№1-382/2010 Приговор в отношении Молчанова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника Поляковой И.В.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Молчанова Е.В.

потерпевшего М.

при секретаре Волковой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МОЛЧАНОВА Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ

22.10.2010г. в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов Молчанов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> М., осознавая, что М. является сотрудником милиции – представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий, по мотиву несогласия с законными требованиями М., нанес последнему удары рукой и ногой в область головы и шеи, причинив М. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин на лице, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Молчанов Е.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Полякова И.В., осуществляющая защиту Молчанова Е.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Действия Молчанова Е.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Молчанову Е.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней степени тяжести. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову Е.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. <данные изъяты>. Потерпевший не настаивал на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову Е.В., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Молчанову Е.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МОЛЧАНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Молчанову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова