Уголовное дело по обвинению Платова В.В. в совершении преступления предусмотреного ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «24» декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Фемида» Симонова Д.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемого Платова В.В.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Платова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Платов В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Платов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, подъехал к шлагбауму, расположенному около сторожевого дома при въезде в <адрес> <адрес>, где пытался обнаружить охранников, которые бы открыли ему шлагбаум на территорию садового общества. После чего он, не обнаружив охранников и с целью привлечения их внимания, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем зажигалки, поджог поленницу дров, расположенных у стены сторожевого дома <данные изъяты> «<данные изъяты> общей площадью 54,5 кв.м., в связи с чем произошло возгорание и огнем было уничтожено строение <данные изъяты> которое невозможно использовать в дальнейшем по своему целевому назначению. Для дальнейшего использования и для восстановления вышеуказанного строения потребуются: ремонтные работы: демонтаж старой кровли размером 57,8 кв.м. на сумму 2890 рублей, устройство кровли из шифера размером 57,8 кв.м. на сумму 14450 рублей, обивка старой штукатурки размером 19,4 кв.м. на сумму 582 рубля, штукатурка стен размером 19,4 кв.м. на сумму 2910 рублей, грунтовка стен размером 135 кв.м. на сумму 5400 рублей, окраска водоэмульсионными составами (2 раза) размером 135 кв.м. на сумму 12150 рублей, окраска дверных блоков масляными составами (2 раза) размером 5 кв.м. на сумму 600 рублей, демонтаж оконных блоков в количестве 2 штук на сумму 300 рублей, монтаж оконных блоков в количестве 2 штук на сумму 500 рублей, демонтаж остова строительного бытового вагона на сумму 2800 рублей, монтаж строительного бытового вагона на сумму 4200 рублей, кладка кирпичной печи на сумму 5600 рублей, монтаж электропроводки в количестве 21 точки на сумму 6300 рублей, устройство полов из линолеума с плинтусами размером 18,9 кв.м. на сумму 1512 рублей, доставка материалов и вывоз мусора на сумму 1800 рублей, а всего на общую сумму 61994 рубля; материалы с учетом физического износа: брус сосновый 50*50 длиной 122 м/п стоимостью 2342 рубля, доска обрезная (толщиной 30 мм.) длиной 1,2 м3 стоимостью 6240 рублей, шифер 1,75*1,1м. в количестве 31 штуки стоимостью 4340 рублей, штукатурка гипсовая «Боларс» в количестве 194 кг. стоимостью 1746 рублей, грунтовка «Боларс» в количестве 41 кг. стоимостью 1435 рублей, краска водоэмульсионная в количестве 45 кг. стоимостью 1170 рублей, краска ПФ 115 «Эксперт» в количестве 1,5 кг. стоимостью 177 рублей, оконный блок объемом 3,8 м2 стоимостью 1482 рубля, пена монтажная в количестве 2 упаковок стоимостью 280 рублей, гвозди в количестве 5 кг. стоимостью 125 рублей, вагон строительный бытовой стоимостью 44170 рублей, кирпич М 100 в количестве 400 штук стоимостью 2560 рублей, провод ПУНП 2*1,5 длиной 69 м/п стоимостью 414 рублей, провод ПУНП 2*2,5 длиной 81 м/п стоимостью 770 рублей, коробка распределительная в количестве 4 штук стоимостью сумму 30 рублей, розетка РС 10-231 в количестве 10 штук стоимостью 210 рублей, выключатель ВА 16-131 в количестве 9 штук стоимостью 189 рублей, щиток СП-12 стоимостью 132 рубля, счетчик 2-х фазный стоимостью 390 рублей, а всего на общую сумму 68202 рубля; имущество, уничтоженное и поврежденное в результате поджога: холодильник «Орск-408» стоимостью 1100 рублей, газовая плита (настольная) стоимостью 400 рублей, сейф стоимостью 466 рублей, диван стоимостью 566 рублей, кровать (односпальная, панцирная) стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3032 рубля. Таким образом, своими умышленными и незаконными действиями причинил <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 133228 рублей. В результате возгорания повредил и уничтожил оборудование и продукты питания, находящиеся в магазине, расположенном в помещении <данные изъяты> где уничтожено путем поджога следующее имущество: морозильный ларь 400 SC стоимостью 15000 рублей, витрина холодильная «Спутник С-1,5 ЛГн» стоимостью 25000 рублей, витрина холодильная ВХЗ-1209 М2 стоимостью 56000 рублей, ларь-витрина низкотемпературная ЛВН 300 Г стоимостью 15000 рублей, ларь-витрина низкотемпературная ЛВН 600 П стоимостью 25000 рублей, ларь морозильный ЛН 500 S стоимостью 24000 рублей, весы торговые электронные «Меркурий 313» стоимостью 3500 рублей, холодильник «Stinol» стоимостью 8000 рублей, кондиционер оконный стоимостью 2000 рублей, шкаф холодильный вертикальный «Интер 400Т» стоимостью 24000 рублей, на общую сумму 197500 рублей и продукты питания: пиво «Большая кружка янтарная» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 16 рублей 04 копейки за бутылку на общую сумму 320 рублей 80 копеек, пиво «Уральский мастер» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 18 рублей 29 копеек за бутылку на общую сумму 365 рублей 80 копеек, пиво «Невское Айс» в количестве 16 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 52 копейки за бутылку на общую сумму 520 рублей 32 копейки, пиво «Старый мельник из бочонка» в количестве 6 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 99 копеек за бутылку на общую сумму191 рубль 94 копейки, пиво «Шихан» в количестве 11 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 10 копеек за бутылку на общую сумму 221 рубль 10 копеек, пиво «Седой Урал» в количестве 14 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 32 копейки за бутылку на общую сумму 298 рублей 48 копеек, пиво «Жигулевское» в количестве 5 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 47 рублей 25 копеек за бутылку на общую сумму 236 рублей 25 копеек, пиво «Жигулевское» в количестве 2 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 71 рубль 31 копейка за бутылку на общую сумму 142 рубля 62 копейки, пиво «Залески гуздь» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 54 рубля 94 копейки, пиво «Жигули Барное» в количестве 11 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 26 рубля 43 копейки за бутылку на общую сумму 290 рублей 73 копейки, пиво «Кулер Балтика» в количестве 14 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 79 копеек за бутылку на общую сумму 375 рублей 06 копеек, пиво «Шихан Крепкое» в количестве 6 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 51 копейка за бутылку на общую сумму 339 рублей 06 копеек, газированная вода «№ 2» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 9 рублей 50 копеек, газированная вода «Гофман» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 9 рублей 50 копеек, минеральная вода в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 8 рублей 10 копеек, пиво «Ячменный колос» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 52 рубля 43 копейки, пиво «Голд бир» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 53 рубля 59 копеек, пиво «Большая кружка Крепкое» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 48 рублей 39 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек стоимостью 26 рублей 30 копеек за пачку на общую сумму 210 рублей 40 копеек, сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек стоимостью 12 рублей 80 копеек за пачку на общую сумму 102 рубля 40 копеек, сигареты «Морэ» в количестве 15 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 217 рублей 50 копеек, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 125 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 1 пачки стоимостью 13 рублей 50 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек стоимостью 18 рублей за пачку на общую сумму 72 рубля, сигареты «Некст легкие» в количестве 1 пачки стоимостью 14 рублей 20 копеек, спички в количестве 5 упаковок стоимостью 5 рублей за упаковку на общую сумму 25 рублей, чай «Ява» в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей 50 копеек, чай «7 слонов» в количестве 2 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 37 рублей, пиво «Очаково Крепкое» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 76 рублей 25 копеек за бутылку на общую сумму 457 рублей 50 копеек, пиво «Седой Урал» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 38 копеек за бутылку на общую сумму 507 рублей 42 копейки, пиво «Уральский Мастер» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей 89 копеек, пиво «Шихан Крепкое» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 51 копейка, пиво «Ячменный Колос» в количестве 3 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 75 рублей 59 копеек за бутылку на общую сумму 226 рублей 77 копеек, пиво «Голд Бир» в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра стоимостью 82 рубля 69 копеек, пиво «Голд Бир светлое» в количестве 2 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 53 рубля 59 копеек за бутылку на общую сумму 107 рублей 18 копеек, пиво «Жигулевское» в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра стоимостью 71 рубль 26 копеек, пиво «Шихан» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 52 рубля, пиво «Уральский Мастер Светлое» в количестве 4 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 70 рублей 80 копеек за бутылку на общую сумму 283 рубля 20 копеек, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек на общую сумму 525 рублей, сигареты «Кент S» в количестве 10 пачек на общую сумму 445 рублей, сигареты «Золотая Ява» в количестве 15 пачек стоимостью 19 рублей за пачку на общую сумму 285 рублей, сигареты «Ява» в количестве 5 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 77 рублей 50 копеек, пакет в количестве 1 штуки стоимостью 5 рублей, рыба «Сельдь» в количестве 54 упаковок объемом 0,4 кг. стоимостью 54 рубля за упаковку на общую сумму 2430 рублей, рыба «Филе сельди «Клев» в количестве 22 упаковок объемом 0,58 кг. стоимостью 65 рублей за упаковку на общую сумму 1430 рублей, рыба «Филе сельди» в количестве 8 упаковок объемом 1,0 кг. стоимостью 105 рублей за упаковку на общую сумму 840 рублей, сыр «Российский Гадяч» в количестве 17,25 кг. стоимостью 205 рублей за 1 кг. на общую сумму 3536 рублей 25 копеек, сыр «Гауда Баберталлер» в количестве 14 кг. стоимостью 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 2940 рублей, сыр «Сельский» в количестве 47 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 7990 рублей, сыр «Король Артур» в количестве 11 кг. стоимостью 240 рублей за 1 кг. на общую сумму 2640 рублей, рулеты «Роял» в количестве 85 штук стоимостью 20 рублей за штуку на общую сумму 1700 рублей, коржи «Роял» в количестве 22 штук стоимостью 39 рублей за штуку на общую сумму 858 рублей, сыр «Косичка копченная» в количестве 30 кг. стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 6900 рублей, сыр «Сулугуни плетенка» в количестве 29,5 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 4720 рублей, палочки мясные в количестве 6,52 кг. стоимостью 78 рублей за 1 кг. на общую сумму 508 рублей 56 копеек, колбаса «Субпродукт» в количестве 0,2 кг. стоимостью 122 рубля за 1 кг. на общую сумму 24 рубля 40 копеек, сардельки в количестве 1 кг. стоимостью 107 рублей, колбаса «Новая» в количестве 0,82 кг. стоимостью 102 рубля за 1 кг. на общую сумму 83 рубля 64 копейки, пиво «Жигулевское Балтика» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 47 рублей 25 копеек за бутылку на общую сумму 425 рублей 25 копеек, пиво «Жигулевское» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 71 рубль 31 копейка за бутылку на общую сумму 427 рублей 86 копеек, пиво «Шихан» в количестве 18 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 10 копеек за бутылку на общую сумму 361 рубль 80 копеек, пиво «Шихан» в количестве 4 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 80 рублей 85 копеек за бутылку на общую сумму 323 рубля 40 копеек, пиво «Ячменный колос» в количестве 6 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 52 рубля 43 копейки за бутылку на общую сумму 314 рублей 58 копеек, пиво «Ячменный колос» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 75 рублей 59 копеек за бутылку на общую сумму 453 рубля 54 копейки, пиво «Большая кружка» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 62 рубля 18 копеек за бутылку на общую сумму 373 рубля 08 копеек, пиво «Уральский Мастер» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 18 рублей 29 копеек за бутылку на общую сумму 365 рублей 80 копеек, пиво «Уральский Мастер Светлое» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей 89 копеек за бутылку на общую сумму 413 рублей 01 копейка, пиво «Уральский Мастер Светлое» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 70 рублей 84 копейки за бутылку на общую сумму 425 рублей 04 копейки, пиво «Голд Бир» в количестве 5 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 53 рубля 59 копеек за бутылку на общую сумму 267 рублей 95 копеек, пиво «Голд Бир» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 82 рубля 69 копеек за бутылку на общую сумму 496 рублей 14 копеек, пиво «Залески гудзь» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 85 копеек за бутылку на общую сумму 497 рублей, пиво «Залески гудзь» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 54 рубля 94 копейки за бутылку на общую сумму 494 рубля 46 копеек, пиво «Невское Айс» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 50 копеек за бутылку на общую сумму 650 рублей, пиво «Жигули Барное» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 43 копейки за бутылку на общую сумму 528 рублей 60 копеек, пиво «Старый Мельник из бочонка особое» в количестве 10 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 99 копеек за бутылку на общую сумму 319 рублей 90 копеек, пиво «Балтика №» в количестве 19 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей 11 копеек за бутылку на общую сумму 553 рубля 09 копеек, пиво «Уральский Мастер Крепкое» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 43 копейки за бутылку на общую сумму 428 рублей 60 копеек, мясные палочки в количестве 25 кг. стоимостью 78 рублей за 1 кг. на общую сумму 1950 рублей, пельмени «Мясные» в количестве 12 кг. стоимостью 78 рублей за 1 кг. на общую сумму 936 рублей, вареники «С сырым картофелем» в количестве 13 кг. стоимостью 59 рублей за 1 кг. на общую сумму767 рублей, хинкали в количестве 12 кг. стоимостью 92 рубля за 1 кг. на общую сумму 1104 рубля, манты «Мясные» в количестве 8 кг. стоимостью 92 рубля за 1 кг. на общую сумму 736 рублей, колбаса «Домашняя» в количестве 14 кг. стоимостью 99 рублей за 1 кг. на общую сумму 1386 рублей, колбаса «Сытная» в количестве 6,3 кг. стоимостью 125 рублей за 1 кг. на общую сумму 787 рублей 50 копеек, колбаса «Арбатская» в количестве 6 кг. стоимостью 153 рубля за 1 кг. на общую сумму 918 рублей, колбаса «Ветчина» в количестве 3 кг. стоимостью 202 рубля за 1 кг. на общую сумму 606 рублей, сардельки в количестве 4,2 кг. стоимостью 116 рублей за 1 кг. на общую сумму 487 рублей 20 копеек, шпикачки в количестве 4 кг. стоимостью 166 рублей за 1 кг. на общую сумму 464 рубля, антиполицай «Двойка» в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 185 рублей, конфеты «Бобс» в количестве 60 штук общим весом 35 гр., стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 450 рублей, вата «Сладкая» в количестве 60 штук стоимостью 12 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 750 рублей, конфеты «Гоод фрукт» весом 30 гр. в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, конфеты «Дядя Степа» в количестве 100 штук стоимостью 3 рубля 80 копеек за штуку на общую сумму 380 рублей, жевательный мармелад «Челюсти» в количестве 100 штук стоимостью 95 копеек за штуку на общую сумму 95 рублей, жевательный мармелад «Бебето кислый взрыв» в количестве 60 штук стоимостью 2 рубля 90 копеек за штуку на общую сумму 174 рубля, жевательный мармелад «Джелопи микс» в количестве 72 штук стоимостью 5 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 424 рубля 80 копеек, жевательный мармелад «Напугайка» в количестве 36 штук стоимостью 6 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 234 рубля, жевательная резинка «Дешевая» в количестве 500 штук стоимостью 55 копеек за штуку на общую сумму 275 рублей, жевательная резинка «Кислица» в количестве 100 штук стоимостью 85 копеек за штуку на общую сумму 85 рублей, жевательная резинка «Лав» в количестве 100 штук стоимостью 60 копеек за штуку на общую сумму 60 рублей, жевательная резинка «С колечками» в количестве 100 штук стоимостью 1 рубль 65 копеек за штуку на общую сумму 165 рублей, жевательная резинка «Сигарета» весом 720 грамм в количестве 36 штук стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей, жевательная резинка «Сигарета» весом 800 грамм в количестве 200 штук стоимостью 1 рубль 40 копеек за штуку на общую сумму 280 рублей, жевательная резинка «Смешарики» в количестве 100 штук стоимостью 70 копеек за штуку на общую сумму 70 рублей, жевательная резинка «Смешарики жидкий центр» в количестве 100 штук стоимостью 1 рубль 10 копеек за штуку на общую сумму 110 рублей, жевательная резинка «Смешарики Блистер» в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля 20 копеек за штуку на общую сумму 126 рублей, жевательная резинка «Фрембол» в количестве 200 штук стоимостью 69 копеек за штуку на общую сумму 138 рублей, жевательная резинка «Фрута Фрукт радостей» в количестве 24 штуки стоимостью 7 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 189 рублей 60 копеек, жевательная резинка «Фрута Фрукт Салат» в количестве 280 штук стоимостью 1 рубль 30 копеек за штуку на общую сумму 364 рубля, зажигалка «Турбо» в количестве 25 штук стоимостью 12 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей, зажигалка «Х-Line» в количестве 50 штук стоимостью 5 рублей за штуку на общую сумму 250 рублей, зазуате «Тату» в количестве 50 штук стоимостью 3 рубля за штуку на общую сумму 150 рублей, сок в банке объемом 3 литра в количестве 20 банок стоимостью50 рублей 50 копеек за банку на общую сумму 1010 рублей, тушенка «Тушенная Говядина» в количестве 15 штук объемом 500 грамм стоимостью 57 рублей 90 копеек за банку на общую сумму 868 рублей 50 копеек, тушенка «Тушенная говядина застольная» в количестве 12 штук объемом 500 грамм стоимостью 44 рубля 50 копеек за банку на общую сумму 534 рубля, тушенка «Каша перловая с мясом» в количестве 20 банок объемом 340 грамм стоимостью 17 рублей 60 копеек за банку на общую сумму 352 рубля, тушенка «Каша рисовая с говядиной» в количестве 20 банок объемом 340 грамм стоимостью 17 рублей 60 копеек за банку на общую сумму 352 рубля, тушенка «Свинина» в количестве 10 банок объемом 500 грамм стоимостью 57 рублей 90 копеек за банку на общую сумму 579 рублей, тушенка «Свинина Застольная» в количестве 10 банок объемом 500 грамм стоимостью 44 рубля 50 копеек за банку на общую сумму 445 рублей, газированная вода в количестве 12 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 9 рублей 40 копеек за бутылку на общую сумму 112 рублей 80 копеек, сигареты «Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 155 рублей, сигареты «Морэ» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей, сигареты «Без названия» в количестве 10 пачек стоимостью 12 рублей 70 копеек за пачку на общую сумму 127 рублей, сигареты «Прима» в количестве 30 пачек стоимостью 8 рублей 30 копеек за пачку на общую сумму 249 рублей, спички в количестве 5 упаковок стоимостью 5 рублей за упаковку на общую сумму 25 рублей, игрушка «Зверята» в количестве 24 штук стоимостью 25 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, зефир «Косичка» 12гр. в количестве 65 штук стоимостью 6 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 429 рублей, зефир «Косичка» 40 гр. в количестве 30 штук стоимостью 16 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 495 рублей, ассорти «С джелибином» в количестве 12 штук стоимостью 34 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 414 рублей, конфеты «Военные на скейтах» в количестве 6 штук стоимостью 32 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 195 рублей, драже «Крышкомания» в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля 70 копеек за штуку на общую сумму 141 рубль, конфеты «Абалдеть» 42 гр. в количестве 26 штук стоимостью 8 рублей 20 копеек за штуку на общую сумму 213 рублей 20 копеек, конфеты «Боярушка» 38 гр. в количестве 48 штук стоимостью 5 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 278 рублей 40 копеек, конфеты «Степ» 50 гр. в количестве 30 штук стоимостью 9 рублей за штуку на общую сумму 270 рублей, конфеты «Ухты» 34 гр. в количестве 26 штук стоимостью 5 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 150 рублей 80 копеек, конфеты «Чудо обыкновенное» в количестве 30 штук стоимостью 10 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 324 рубля, конфеты «Экер» в количестве 46 штук стоимостью 4 рубля 70 копеек за штуку на общую сумму 216 рублей 20 копеек, леденец «Колобок» 9 гр. в количестве 100 штук стоимостью 2 рубля 30 копеек за штуку на общую сумму 230 рублей, леденец «Панда» 23 гр. в количестве 60 штук стоимостью 8 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 516 рублей, леденец «Петушок» 15 гр. в количестве 20 штук стоимостью 6 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 130 рублей, леденец «Поцелуй Вампира» в количестве 48 штук стоимостью 5 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 278 рублей 40 копеек, леденец «Твистер» 12 гр. в количестве 100 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 450 рублей, конфеты «Минтс смешарики» 14 гр. в количестве 90 штук стоимостью 7 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 702 рубля, мыльные пузыри в количестве 36 штук стоимостью 10 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 378 рублей, конфеты ожерелье в количестве 48 штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 240 рублей, конфеты «Попрыгунчики» в количестве 60 штук стоимостью 8 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 510 рублей, конфеты «Радуга» в количестве 36 штук стоимостью 6 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 248 рублей 40 копеек, конфеты «Радуга» в драже в количестве 24 штук стоимостью 6 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 156 рублей, конфеты «Смешарики веселые штампики» в количестве 24 штук стоимостью 11 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 276 рублей, конфеты «Смешарики линейка» в количестве 24 штук стоимостью 6 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 163 рубля 20 копеек, конфеты «Смешарики мини» в количестве 200 штук стоимостью 2 рубля за штуку на общую сумму 400 рублей, конфеты «Смешарики молочный шоколад» в количестве 24 штук стоимостью 22 рубля 80 копеек за штуку на общую сумму 547 рублей 20 копеек, конфеты «Смешарики шарик» в количестве 8 штук стоимостью 12 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 103 рубля 20 копеек, конфеты «Тофита» в количестве 120 штук стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 300 рублей, конфеты «Трюк» 25 гр. в количестве 24 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 108 рублей, конфеты «Трюк» 50 гр. в количестве 18 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 135 рублей, конфеты «Фрунтики» 24гр. в количестве 48 штук стоимостью 6 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 312 рублей, конфета «Фрутелла» в количестве 20 штук стоимостью 16 рублей 70 копеек за штуку на общую сумму 334 рубля, конфета «Хелло китти» 35 гр. в количестве 12 штук стоимостью 11 рублей за штуку на общую сумму 132 рубля, конфеты «Хит драже» 15 гр. в количестве 18 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 81 рубль, квас «Очаковский» в количестве 6 бутылок объемом 2 литра стоимостью 38 рублей 98 копеек за бутылку на общую сумму 233 рубля 88 копеек, пиво «большая Кружка» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 62 рубля 18 копеек за бутылку на общую сумму 373 рубля 08 копеек, пиво «Грин бир» в количестве 6 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 49 рублей 14 копеек за бутылку на общую сумму 294 рубля 84 копейки, пиво «Очаково Жигулевское» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 68 рублей 21 копейка на общую сумму 409 рублей 26 копеек, пиво «Очаково Крепкое» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 76 рублей 25 копеек за бутылку на общую сумму 457 рублей 50 копеек, пиво «Очаково» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 71 рубль 99 копеек за бутылку на общую сумму 431 рубль 94 копейки, пиво «Седой Урал» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 32 копейки за бутылку на общую сумму 426 рублей 40 копеек, пиво «Седой Урал» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 38 копеек за бутылку на общую сумму 507 рублей 42 копейки, пиво «Седой Урал» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра стоимостью 86 рублей 60 копеек за бутылку на общую сумму 519 рублей 60 копеек, пиво «Шихан Крепкое» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 90 копеек за бутылку на общую сумму 438 рублей, пиво «Шихан» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 51 копейка за бутылку на общую сумму 508 рублей 59 копеек, мороженое «Стаканчик» в количестве 61 штуки стоимостью 4 рубля 10 копеек за штуку на общую сумму 250 рублей 10 копеек, хлеб «1 сорт» в количестве 10 штук стоимостью 8 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей, хлеб «Дарницкий» в количестве 10 штук стоимостью 8 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей, хлеб «Рябинушка» в количестве 10 штук стоимостью 8 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей, хлеб «Батон» в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей, булочка в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, квас «Окрошечный» в количестве 48 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку на общую сумму 1440 рублей, квас «Хлебный» в количестве 48 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку на общую сумму 1440 рублей, газированная вода в количестве 138 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 9 рублей 50 копеек за бутылку на общую сумму 1311 рублей, пиво «Жигули Барное» в количестве 6 бутылок объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 43 копейки за бутылку на общую сумму 158 рублей 58 копеек – а всего на общую сумму 93594 рубля 57 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 291094 рубля 57 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Платов В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Платов В.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Платова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Л., К.Г., П.Л., Г.И., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Платова В.В.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Платова В.В. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Платова В.В. судом квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Платова В.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание: подсудимому Платову В.В. в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей П.Л. о взыскании с Платова В.В. 133228 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10000 рублей в счет возмещения затрат на проведение экспертизы для определения ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> П.Л. о взыскании с Платова В.В. 133228 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10000 рублей в счет возмещения затрат на проведение экспертизы для определения ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей А.Л. о взыскании с Платова В.В. 291094 рублей 57 копеек в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии- поселении.

Меру пресечения Платову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде

Разъяснить Платову В.В. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Взыскать с Платова В.В. в пользу А.Л. в счет возмещения материального ущерба в размере 291094 (двести девяносто одна тысяча девяносто четыре) рубля 57 копеек.

Взыскать с Платова В.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в размере 143228 ( сто сорок три тысячи двести двадцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент дерявяной конструкции, фрагмент неизвестного материала- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> уничтожит. Отчеты №ИФЛ-000169 «Об опрделении рыночной стоимости оборудования в количестве 12 шт.» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости, счет фактуру- хранить при материалах уголовного дела. Руководство по эксплуатации на холодильник «Stiniol» хранящуюся у потерпевшей А.Л.- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова