№1-388 Приговор в отношении Лиходумов С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

Старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

Защитника Соболева В.М., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

подсудимого Лиходумова С.Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ЛИХОДУМОВА С.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года в дневное время Лиходумов С.Н., находясь на приусадебном участке во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел путем личного сбора на своем приусадебном участке верхушечных частей растения растущей конопли, наркотическое средство марихуану массой 197.15 гр, то есть в особо крупном размере, которое сложил в стеклянные банки, после чего умышленно, незаконно, без дели сбыта, с целью личного употребления хранил в гараже, расположенном во дворе своего дома по вышеуказанному адресу.

06.10.2010 года в 11 ч 22 мин в ходе осмотра помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли две стеклянных банки, содержащие измельченную растительную массу, которая согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 197.15 гр., то есть в особо крупном размере.

25 сентября 2010 года в дневное время Лиходумов С.Н., находясь на приусадебном участке во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел путем личного сбора на своем приусадебном участке, верхушечных частей растения растущей конопли, то есть наркотическое средство марихуану массой 1368,192 гр, то есть в особо крупном размере, часть которого сложил в стеклянную банку, остальное разложил в бумажные свертки, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в гараже, доме и надворных постройках, расположенных во дворе своего дома по вышеуказанному адресу

06.10.2010 года в 11 ч 22 мин в ходе осмотра помещения гаража, дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли стеклянную банку и бумажные свертки, содержащие измельченную растительную массу, которая согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 1368,192 гр, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого, Лиходумов С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что впервые он посадил один куст конопли у себя во дворе весной 2009г., и собрал верхушечные части растений осенью 2009 года, хранил их в банке в гараже. В 2010г весной посадил 4 куста конопли, верхушечные части которых собрал примерно 25 сентября 2010 года, разложил по пакетам и сушил на батарее дома. Сложил свертки для хранения, для последующего употребления. Наркотическое средство не продавал, из свертков брал и употреблял при курении. Кода пришли сотрудники милиции с понятыми и предложили выдать все имеющиеся в доме запрещенные предметы, сразу сказал им, что у него дома есть «трава» – конопля, указал места, где она хранится. Сотрудники милиции изъяли все свертки, опечатав их в присутствии понятых. Хранил у себя дома наркотическое средство марихуану для собственного употребления, сам иногда курил «траву», но считает, что зависимости к курению наркотического средства не имеет. Курил наркотическое средство примерно 1 раз в месяц, иногда 1 раз в одну-две недели. Сначала не осознавал, что совершает преступление, т.к. растил «траву» только для себя и всегда считал, что реализация конопли – это преступление, а хранить для собственного потребления – это не преступление. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, <данные изъяты>.

Вина Лиходумова С.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: П., Р., К., Д., В.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показывала, что проживает <данные изъяты>, Лиходумов С.Н. употребляет наркотическое средство марихуана путем курения.

06.10.2010 года в дневное время к ней в дом пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых предъявили постановление на проведение оперативного осмотра дома расположенного по адресу: <адрес>. После ознакомления Лиходумов С.Н. расписался в постановлении о том, что ознакомился с постановлением, она так же ознакомилась с постановлением, но испугавшись <данные изъяты>, отказалась расписаться в постановлении о том, что она ознакомилась, и написала, что отказывается от подписи в постановлении. Далее ей и Лиходумову С.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же был задан вопрос, имеются ли в доме либо надворных постройках предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а именно: оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. На, что она пояснила, что у нее ничего из вышеперечисленного нет. Лиходумов С.Н. пояснил, что у него в зале на батарее сушится два свертка с марихуаной, так же на летней кухне есть марихуана, и в гараже также марихуана, для личного употребления. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в шкафу обнаружили 2 стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. Далее при помощи ножниц, лезвия которых предварительно обработали спиртосодержащей жидкостью, произвели срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Лиходумова С.Н., упаковали в пакет <номер>. При помощи ватного тампона, смоченного спиртосодержащей жидкостью, произвели смывы с кожных покровов ладоней его рук, упаковали в пакет <номер>. Все изъятое упаковали в различные пакеты, горловины которых перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати <номер> «Для пакетов» <адрес> с подписями понятых, ее подписью и подписью Лиходумова С.Н. После чего она, Лиходумов С.Н. и все участвующие лица проехали в помещение <адрес> для дачи объяснений.

(л.д. 67-70)

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показывал, что 06.10.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находились: мужчина, представившейся Лиходумовым С.Н., <данные изъяты>, женщина, представившаяся П., <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии второго понятого данным гражданам было предъявлено постановление о производстве осмотра по данному адресу, санкционированное судьей. После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Лиходумову С.Н. и П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также данным гражданам был задан вопрос о нахождении в доме, либо в надворных постройках, либо на прилегающем земельном участке запрещенных предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что П. ответила отрицательно. Луходумов С.Н. сказал, что в зале, на отопительной батарее, а также в летней кухне и гараже имеется наркотическое средство «марихуана», принадлежащее ему для личного употребления. После этого был начат осмотр данного адреса. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в нижнем шкафу было обнаружено 2 стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета. Данные банки с содержимым были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались он, второй понятой, Лиходумов С.Н. и П. Далее, еще что-либо в надворных постройках и на прилегающем земельном участке обнаружено и изъято, в том числе никаких денежных средств и ценностей, не было.

Затем, ножницами, обработанными спиртосодержащей жидкостью, у Лиходумова С.Н. были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у Лиходумова С.Н. были произведены смывы с ладоней обеих рук. Срезы и смывы были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались он, второй понятой, Лиходумов С.Н. и П.

После чего он и второй понятой были приглашены в помещение <адрес> где дали свои объяснения по данному факту.

(л.д. 51-54)

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показывал, что 06.10.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находились: мужчина, представившейся Лиходумовым С.Н., <данные изъяты>, женщина, представившаяся П., <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии второго понятого данным гражданам было предъявлено постановление о производстве осмотра по данному адресу, санкционированное судьей. После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Лиходумову С.Н. и П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также данным гражданам был задан вопрос о нахождении в доме, либо в надворных постройках, либо на прилегающем земельном участке запрещенных предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что П. ответила отрицательно. Луходумов С.Н. сказал, что в зале, на отопительной батарее, а также в летней кухне и гараже имеется наркотическое средство «марихуана», принадлежащее ему для личного употребления. После этого был начат осмотр данного адреса. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в нижнем шкафу было обнаружено 2 стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета. Данные банки с содержимым были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались он, второй понятой, Лиходумов С.Н. и П. Далее, еще что-либо в надворных постройках и на прилегающем земельном участке обнаружено и изъято, в том числе никаких денежных средств и ценностей, не было.

Затем, ножницами, обработанными спиртосодержащей жидкостью, у Лиходумова С.Н. были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у Лиходумова С.Н. были произведены смывы с ладоней обеих рук. Срезы и смывы были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались он и второй понятой, Лиходумов С.Н. и П. После чего он и второй понятой были приглашены в помещение <адрес>, где дали свои объяснения по данному факту.

(л.д. 55-58)

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показывал, что он является <данные изъяты>. 06.10.2010 года им совместно с <данные изъяты> Ф. и <данные изъяты> В. был проведен санкционированный осмотр жилища гражданина Лиходумова С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в котором находились: мужчина, представившейся Лиходумовым С.Н., <данные изъяты>, женщина, представившаяся П., <данные изъяты>. В присутствии понятых данным гражданам было предъявлено постановление о производстве осмотра по данному адресу, санкционированное судьей. Лиходумову С.Н. и П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также данным гражданам был задан вопрос о нахождении в доме, либо в надворных постройках, либо на прилегающем земельном участке запрещенных предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что П. ответила отрицательно. Луходумов С.Н. сказал, что в зале, на отопительной батарее, а также в летней кухне и гараже имеется наркотическое средство «марихуана», принадлежащее ему для личного употребления. После этого был начат осмотр данного адреса. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в нижнем шкафу было обнаружено 2 стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета. Данные банки с содержимым были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались понятые, Лиходумов С.Н. и П. Далее, еще что-либо в надворных постройках и на прилегающем земельном участке обнаружено и изъято, в том числе никаких денежных средств и ценностей, не было.

Затем, ножницами, обработанными спиртосодержащей жидкостью, у Лиходумова С.Н. были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у Лиходумова С.Н. были произведены смывы с ладоней обеих рук. Срезы и смывы были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались понятые, Лиходумов С.Н. и П.

(л.д. 63-66)

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показывал, что он <данные изъяты>. 06.10.2010 года им совместно с <данные изъяты> Ф. и <данные изъяты> Д. был проведен санкционированный осмотр жилища гражданина Лиходумова С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в котором находились: мужчина, представившейся Лиходумовым С.Н., <данные изъяты>, женщина, представившаяся П., <данные изъяты>. В присутствии понятых данным гражданам было предъявлено постановление о производстве осмотра по данному адресу, санкционированное судьей. Лиходумову С.Н. и П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также данным гражданам был задан вопрос о нахождении в доме, либо в надворных постройках, либо на прилегающем земельном участке запрещенных предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что П. ответила отрицательно. Луходумов С.Н. сказал, что в зале, на отопительной батарее, а также в летней кухне и гараже имеется наркотическое средство «марихуана», принадлежащее ему для личного употребления. После этого был начат осмотр данного адреса. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в нижнем шкафу было обнаружено 2 стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета. Данные банки с содержимым были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны. На печатях расписались понятые, Лиходумов С.Н. и П. Далее, еще что-либо в надворных постройках и на прилегающем земельном участке обнаружено и изъято, в том числе никаких денежных средств и ценностей, не было.

Затем, ножницами, обработанными спиртосодержащей жидкостью, у Лиходумова С.Н. были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у Лиходумова С.Н. были произведены смывы с ладоней обеих рук. Срезы и смывы были изъяты, помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны и печатаны. На печатях расписались понятые, Лиходумов С.Н. и П.

(л.д. 59-62)

Кроме того, вина Лиходумова С.Н. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2010 года, согласно которому объектом осмотра является дом, гараж и летняя кухня, принадлежащие Лиходумову С.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты: в зале дома на батарее расположенными под окнами обнаружено 4 (четыре) свертка из газеты с растительной массой зеленого цвета, изъяли и упаковали в пакет <номер>. Далее в зале дома в мебельной стенке наверху обнаружили и изъяли 2 (два) свертка из газеты с растительной массой зеленого цвета, изъяли и упаковали в пакет <номер>. Далее в спальной комнате дома, в которую вход через зал за шифоньером на батарее обнаружили 2 (два) свертка из газеты с растительной массой зеленого цвета, изъяли и упаковали в пакет <номер>. В ходе осмотра в кладовой комнате дома, расположенной справа от прихожей комнаты на батареи обнаружили и изъяли 7 (семь) свертков из газеты с растительной массой зеленого цвета, изъяли и упаковали в пакет <номер>. Напротив кладовой комнаты дома расположена спальня, на батареи которой обнаружили и изъяли 2 (два) свертка из газеты с растительной массой зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. На летней кухни с левой стороны от входа на подоконнике обнаружена и изъята пачка из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился сверток из фрагмента газеты с растительной массой зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. На летней кухне напротив входа в шифоньере на верхней полке обнаружили и изъяли 2 (два) свертка из фрагмента газеты с растительной массой зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. На летней кухне на полке обнаружили и изъяли 3 (три) пачки из под папирос «<данные изъяты>» с остатками папирос, упаковали в пакет <номер>. В ходе осмотра гаража с левой стороны от входа в шкафу обнаружили и изъяли 1 стеклянную банку с растительной массой зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. В ходе осмотра приусадебного участка в центре огорода обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета, упаковали в пакет <номер>. изъятое упаковали в различные пакеты горловины которых перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати <номер> «Для пакетов» <данные изъяты>.

(л.д. 10-12)

- справкой об исследовании <данные изъяты> года, согласно которой растительные массы, массой - 77,91г, 72,66г., 62,81г., 54,74г., 54,74, 38,51г., 42,61г., 34,34г., 72,01г., 24,93г., 0,43г., 3,75г., 2,88г., 169,51г., 29,80г., 27,64г„ 58,44г., 64,22г., 56,41г., 38,82г., 74,04г., 69,17г., 69,11г., 922,87г., представленные при отношении, являются наркотическим средством марихуаной. Растительная масса, массой - 66,54г., представленная при отношении, является смесью наркотического средства марихуаны и семян растений конопли. Семена растений конопли к наркотическим средствам не относятся. Масса наркотического средства марихуаны в вышеуказанной смеси, доведенной до постоянного веса составила - 8,532г. Общая масса наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса с учетом израсходованного при проведении исследования составила - 1565,342 г..

(л.д. 20-22)

- заключением эксперта <данные изъяты> г., согласно которому растительные массы, массой - 68,31г., 70,04 г., 57,14г., 52,56г., 36,39г., 32,08г., 66,92г., 23,34г., 0,39г., 3,42 г., 2,54 г., 161,27г., 27,94г., 25,80г. 55,59г., 60,93г., 53,56г., 36,77г„ 69,23г., 65,04г., 65,92г., 13,05г., 897,84г., представленные по уголовному делу <номер> являются наркотическим средством марихуаной. Растительная масса, массой 54,32г., представленная по уголовному делу <номер> является смесью наркотического средства марихуаны и семян растений конопли. Семена растений конопли к наркотическим средствам не относится. Масса наркотического средства марихуаны в вышеуказанной смеси, доведенной до постоянного веса, составила-8,148г. Общая масса наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса с учетом израсходованного на проведение исследования, составила - 1564,508 г.

На поверхностях ватных тампонов со смывами с поверхностей кистей рук Лиходумова С.Н., на поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук Лиходумова С.Н., представленных по уголовному делу<номер> выявлены следовые качества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

(л.д. 33-36)

- протоколом осмотра предметов от 30.10.2010 года, согласно которому 2 стеклянных банки с растительной измельченной массой, изъятых из гаража

Лиходумова С.Н., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 44-47)

Суд пришел к убеждению, что вина Лиходумова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, доказана. Его вина подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Действия Лиходумова С.Н. в ходе предварительного следствия верно квалифицированы:

- по эпизоду сбора в сентябре 2009 года на своем приусадебном участке верхушечных частей растения растущей конопли и последующего хранения в гараже, с целью личного употребления, расположенном во дворе его дома, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку Лиходумов С.Н. осенью 2009 года незаконно умышленно без цели сбыта с целью личного употребления собрал верхушечные части растений конопля, являющегося наркотическим средством марихуаной массой доведенной до постоянного веса 197,15 гр т.е. в особо крупном размере

- по эпизоду сбора 25 сентября 2010 года на своем приусадебном участке верхушечных частей растения растущей конопли и последующего хранения в гараже, доме и надворных постройках, расположенных во дворе его дома, с целью личного употребления, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку Лиходумов С.Н. 25 сентября 2010 года незаконно умышленно без цели сбыта с целью личного употребления собрал верхушечные части растений конопля, являющегося наркотическим средством марихуаной массой доведенной до постоянного веса 1368,192гр т.е. в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Подсудимый Лиходумов С.Н. впервые совершил два тяжких преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лиходумову С.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Лиходумову С.Н., суд по делу не усматривает. С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Лиходумову С.Н. наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лиходумову С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиходумова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ст.64 УК РФ:

по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду 2009 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год

по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Лиходумову С.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения. Осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова