1-18/2011 Приговор в отн. Искандирова Р.Н., Нехорошкова М.А., Кадышева В.П. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

12 января 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвокатов Байдавлетова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Косухина А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Искандирова Р.Н., <данные изъяты>;

Нехорошкова М.А., <данные изъяты>;

Кадышева В.П., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2008 года около 4 часов 00 минут Искандиров Р.Н., Кадышев В.П., Нехорошков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, совместно по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты> без государственного номера, под управлением Кадышева В.П., подъехали к огороженной территории муниципального общеобразовательного учреждения Л., расположенного по адресу: <адрес>, где сорвали и тайно похитили 8 секций чугунных ограждений школьного двора, стоимостью 843,75 рублей за 1 одну секцию, а всего на общую сумму 6750 рублей, принадлежащих администрации Л. секции, чем причинили материальный ущерб в сумме 6750 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Впоследствии подсудимыми ущерб потерпевшему возмещен частично.

В судебном заседании подсудимые Кадышев В.П., Нехорошков М.А., Искандиров Р.Н., признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтвердили заявленное ими ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением они согласны и оно им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с их защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитников – адвокатов Новикова В.А., Байдавлетова А.А., Косухина А.С., поддержавших ходатайство, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего Л., не высказавшей своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, при этом они осознавали последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимых с их защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Кадышеву В.П., Нехорошкову М.А., Искандирову Р.Н. в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с которым подсудимые согласны, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации в отношении Кадышева В.П., Нехорошкова М.А., Искандирова Р.Н. – по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимым наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Кадышев В.П., Нехорошков М.А., Искандиров Р.Н. свою вину полностью признали полностью, в содеянном раскаялись, Нехорошков М.А. ранее не судим, при этом подсудимыми частично возмещен, причиненный потерпевшему материальный ущерб, что является смягчающими их наказание обстоятельствами. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Искандирова Р.Н. обстоятельства наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в настоящее время он с семьей не проживает, ребенок проживает со своей матерью, в отношении Искандирова Р.Н. имеется приговор суда от 27.08.2010г., которым он осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает. поскольку Кадышев В.П. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений, Искандиров Р.Н. судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Как личности, они характеризуются положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно: Кадышева В.П. с назначением наказания в виде лишения свободы на срок приближенный к минимальному, Нехорошкова М.А. в виде обязательных работ, Искандирова Р.Н. в виде штрафа.

Учитывая, что Искандиров Р.Н. осужден 27 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % в доход государства, принимая во внимание, что наказание в виде штрафа не подлежит сложению с другими видами наказаний, приговор от 27 августа 2010 года в отношении Искандирова Р.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошкова М.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Искандирова Р.Н. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Кадышева В.П. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кадышева В.П. оставить прежней - в виде содержания под стражей; в отношении Нехорошкова М.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; в отношении Искандирова Р.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Оренбургского района от 27 августа 2010 года в отношении Искандирова Р.Н., которым он осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % в доход государства – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 12 чугунных обломков ограждения, хранящиеся, согласно сохранной расписке у Л., по адресу: <адрес> – передать представителю потерпевшего Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадышевым В.П., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина