частности, в судебном заседании установлено, что когда к <адрес>», расположенному в <адрес> на автомобиле под управлением Се.А. приехали погибший Ай.И., Ро.А., Ка.Д. и Пе.Д., там уже находились подсудимый Молодых А.И., а также А.вА., Аю.Р., Па.С. и Ко.Д.

При этом, подсудимый Молодых А.И., имея при себе биту, стоял на крыльце магазина с Аю.Р. и Ко.Д., к которым затем присоединились А.вА. и Па.С.

Выводы суда основаны на следующем.

Так, из показаний свидетелей обвинения Ка.Д., Се.А., Пе.Д. и Ро.А. видно, что когда они подъехали к <адрес> то увидели троих парней, стоявших на крыльце магазина, одним из которых был подсудимый Молодых А.И., и который за спиной держал биту, свидетель обвинения Ро.А. также пояснил, что знает всех участников конфликта и уточнил, что рядом с Молодых А.И., держащим за спиной биту, стояли Аю.Р. и Ко.Д.

Свидетели Ко.Д. и Аю.Р., а также Па.С. и А.вА. не отрицали факта своего присутствия на месте преступления.

По мнению суда, подсудимый Молодых А.И., выясняя по телефону отношения с Ро.А. и, случайно, с погибшим Ай.И., преследовал цель физически наказать любого, кто не подчинился ему и не выполнил требования о быстром возвращении ему телефона Ша.С., в связи с чем, он назначил место встречи Ро.А. и Ай.И., приготовил биту и обеспечил себе поддержку со стороны Аю.Р., А.вА., Па.С. и Ко.Д.

Из показаний свидетеля обвинения Фе.А., данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, видно, что когда они с Ша.С. пришли к <адрес> там находились Молодых А.И., Аю.Р., А.вА. и, возможно, Па.С. и Ко.Д., которым Ша.С. рассказала, что ее телефон забрал Ро.А., на что Молодых А.И., Аю.Р. и А.вА. разозлились, особенно, Молодых А.И. Когда они с А.вА. и Ша.С. уезжали к Ро.А. за телефоном, в магазине точно оставались Молодых А.И. и Аю.Р. Находясь у дома Ро.А., А.вА. разговаривал по телефону с Молодых А.И., а затем сказал им, что к магазину кто-то приедет и будет драка, после чего они сразу вернулись к магазину и А.вА., опасаясь, что автомобиль повредят в драке, поставил его в отдалении от магазина. Затем она видела, что около <адрес> Молодых А.И., А.вА. и Аю.Р. о чем-то разговаривали, затем подъехал автомобиль и началась драка (т.2 л.д.112-114).

Свидетель обвинения Ша.С. также пояснила суду, что А.вА. вернулся к <адрес> до начала конфликта и стоял на крыльце вместе с Молодых А.И. и Аю.Р., когда подъехал автомобиль, а затем началась драка.

Из показаний свидетелей обвинения Аю.Р. и Па.С. также усматривается, что к <адрес> они пришли ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов, то есть в период времени причинения тяжкого вреда здоровью Ай.И., повлекшего по неосторожности наступление его смерти и принимали участие в физическом конфликте.

Свидетель защиты Ко.Д. также пояснил, что Молодых А.И. с кем-то разговаривал по телефону, а затем сказал, что кто-то должен подъехать для разговора.

Показания указанных свидетелей в изложенной их части полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в силу чего берутся судом за основу приговора.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что поведение подсудимого Молодых А.И. до начала конфликта, направленное на приготовление к массовой драке с использованием биты, уже свидетельствовало о возникновении у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Далее, в судебном заседании на основании показаний свидетелей обвинения Ка.Д., Се.А., Ро.А. и Пе.Д. установлено, что как только погибший Ай.И. подошел к Молодых А.И. и сказал, что это он с ним разговаривал по телефону, подсудимый Молодых А.И. сразу же стал наносить ему битой неоднократные удары по голове, а когда потерпевший упал, нанес неоднократные удары ногами по различным частям тела.

У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку их показания в части действий подсудимого Молодых А.И. по нанесению неоднократных ударов битой по голове и телу Ай.И. в полной мере согласуются между собой и отражают единую ситуацию произошедшего. Кроме того, свидетели Ка.Д., Се.А. и Пе.Д. не были знакомы ни с подсудимым Молодых А.И., ни с его приятелями, поэтому не имели причин оговорить его.

Довод стороны защиты о грубейших противоречиях в показаниях свидетелей Се.А., показавшего, что удар Ай.И. был нанесен в левую часть головы, и Ро.А., показавшего, что удар был нанесен в правую часть головы, не может быть признан обоснованным по следующим основаниям.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа Ай.И. были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга (коры и правой обонятельной луковицы), кровоизлияниями в вещество головного мозга, под мягкую, под- и над твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, с ушибленной раной и кровоподтеками головы, повлекшие, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом акромиального отростка правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани и ссадиной в области правого надплечья, повлекшие средний вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области и ссадина левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.158-174).

Из оглашенных в судебном заседании протоколов следственных экспериментов с участием Ро.А. (т.3 л.д.55-70) и Се.А. (т.3 л.д.39-53), видно, что они на месте показали как потерпевший Ай.И. и подсудимый Молодых А.И. сблизились перед нанесением ударов, как Молодых А.И. держал правой рукой биту, направление ударов Молодых А.И. по отношении погибшего Ай.И. и указали части головы и тела, куда пришлись удары битой.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных Се.А. в ходе допроса и следственного эксперимента, у потерпевшего могли образоваться повреждения в левой височной области, при обстоятельствах, изложенных Ро.А. в ходе допроса и следственного эксперимента, у потерпевшего могли образоваться повреждения в правой височной области и правого надплечья (т.3 л.д.75-88).

Изложенные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК, полностью согласуются с изложенными выше доказательствами, являются допустимыми, в силу чего судом они также берутся за основу приговора.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии противоречий в показаниях свидетелей Се.А. и Ро.А. по обстоятельствам, имеющим значение для дела в рамках предъявленного обвинения. По мнению суда, указанные свидетели видели и показали о разных ударах подсудимого Молодых А.И. по голове и телу потерпевшего, поскольку таких ударов было несколько и они могли видеть только некоторые из них.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетелей Се.А. и Ка.Д., противоречат показаниям Пе.Д. и Ро.А. в части указания ими места драки, также не может быть признан состоятельным, поскольку каждый из них показывал о месте драки с их личным участием, а не с участием подсудимого Молодых А.И. и погибшего Ай.И., что является юридически значимым обстоятельством для вынесения приговора.

Как установлено в судебном заседании, драка между приятелями погибшего Ай.И. и приятелями подсудимого Молодых А.И. началась уже после причинения неоднократных ударов по голове Ай.И., от которых он упал и именно после этого, как уже указывалось выше, приехавшие с ним Ка.Д., Пе.Д., Се.А. и Ро.А. выскочили из машины и также оказались втянутыми в драку.

Так, из показаний свидетелей Ка.Д., Пе.Д., Ро.А. видно, что их начали избивать как только они вышли из машины, свидетель Се.А. также показывал, что к нему подошли трое парней, которые угрожали ему и требовали, чтобы он уехал, нанесли удары по машине.

Свидетель Па.С. также показал, что когда из машины вышли незнакомые парни, то возникла драка между этими парнями и Молодых А.И. с друзьями, он также ввязался в драку, видел, как парень по имени Дмитрий пытается драться с Молодых А.И., а около машины сцепились и наносили удары Ко.Д. и второй парень по имени Дмитрий.

Кроме того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ро.А. имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей в области головы, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела и повлекли легкий вред здоровью (т.3 л.д.34).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Молодых А.И. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны нижней губы, ссадин лица, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела и повлекли легкий вред здоровью (т.3 л.д.11-12).

Изложенные доказательства, по убеждению суда, свидетельствуют о наличии обоюдной драки между группой парней, приехавших с потерпевшим Ай.И. и группой парней, находившихся на стороне подсудимого Молодых А.И. и не свидетельствуют об избиении Молодых А.И. потерпевшим Ай.И. и его приятелями, на что необоснованно ссылается сторона защиты.

По мнению суда, не существенное различие в показаниях свидетелей Ка.Д., Се.А., Ро.А. и Пе.Д. по обстоятельствам, не являющимся юридически значимыми, является их субъективным восприятием нестандартной и неожиданной ситуации, которое не может быть безусловным основанием для их критической оценки.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что именно подсудимый Молодых А.И. нанес несколько ударов битой по голове потерпевшего Ай.И., от которых наступил тяжкий вред здоровью, повлекший наступление его смерти.

Из показаний свидетелей обвинения Се.А., Ро.А., Ка.Д. видно, что, когда они подъехали к магазину, Се.А. сказал погибшему Ай.И., что у одного из парней – подсудимого Молодых А.И. имеется бита, которой он затем нанес потерпевшему несколько ударов по голове и телу.

Свидетель Ка.Д. также показал, что видел, как парень из группы подсудимого Молодых А.И. пнул биту и она укатилась в темноту за магазин.

Из показаний свидетелей обвинения Ко.Е. и Ка.М. видно, что когда они в составе патруля ППСМ ехали по сообщению дежурного на место драки, их встретил парень, который сказал, что его друга избили битой и сопроводил до места – <адрес> свидетель Ка.М. также дополнил, что один парень убежал за магазин и его попросили вернуться.

Из показаний потерпевшего Ай.И. также видно, что от Се.А. и Ро.А. ему известно, что подсудимый Молодых А.И. ударил его сына Ай.И. битой по голове, от чего он через несколько дней умер в больнице, а на месте не обнаружили орудия преступления.

Изложенные показания в части, касающейся обстоятельств дела, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются достоверными и суд также берет их за основу приговора.

Более того, изложенные доказательства в части использования подсудимым Молодых А.И. в качестве орудия преступления бейсбольной биты подтверждается и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Ай.И. и рентгенограмм черепа, сделанных при поступлении в стационар ОКБ-1 были обнаружены признаки, свидетельствующие о том, что черепно-мозговая травма у Ай.И. образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной сферической контактирующей поверхностью (оскольчатый характер переломов, площадка вдавления овальной формы, радиальные трещины, отходящие от центра перелома, дугообразная форма контуров перелома). Учитывая оскольчатый характер перелома правой ключицы, его расположение, не исключается вероятность образования данного повреждения и черепно-мозговой травмы одним и тем же твердым тупым предметом, обладающего свойствами, аналогичными свойствам представленной бейсбольной биты (т.3 л.д.100).

Указанное заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями норм УПК, является допустимым, в связи с чем, суд также берет его за основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, судом признается установленным, что подсудимый Молодых А.И. нанес несколько ударов бейсбольной битой по голове и телу потерпевшего Ай.И., что опровергает довод стороны защиты о том, что подсудимый, обороняясь, поднял с земли какой-то предмет и «наотмашь» ударил кого-то, возможно, погибшего Ай.И.

Из материалов дела усматривается, что на месте происшествия не удалось обнаружить орудие преступления, однако в ходе предварительного следствия и судебном заседании на основании всесторонней оценки исследованных доказательств установлено, что подсудимый Молодых А.И. в качестве орудия преступления использовал бейсбольную биту, которую затем какой-то парень пнул в темноту за магазин (как показывал свидетель Карташов), а позже сразу по приезду сотрудников ППСМ кто-то из парней убежал за магазин, которого вернули, но орудие преступление обнаружено не было.

Действиями подсудимого Молодых А.И. погибшему Ай.И. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, под мягкую, под- и над твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, с ушибленной раной и кровоподтеками головы, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, смерть наступила от отека и дислокации головного мозга, имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы и смертью Ай.И. (т.2 л.д.158-174).

Между тем, судом критически оцениваются показания свидетелей Мо.Н., Ко.Д., А.вА. и Па.С. в части указания ими версии об избиении подсудимого Молодых А.И. по следующим основаниям.

Так, из показаний Мо.Н. и Ко.Д. видно, что когда автомобиль с потерпевшим приехал к <адрес> на крыльце стояли только подсудимый Молодых А.И. и Ко.Д., свидетель Мо.Н. также пояснила, что погибший Ай.И. ударил Молодых А.И. бутылкой, после чего его стали избивать парни, приехавшие с Ай.И.

Между тем, изложенные показания противоречат не только показаниям свидетелей Ка.Д., Се.А. и Ро.А., но и показаниям свидетелей Фе.А. и Ша.С., из которых видно, что перед приездом автомобиля с потерпевшим и его приятелями около магазина уже находились Молодых А.И., А.вА. и Аю.Р., которые о чем-то разговаривали.

Свидетель Ро.А. пояснил, что, приехав в машине потерпевшего, кроме этих лиц видел и узнал также Ко.Д.

Свидетели Па.С., А.вА. и Аю.Р. также не отрицали своего участия в конфликте.

С учетом оценки изложенных доказательств в своей совокупности, суд приходит к убеждению, что свидетели Мо.Н. и Ко.Д. дали суду неправдивые показания о том, что к моменту приезда потерпевшего с приятелями около магазина находились только подсудимый и Ко.Д., судом эти показания подвергаются критической оценке.

Довод стороны защиты и показания свидетеля Мо.Н. о том, что потерпевший Ай.И. первым ударил подсудимого Молодых А.И. стеклянной бутылкой по голове, также является не обоснованным, поскольку опровергается изложенными выше доказательствами и признаются способом защиты подсудимого.

Так, свидетели обвинения Ка.Д., Се.А., Ро.А. и Пе.Д. отрицали наличие у них каких-либо предметов, в том числе стеклянной бутылки, использованных в драке.

Свидетель А.вА. также подтвердил, что в руках вышедших из машины парней ничего не было.

Свидетель Па.С. пояснил, что видел бутылку в руках кого-то из парней, но кого конкретно, пояснить не может.

Оценивая показания свидетелей суд приходит к выводу, что показания свидетелей Ка.Д., Се.А., Ро.А., Пе.Д. и А.вА. в изложенной их части полностью согласуются между собой, подтверждаются доказательствами, изложенными выше, в силу чего они берутся за основу приговора, а показания свидетеля Па.С. об использовании в драке стеклянной бутылке и показания свидетеля Мо.Н. о нанесении потерпевшим удара стеклянной бутылкой по голове подсудимого Молодых А.И. и показания самого подсудимого о самообороне подвергаются судом критической оценке и отвергаются.

Из показаний свидетеля обвинения Ви.Н. усматривается, что при неоднократных допросах Молодых А.И. предлагал различные версии происходившего конфликта.

Версия подсудимого Молодых А.И. о самообороне, при которой он, якобы, нанес один удар нападавшему, также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, все черепно-мозговая травма и оскольчатый перелом правой ключицы у Ай.И. образовалась от ударного воздействия одного и того же предмета, не исключено, что бейсбольной битой (т.3 л.д.94-100), а согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при образовании черепно-мозговой травмы у Ай.И. и перелома ключицы, наносивший телесные повреждения, мог находиться справа и спереди по отношению к пострадавшему, либо сзади, во время нанесения телесных повреждений в виде кровоизлияния в левую височную область головы и ссадины левой ушной раковины, Ай.И. мог бить обращен лицом, задней или левой боковой поверхностью головы к наносившему телесные повреждения (т.2 л.д.158-174).

Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что погибший Ай.И. был обращен лицом именно к подсудимому Молодых А.И., так как разговаривал с ним, а наносивший удар по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мог находиться справа и спереди (поскольку многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости образовался ранее вдавленного перелома правой теменно-височной области), по убеждению суда, указанный первый удар Ай.И. нанес именно подсудимый Молодых А.И., а затем нанес и последующие удары по голове и телу Ай.И., так как все телесные повреждения причинены одним и тем же предметом – бейсбольной битой.

Суду представляется маловероятным причинение указанного количества телесных повреждений Ай.И. с учетом их локализации с положения стоя на одном колене и в результате одного удара «наотмашь», как настаивает сторона защиты.

При таких обстоятельствах, с учетом количества ударных воздействий и их локализации: при причинении черепно-мозговой травмы не менее двух ударных воздействий в правую теменную и в правую теменно-височную области головы, не менее одного ударного воздействия в область левой височной области головы, не менее одного ударного воздействия в область правой ключицы, при этом исключается образование указанных телесных повреждений от воздействия кулаками, суд также приходит к убеждению о несостоятельности версии подсудимого Молодых А.И. о его самообороне.

Виновность подсудимого Молодых А.И. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к <адрес>, в ходе которого Ро.А. пояснил, что Ай.И. были причинены телесные повреждения около крыльца магазина, а от входа в магазин изъяты два молдинга от автомобиля № (л.д.19-25 т.1), протоколом осмотра одежды Ай.И., в ходе которого обнаружены загрязнения в виде пятен коричнево-бурого цвета на свитере, брюках, футболке (т.2 л.д.190-193); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, кофте, брюках Ай.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа Ай.И. (т.3 л.д.3-6), а также другими материалами дела, изложенными выше.

Совокупность изложенных выше доказательств судом признается достаточной для установления виновности Молодых А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: Молодых А.И. ранее не судим, является опекуном престарелой бабушки.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики на подсудимого Молодых А.И. по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории особой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Гражданский иск Ай.М. о взыскании с Молодых А.И. компенсации морального вреда в размере 1 млн.рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом требований ст.1101 ГК РФ – конкретных обстоятельств дела, степени вины Молодых А.И., его материального положения, а также требований разумности и справедливости.

При этом суд учитывает, что погибший Ай.И. был для потерпевшего Ай.М. поздним и единственным ребенком, они жили одной семьей, отношения между ними были исключительно добрыми, поэтому утрата связи с близким человеком, потерпевшему Ай.М., по мнению суда, принесли глубокие нравственные страдания.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молодых А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Молодых А.И. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Молодых А.И. в пользу Ай.М. 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова