№1-394 Приговор в отношении Лавринова Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Лавринова Е.Г.

потерпевшей С.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛАВРИНОВА Е.Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.07.2010г. в 02 ч 00 мин, Лавринов Е.Г., воспользовавшись отсутствием хозяев, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор во двор <адрес> по переулку <адрес>, после чего, выставив стекло, незаконно проник в помещение сарая и в жилой дом, принадлежащий Р., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил продукты : 6 килограммов мяса говядины, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на сумму 960 рублей, 2 килограмма сала свинины стоимостью 250 за 1 килограмм на сумму 500 рублей, 5 килограммов макаронных изделий, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, 1,5 килограмма гречки, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 75 рублей, 5 пар новых носков, стоимостью 30 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму1985 рублей.

06.08.2010г. в 02 ч 00 мин, Лавринов Е.Г., с целью хищения чужого имущества, путем отжатия створки ворот, незаконно проник в помещение гаража <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 24 бутылки водки емкостью 0,5 литра «<данные изъяты>», стоимостью 115 рублей за одну бутылку, на сумму 2760 рублей, 25 метров трехжильного кабеля в металлической оплётке стоимостью 118 рублей за 1метр, на сумму 2950 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5710 рублей.

07.08.2010г. в 02 ч 00 мин, Лавринов Е.Г. с целью хищения чужого имущества, путём срыва дверного пробоя, незаконно проник в жилой дом <адрес>, принадлежащий Л., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 2,5 литра водки в ёмкости объёмом 5 литров стоимостью 100 рублей за 0,5 литра на сумму 500 рублей, 5 литров подсолнечного масла стоимостью 54 рубля за 1 литр на сумму 270 рублей, 4 килограмма сахара стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на сумму 140 рублей, компакт диски DVD-R в количестве 50 штук стоимостью 17 рублей за 1 штуку на сумму 850 рублей, 10 рулонов туалетной бумаги стоимостью 5 рублей за 1 рулон на сумму 50 рублей, 4 килограмма сливочного масла стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 480 рублей, 6 килограммов мяса говядины стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на сумму 960 рублей, 28 килограммов мяса птицы (кур) стоимостью 118 рублей за 1 килограмм на сумму 3304 рубля, 2 пачки стирального порошка «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей, 3 килограмма гороха стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на сумму 105 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6719 рублей.

17.09.2010г. в Оренбургский районный суд поступило ходатайство от Лавринова Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Лавринов Е.Г. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Лавринова Е.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

21декабря 2010 года в Оренбургский районный суд поступили заявления от потерпевших Л. и Р. с просьбой рассмотреть данное дело в их отсутствие, удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба, назначить наказание на усмотрение суда. Участники процесса не возражали против рассмотрения данного дела в отсутствии потерпевших.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого 5710 рублей в счет возмещения материального ущерба. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

Органами предварительного следствия действия Лавринова Е.Г. правильно квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества у Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества у С. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества у Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину

Потерпевшим Р. заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 1985 рублей. Потерпевшим Л. заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 6719 рублей. Потерпевшей С. – о взыскании 5710 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Суд полагает, что иски потерпевших должны быть удовлетворены, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб. Лавринов Е.Г. признал исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавринову Е.Г., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 20.08.2010г. По месту жительства Лавринов Е.Г. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Потерпевшие на строгом наказании не настаивали. К обстоятельствам, отягчающим наказание Лавринову Е.Г., относится наличие в действиях подсудимого опасного рецидива. С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРИНОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Р. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы.

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у С. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Л. – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы.

На основании 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Меру пресечения Лавринову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лавринова Е.Г.

в пользу Р., проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 1985 рублей;

в пользу Л., проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 6719 рублей.

в пользу С., проживающей по адресу <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 5710 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова