1-13/2011 Приговор в отн. Мамедова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

12 января 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Белякина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Мамедова В.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов В.В. в конце августа 2010 года, находясь на свалке, расположенной <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуаной массой 99,95гр., сложив ее в полиэтиленовый пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес>, когда, 25.10.2010г. около 18 часов 45 минут сотрудниками милиции ОВД по МО <данные изъяты> в ходе проведения санкционированного обыска, по вышеуказанному адресу, проводимого в присутствии понятых, в подсобной комнате под металлическим тазом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 99, 95 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мамедова В.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Белякина В.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Мамедов В.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мамедову В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Мамедов В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений:

ежемесячно (1 раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не менять места жительства или пребывания и работы без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения в отношении Мамедова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 99,91 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по МО <данные изъяты>, квитанция № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина