1-381/2010 Приговор в отн. Сухарева А.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Одзиляева Н.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Сухарева А.А., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев А.А. 13 октября 2010 года в 1 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому К.., расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив дверь руками, незаконно проник на веранду указанного дома, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно похитил из находившегося там шкафа, принадлежащую К. мужскую кожаную куртку черного цвета, размера 52-54, бывшую в употреблении, стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым К.. материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Впоследствии похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В судебном заседании подсудимый Сухарев А.А., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Одзиляева Н.М., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего К., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Сухарев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сухареву А.А., в совершении им преступления, предусмотренного «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Сухарев А.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия сам явился в следственные органы с явкой с повинной, путем возврата похищенного потерпевшему возмещен причиненный материальный ущерб, сумма которого с учетом сложившихся цен не является значительной, в связи с чем потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать подсудимого, Сухарев проживает с отцом - инвалидом 2 группы, за которым осуществляет уход, являясь для последнего единственным сыном, в настоящее время Сухарев А.А. прошел лечение <данные изъяты>, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сухарева А.А. в течении установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Сухарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мужскую кожаную куртку, бывшую в употреблении, 52-54 размера, возвращенную на ответственное хранение К. – оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина