Уголовное дело №1-399/2010 в отношении Семенова Т.А. по обвинению в совершениии преступления предусмотреного ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «27» декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемого Семенов Т.А.,

<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенов Т.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Т.А. совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, Семенов Т.А. в конце июля 2009 года, в вечернее время находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из кармана одежды, хранившейся в шкафу тайно похитил ювелирные украшения: кольцо обручальное стоимостью 4000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 2000 рублей, комплект серег с фианитом стоимостью 2000 рублей, цепочку длиной 50 см. стоимостью 1700 рублей, часы с браслетом «Соло» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей. После чего Семенов Т.А. с места преступления скрылся и похищенными ювелирными украшениями распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 00 минут находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5 действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

24 декабря 2010 года в суд поступило ходатайство обвиняемого Семенов Т.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Семенов Т.А., в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Семенов Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Семенов Т.А..

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Семенов Т.А. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при поступлении уголовного дела в суд и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Семенов Т.А. по эпизоду хищения от июля 2009 года у потерпевшей ФИО6 судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Семенов Т.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5 судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Семенов Т.А. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличии малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

Допрошенная в судебном заседании по характеризующим данным свидетель Семенова Т.А. охарактеризовала сына положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Семенов Т.А. в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Семенов Т.А. 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Семенов Т.А. 6813 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями- удовлетворить в полном объеме

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, по которым назначить наказание

- по эпизоду хищения от июля 2009 года у потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по эпизоду хищения от 29.09.2009 года у потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Семенов Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Семенов Т.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Семенов Т.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба в размере 6813 (шесть тысяч восемьсот тринадцать) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: два обручальных кольца, комплект серег с фианитом, цепочку длиной 50 см., часы с браслетом «Соло» хранящиеся у потерпевшей вернуть законному владельцу. Копии залоговых билетов хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова