Уголовное дело №1-385/10 по обвинению Макурина в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 16 декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала № Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

подсудимого Макурина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Макурина Н.А.<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макурин Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Макурин Н.А. осенью 2009 года находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 28,52 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до 113 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ дома у своей гражданской жены ФИО6 по адресу: <адрес>, когда сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного дома, в зале на шкафу под кепкой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Макурина Н.А., в котором находилось наркотическое средство марихуана массой- 28,52 грамма (согласно справке об исследовании № Э-2/577 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макурин Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Макурин Н.А. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Макурина Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Макурина Н.А., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Макурина Н.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Также суд учитывает посредственную характеристику Макурина Н.А. по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Макурина Н.А. в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макурина Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Чебеньковский сельсовет, не посещать общественные места после 20 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Макурина Н.А. изменить на подписку о невыезде.

Макурина Н.А. освободить из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 28,47 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по МО <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова