№1-397 Приговор в отношении Максимова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника Рогачева А.В.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Максимова А.Ф.

при секретаре Волковой Т.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВА А.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.08.2010г. около 09 ч 20 мин действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, с целью возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности невиновного лица, находясь в отделении милиции <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, обратился с письменным заявлением в <данные изъяты> как к органу, уполномоченному возбуждать уголовные дела и наделенному правом осуществлять уголовное преследование, достоверно зная, что сообщает ложные, не соответствующие действительности, сведения, вводя тем самым правоохранительные органы в заблуждение, препятствуя нормальной деятельности правоохранительных органов, сделал от своего имени не соответствующее действительности заявление о факте совершения преступления небольшой тяжести с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 23.08.2010г. находясь в <адрес>, похитили из принадлежащей ему барсетки документы: <данные изъяты>, то есть о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 325 УК РФ.

В результате по принятому и зарегистрированному в установленном законом порядке заявлению Максимова А.Ф., участковым уполномоченным <адрес> был собран материал по факту тайного хищения документов неустановленным лицом 23.08.2010 года, в действиях которого усматривался бы состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, признался, что документы были им утеряны, а заявление он написал, желая ускорить процесс восстановления документов.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Максимов А.Ф. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Рогачев А.В., осуществляющий защиту Максимова А.Ф., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Максимова А.Ф. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Максимову А.Ф. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимову А.Ф., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову А.Ф., суд по делу не усматривает. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Максимову А.Ф. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАКСИМОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения Максимову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова