1-19/2011 Приговор в отн. Шамсутдиновой О.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

18 января 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Косухина А.С., представившего № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Шамсутдиновой О.В., <данные изъяты>,

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 апреля 2009 года около 22-х часов 00 минут Шамсутдинова О.В. по предварительному сговору с П., Д.,, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Оренбургского районного суда от 28.09.2009г., за совершение указанного ниже преступления, действуя незаконно, умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитили из свинотоварной фермы животноводческого комплекса П., расположенной в <адрес>, 14 поросят, весом 15 кг каждый, стоимостью 120 рублей за один килограмм живого веса, а всего на общую сумму 25200 рублей, принадлежащих П., причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 25200 рублей.

05 апреля 2009 года около 22-х часов 00 минут Шамсутдинова О.В. по предварительному сговору с П., Д.,, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Оренбургского районного суда от 28.09.2009г., за совершение указанного ниже преступления, действуя незаконно, умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили из свинотоварной фермы животноводческого комплекса П., расположенной в <адрес>, 16 поросят, весом 15 кг каждый, стоимостью 120 рублей за один килограмм живого веса, а всего на общую сумму 28800 рублей, принадлежащих П., причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 28800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шамсутдинова О.В., признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтвердила заявленное ею ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Косухина А.С., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего П., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимая Шамсутдинова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Шамсутдиновой О.В. в совершении ею преступлений, предусмотренных: - по эпизоду от 03.04.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 05.04.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из указанных эпизодов.

Переходя к вопросу назначения подсудимым наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Шамсутдинова О.В. свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию совершенных ею преступлений, при этом, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, а причиненный данными преступлениями материальный ущерб возмещен в полном объеме, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Шамсутдиновой О.В. обстоятельства наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, поскольку в настоящее время она с семьей не проживает, в отношении Шамсутдиновой О.В. имеется приговор суда от 07.05.2007г., которым она осуждена по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенных с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поскольку наличие у Шамсутдиновой О.В. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 156 УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Как личность, Шамсутдинова О.В. характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Шамсутдиновой О.В. совершено два умышленных преступления в течении короткого промежутка времени, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, однако принимая во внимание, наличие среди прочих других такого смягчающего ее наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию данного преступления при отсутствии отягчающих ее наказание обстоятельств, назначая срок наказания Шамсутдиновой О.В., следует применить ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку данное преступление Шамсутдинова О.В. совершила до вынесения в отношении нее приговора Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 28.12.2010 года окончательное наказание ей следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсутдинову О.В. признать виновной:

по эпизоду от 03.04.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по эпизоду от 05.04.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 28.12.2010 года окончательно назначить Шамсутдиновой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания в отношении Шамсутдиновой О.В. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шамсутдиновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шамсутдиновой О.В., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с разъяснением ей права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина