№1-24/2011 Приговор в отношении Кандыба А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Кандыба А.С.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

КАНДЫБА А.С., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с февраля 2010 года по 19 августа 2010 года Кандыба А.С., находясь в своем жилище и летней кухне, расположенных по адресу: <адрес> не считаясь с общественной нравственностью, действуя незаконно, умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставлял помещения вышеуказанного дома и летней кухни Н., О., Х., Д. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая вышеуказанных лиц в притон, который он содержал, постоянным наличием у него в доме данного наркотического средства. Содержа притон, Кандыба А.С. создавал Н., О., Х., Д. и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления наркотиков, производил уборку помещения дома и летней кухни после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении без назначения врача наркотических средств.

В дневное время 19 августа 2010 года, Кандыба А.С., находясь в помещении летней кухни, расположенной по месту его проживания по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 7,27 грамма, то есть в особо крупном размере, которую он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил на столе в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу до 14 часов 19 августа 2010 года, когда сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята принадлежащая ему вышеуказанная смесь в виде жидкости, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 7,27 грамма (согласно справки об исследовании <номер> от <дата>, заключения эксперта <номер> от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Кандыба А.С. вину признал полностью и показал, что употреблял дезоморфин около года. Изготавливал его сам. <данные изъяты> Изготавливал дезоморфин в помещении летней кухни, находящейся во дворе дома, где он проживал с семьей. К нему приходили друзья и знакомые с целью употребления дезоморфина, который он изготавливал для себя и для них. Часто они сами и по его просьбе покупали необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. После изготовления им дезоморфина он сам, его жена и приходившие друзья употребляли дезоморфин путем инъекций в помещении летней кухни. С целью употребления дезоморфина к нему приходили В., О., Ж., Д., Н. и другие. 19 августа 2010 года утром к нему пришли Д., Ж., привезли <данные изъяты> и уехали по своим делам. Он обещал им приготовить наркотическое средство до 14.00 часов. Позже к нему приехали О., Х., Н. с целью употребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного им в помещении летней кухни. В это же время во двор дома зашли сотрудники <данные изъяты>. Они спросили у него и его жены разрешение на проведение осмотра. В ходе осмотра в присутствии понятых в помещении летней кухни было обнаружено и изъято изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, а также находившиеся в этом же помещении компоненты для изготовления наркотического средства и используемая им для изготовления наркотиков посуда. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, поскольку он является единственным кормильцем в семье.

Вина Кандыба А.С. кроме его собственных признательных показаний подтверждается другими доказательствами, представленных стороной обвинения, исследованных в ходе судебного следствия:

Свидетель К. показал, что в августе 2010 года сотрудники <данные изъяты> пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре дома и надворных построек, расположенных в <адрес> Сотрудники <данные изъяты> в присутствии двух понятых предложили Кандыба А.С. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. После этого с разрешения Кандыба А.С. и его жены произвели осмотр дома и двора. В помещении летней кухни во дворе дома на столе лежали шприцы, разные тюбики. Кандыба А.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил. Во дворе у Кандыба А.С. находилось несколько молодых людей. В настоящее время плохо помнит подробности данного следственного действия. Подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель К. показывал, что 19.08.2010 года примерно в 14 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого для участия при проведении осмотра места происшествия - жилого дома и летней кухни на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Также в качестве понятого был приглашен другой мужчина. Перед началом проведения осмотра супругами Кандыба А.С. и Н., проживающими по вышеуказанному адресу, было добровольно написано заявление о согласии на проведение осмотра по адресу их проживания. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. После этого Кандыба А.С. и Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. На что Кандыба А.С. заявил, что в летней кухне занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина, и готов добровольно выдать наркотические средства и приспособления для их изготовления.

В ходе проведения осмотра жилого дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра летней кухни слева от входной двери были обнаружены два полимерных пакета с рисунками и надписями, внутри которых находились упаковки и <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. В ходе дальнейшего осмотра на деревянной полке, стоящей у стены слева от входа был обнаружен один полимерный пакет зеленого цвета внутри которого находились зубная щетка и фрагменты ткани со следами вещества коричневого цвета; один пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находились четыре стеклянных пузырька <данные изъяты> Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. На полу были обнаружены: <данные изъяты> Обнаруженные бутылки были изъяты и упакованы. В ходе дальнейшего осмотра на столе, стоящем в правом дальнем углу относительно входной двери, было обнаружено: шприц без градуировки с жидкостью мутного цвета, четыре шприца различной кубатуры, содержащие жидкость, коробка из синего материала с крышкой, внутри которой находились 3 шприца различной кубатуры, два стеклянных пузырька, фрагмент прозрачной полимерной пленки из-под сигарет, две пробки из-под вышеуказанных пузырьков. На столе были обнаружены 4 тарелки с половником, внутри которого находилось вещество темного цвета. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы вышеуказанным способом. По поводу изъятого Кандыба А.С. пояснил, что в шприцах находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, а остальные изъятые предметы он использовал в процессе приготовления данного наркотического средства. Помимо этого, в ходе осмотра экспертом были изъяты следы рук на темные дактопленки: две дактопленки со следами рук с бутылки <данные изъяты>, одна дактопленка со следами рук со шприца с жидкостью, одна дактопленка со следами рук с пузырька с остатками вещества. Указанные дактопленки были упакованы в бумажные конверты и опечатаны фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати наркоконтроля, на которых расписались понятые. После этого был оформлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи.

(<номер>)

Свидетель З. показал, что проживает по соседству с подсудимым. С того времени, как Кандыба А.С. с семьей стал проживать в <адрес>, к данному дому стали часто приезжать на автомобилях и приходить незнакомые лица, иногда с различными пакетами. Он видел, что указанные лица уезжали от Кандыба А.С. без пакетов с явными признаками наркотического опьянения. По вечерам у дома Кандыба А.С. ощущался резкий неприятный запах серы. Он сам предполагал, что Кандыба А.С. занимается изготовлением наркотического средства. Также у дома Кандыба А.С. дети находили использованные шприцы. Он сам неоднократно обращался к Кандыба А.С. и предупреждал его, чтобы он прекратил приглашать сюда незнакомых лиц и выбрасывать использованные шприцы. Говорил, что в противном случае его могут наказать в уголовном порядке. Кандыба А.С. никак не реагировал на данные предупреждения. Также он сообщал об этих фактах участковому инспектору.

Свидетель Х. показал, что длительное время знаком с подсудимым. Они общались, вместе ходили на рыбалку. Утверждает, что сам не употребляет наркотические средства и ему ранее не было известно о том, что Кандыба А.С. употребляет дезоморфин. Узнал он об этом только 19 августа 2010 года, когда зашел к Кандыба А.С. за велосипедом.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где Х. показывал, что с начала июня 2010 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин в помещении летней кухни Кандыба А.С., проживающего по адресу: <адрес>. Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин <данные изъяты>. Иногда указанные таблетки по просьбе Кандыба А.С. покупали наркозависимые лица. Из данных таблеток Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин в помещении своей летней кухни, который они совместно там же и употребляли. Из наркозависимых лиц, посещающих летнюю кухню Кандыба А.С. для употреблении дезоморфина, он может назвать О. Дезоморфин в помещении летней кухни Кандыба А.С. он употреблял в любое время суток, через день, начиная с начала июня 2010 года по 19.08.2010 года. Последний раз он употреблял дезоморфин в начале августа 2010 года в помещении летней кухни Кандыба А.С. При изготовлении дезоморфина Кандыба А.С. соблюдал меры конспирации, осторожность, закрывал двери, предотвращал доступ посторонним лицам. После изготовления и употребления дезоморфина Кандыба А.С. в помещении летней кухни наводил порядок, мыл посуду, полы, убирал ненужную посуду и использованные ингредиенты, проветривал помещение. 19.08.2010 года примерно в 14 часов 30 минут он пришел к Кандыба А.С. за досками. В это время у последнего находились Д. со знакомым Ж., Н., О., которые пришли для употребления дезоморфина. Кандыба А.С. завершал процесс изготовления дезоморфина. В это время во двор зашли сотрудники <данные изъяты>, которые в присутствии понятых спросили у Кандыба А.С. и Н. разрешение на проведение осмотра их домовладения, о чем они добровольно собственноручно написали заявление. Также им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, наркотические средства, на что Кандыба А.С. ответил, что у него есть наркотическое средство дезоморфин в помещении летней кухни. Также были изъяты вещества, с помощью которых Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин: <данные изъяты>. Обнаруженное и изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны.

(<номер>)

Х. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель К. показал, что работает <данные изъяты>. В начале августа 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что по адресу, где проживает Кандыба А.С., содержится притон для наркоманов. Там изготавливается наркотик дезоморфин. В течение некоторого времени проводилось наблюдение за домом, где проживал подсудимый. 19 августа 2010 года было принято решение о проведении осмотра жилища Кандыба А.С. Когда они зашли во двор дома, где проживал Кандыба А.С., его жена находилась во дворе, а Кандыба А.С. и еще 4-5 молодых людей были в помещении летней кухни во дворе. <данные изъяты> было получено письменное согласие Кандыба А.С. и его жены на проведение осмотра дома и двора. В помещении летней кухни были обнаружены шприцы, чашки, различные емкости, свертки. Было видно, что в данном помещении неоднократно изготавливали наркотическое средство. Кандыба А.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для себя и присутствующих молодых людей. Кандыба А.С. пояснял, что компоненты для изготовления наркотика ему иногда привозили наркозависимые лица.

Свидетель Н. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Н. показывала, что проживает по адресу: <адрес> мужем Кандыба А.С. <данные изъяты> Кандыба А.С. с начала 2009 года научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин и стал его готовить в летней кухне их дома. После этого муж стал каждый день готовить и употреблять дезоморфин. К Кандыба А.С. стали приходить О., Х., Н. и другие наркозависимые лица, которые употребляли изготовленный им в помещении летней кухни дезоморфин. Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин <данные изъяты> Ингредиенты для изготовления дезоморфина Кандыба А.С. покупал. В связи с тем, что ее муж Кандыба А.С. употреблял дезоморфин, то ей тоже захотелось попробовать данное наркотическое средство. С мая 2009 года по 19.08.2010 года она употребила дезоморфин около 10 раз. Последний раз она употребила дезоморфин у себя дома в дневное время 18.08.2010 года. Кандыба А.С., как обычно, в этот день изготовил дезоморфин и угостил им всех вышеуказанных наркозависимых знакомых. Наркозависимые лица собирались в их дворе и помещении летней кухни каждый день, в любое время, и Кандыба А.С. им начинал изготавливать дезоморфин, который они впоследствии употребляли. После употребления дезоморфина Кандыба А.С. в помещении летней кухни наводил порядок, убирался, проветривал помещение. 19.08.2010 года она находилась дома. В дневное время к Кандыба А.С. пришли Н., О., В. и приехали двое мужчин на автомобиле. Кандыба А.С. в помещении летней кухни изготавливал дезоморфин. Около 14 часов 30 минут во двор зашли сотрудники <данные изъяты>, которые в присутствии понятых спросили у нее и Кандыба А.С. разрешение на осмотр их домовладения. Они дали свое добровольное согласие, о чем собственноручно написали заявления. Также им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, наркотические средства, на что Кандыба А.С. ответил, что у него есть наркотическое средство дезоморфин в помещении летней кухни, которое он приготовил незадолго до появления сотрудников наркоконтроля. Также были изъяты вещества, с помощью которых Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин: <данные изъяты>. Обнаруженное и изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины пакетов перевязаны нитью, концы которых были опечатаны.

(<номер>)

Свидетель Э. показала, что с 2009 года Кандыба А.С. с семьей стал проживать по соседству с ней в <данные изъяты> К Кандыба А.С. стали часто приезжать посторонние лица. Она стала высказывать Кандыба А.С. претензии в связи с тем, что посторонние лица, приезжающие к нему, заходят на ее участок. Несколько раз она находила на своем участке использованные шприцы. От дома Кандыба А.С. исходил неприятный запах, похожий на запах серы. Она предположила, что Кандыба А.С. употребляет наркотические средства. Жители поселка также говорили об этом. В целом, характеризует Кандыба А.С. с положительной стороны.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания данные Э. в ходе предварительного следствия, где она показывала, что по соседству с ней по адресу: <адрес> с 2009 года стал проживать Кандыба А.С. С тех пор как Кандыба А.С. стал проживать по указанному адресу около ее и их двора стали находить использованные шприцы, а со стороны их дома каждый день исходил неприятный химический запах. По данному поводу она жаловалась Кандыба А.С. Однако, использованные шприцы она опять находила, а неприятный химический запах стал исходить только ночью. Кроме того, в гости к Кандыба А.С. каждый день приезжали сомнительные лица, которые выходили от него в неадекватном состоянии, явно в состоянии опьянения. Из общения с Кандыба А.С. она поняла, что последний употребляет наркотики. Однако после того как 19.08.2010 года сотрудники <данные изъяты> провели проверочные мероприятия в отношении Кандыба А.С. ситуация резко изменилась. Неприятный химический запах от дома Кандыба А.С. больше не исходил, шприцы она больше не находила.

(<номер>)

Свидетель Э. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель О. показал, что знаком с Кандыба А.С. длительное время Он сам и другие наркозависимые лица, в том числе В., Д., Н., приходили к Кандыба А.С. с целью употребления наркотического средства дезоморфин, которое Кандыба А.С. изготавливал сам. Ему известно, что Кандыба А.С. и его жена также в течение года употребляют наркотическое средство дезоморфин. Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома. В процессе изготовления и употребления наркотического средства Кандыба А.С. принимал меры безопасности - закрывал ворота. После изготовления и употребления дезоморфина Кандыба А.С. убирал помещение. 19 августа 2010 года он с другими наркозависимыми лицами находился у Кандыба А.С. с целью употребления дезоморфина, который Кандыба А.С. изготовил. Всего было около 5-6 человек. Через некоторое время во двор дома зашли сотрудники <данные изъяты>, которые задержали всех и провели осмотр дома и летней кухни. Сотрудники <данные изъяты> разъяснили права и спросили разрешение у Кандыба А.С. и его жены на осмотр дома и двора. После этого в помещении летней кухни были обнаружены и изъяты <данные изъяты> Уточняет, что компоненты для изготовления наркотического средства приобретал как Кандыба А.С., так и наркозависимые лица, употребляющие дезоморфин у Кандыба А.С. Обычно у Кандыба А.С. для этой цели собиралось человек 5.

Свидетель Ф. показал, что его отец проживает по соседству с Кандыба А.С. Он сам часто бывает в <адрес> стали часто приходить молодые парни. От дома исходил неприятный запах <данные изъяты>. Он сам несколько раз находил использованные шприцы на прилегающей территории. 19 августа 2010 года сотрудники <данные изъяты> пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре дома и двора Кандыба А.С. Когда он зашел во двор, там находились 5 или 6 человек. При осмотре летней кухни были обнаружены <данные изъяты>. Кандыба сам пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он изготовил <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Кандыба А.С. пояснил, что он сам изготовил наркотическое средство для себя и присутствующих парней.

Свидетель У. показал, что работает <данные изъяты>. В начале августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что Кандыба А.С., проживающий <адрес>, предположительно изготавливает по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение, было установлено, что Кандыба А.С. систематически предоставляет помещение своего дома наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.

19 августа 2010 года около 14 часов 00 минут для проверки оперативной информации он совместно с оперативными сотрудниками К., М. прибыл по адресу: <адрес> В качестве понятых были приглашены К. и Ф. Во дворе указанного дома находились несколько человек: Кандыба А.С, Н., Х., Д., Ш., Н., О.

Перед началом проведения осмотра супругами Кандыба А.С. и Н. было добровольно написано заявление на проведение осмотра по адресу их проживания. Затем они провели осмотр места происшествия по указанному адресу. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. После этого Кандыба А.С. и Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. На что Кандыба А.С. заявил, что в летней кухне занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин, и готов добровольно выдать наркотические средства и приспособления для их изготовления.

В доме ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра летней кухни слева от входной двери были обнаружены два полимерных пакета, внутри которых находились <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. На деревянной полке, стоящей у стены слева от входа, был обнаружен один полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находились: <данные изъяты>. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. На полу были обнаружены: <данные изъяты> Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. На столе, стоящем в правом дальнем углу, были обнаружены шприцы с жидкостью мутного цвета, четыре шприца различной кубатуры, содержащие жидкость, коробка из синего материала с крышкой, внутри которой находились 3 шприца различной кубатуры, два стеклянных пузырька, фрагмент прозрачной полимерной пленки из-под сигарет, две пробки из-под вышеуказанных пузырьков. На столе были обнаружены 4 тарелки с половником, внутри которого находилось вещество темного цвета. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Кандыба А.С. пояснил, что в шприцах находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, а остальные изъятые предметы он использовал в процессе приготовления наркотического средства. В осмотре участвовал эксперт, которым были изъяты следы рук с предметов на темные дактопленки и упакованы. Было видно, что помещение летней кухни длительное время используется исключительно для изготовления наркотического средства.

Свидетель Н. показал, что познакомился с Кандыба А.С. в феврале 2010 года. Примерно с июня 2010 года стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. У Кандыба А.С. употреблял дезоморфин 2-3 раза. 19 августа 2010 года он сам и еще несколько человек, в том числе О., Д., В., находясь в помещении летней кухни у Кандыба А.С., занимались изготовлением дезоморфина. Накануне он также употреблял дезоморфин у Кандыба А.С. Компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, покупали как Кандыба А.С., так и наркозависимые лица.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Н., данные в ходе предварительного следствия, где указанный свидетель показывал, что он эпизодически с конца февраля 2010 года употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал его знакомый Кандыба А.С. С этого времени он примерно два раза в месяц приезжал к Кандыба А.С, проживающему по адресу: <адрес>. По указанному адресу в помещении кухни, а впоследствии в летней кухне, он, совместно с Кандыба А.С., каждый раз употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое готовил сам Кандыба А.С. Наркотическое средство дезоморфин Кандыба А.С. готовил в помещении кухни и летней кухне по адресу: <адрес> из <данные изъяты>, которые он привозил ему для изготовления наркотического средства. Другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, всегда были у Кандыба А.С. в наличии. После изготовления наркотического средства дезоморфин он, Кандыба А.С. с женой Н. употребляли наркотик в помещении <адрес> и в летней кухне по указанному адресу. При изготовлении дезоморфина Кандыба А.С. соблюдал меры конспирации, проявлял осторожность: всегда закрывал дверь, предотвращал доступ посторонних лиц. После изготовления и употребления наркотика Кандыба А.С. наводил порядок в помещении дома и летней кухни: убирал ненужную посуду, неиспользованные ингредиенты, мыл посуду и полы, выбрасывал использованные шприцы, проветривал помещение. Кандыба А.С. изготавливал для него дезоморфин для того, чтобы впоследствии употребить часть изготовленного <данные изъяты>. Ему точно известно, что наркотическое средство дезоморфин Кандыба А.С. изготавливал и употреблял в помещении кухни и летней кухни по адресу: <адрес> каждый день. Кроме того, у Кандыба А.С. каждый день по указанному адресу собирались наркозависимые лица, которые также употребляли изготовленный последним дезоморфин. Среди лиц, которые употребляли у Кандыба А.С. дезоморфин, ему известны: О. И., В. Д.. Также у него собираются и другие наркозависимые лица, которых он не знает.

18.08.2010 года он приехал в <адрес> к своей гражданской жене С.. После того, как он поругался с ней, пошел ночевать к Кандыба А.С. по адресу: <адрес>. 19.08.2010 года он находился по указанному адресу у Кандыба А.С. В этот день в 14 часов во двор к Кандыба А.С. вошли сотрудники наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. У Кандыба А. во дворе находились Д. В. со своим знакомым Ж., О. И., В. Д. и Н.. С какой целью указанные лица пришли к К.А. он точно не знает, возможно, для употребления наркотического средства дезоморфин. Сотрудники <данные изъяты> спросили у Кандыба А.С. и его жены Н. разрешение на проведение осмотра их дома, приусадебного участка и надворных построек. Кандыба А.С. и Н. дали свое добровольное согласие на проведение указанного осмотра, о чем собственноручно написали заявления. Затем сотрудники наркоконтроля провели осмотр дома, приусадебного участка и надворных построек. Он участия в данном осмотре не принимал, но видел, что в ходе данного осмотра в помещении летней кухни был изъят шприц с жидкостью. Как он предполагает это был шприц с дезоморфином, который Кандыба А. изготовил незадолго до этого. Кроме того, в помещении летней кухни были изъяты предметы и вещества, с помощью которых Кандыба А. изготавливал дезоморфин.

(<номер>)

Свидетель Н. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ж. показал, что 19 августа 2010 года его знакомый Д. пригласил его с собой к Кандыба А.С. в <адрес> с целью попробовать наркотическое средство дезоморфин. Утром они с Д. привезли необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. Кандыба А.С. сказал, чтобы они приехали к 14.00 часам. После обеда они вновь приехали к Кандыба А.С., у которого находилось несколько молодых людей с целью употребления наркотического средства. Через некоторое время к Кандыба А.С. зашли сотрудники <данные изъяты>, задержали всех. Затем в присутствии понятых предложили Кандыба А.С. выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Кандыба А.С. пояснил, что в помещении летней кухни находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для себя и присутствующих у него молодых людей.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показывал, что наркотическое средство дезоморфин он стал употреблять с августа 2010 года. Ему знаком Кандыба А.С., проживающий по адресу: <адрес>, который изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин в помещении летней кухни своего двора. К Кандыба А.С. часто приходят наркозависимые лица для употребления дезоморфина. Наркотическое средство они употребляют в помещении летней кухни. 19.08.2010 года в дневное время он со своим знакомым Ж. приехал к Кандыба А.С. и привез <данные изъяты> для того, чтобы Кандыба А.С. изготовил дезоморфин. Кандыба А.С. сказал ему приехать к 14 часам, когда дезоморфин будет готов. Он несколько раз употреблял у Кандыба А.С. наркотическое средство дезоморфин. С целью употребления дезоморфина к Кандыба А.С. приходят О. И., Н. А. и другие лица, которые ему не известны. Кандыба А.С. всегда соблюдает меры осторожности - когда к нему приходят наркозависимые лица, он закрывает дверь на засов с внутренней стороны, скрывается от соседей и проветривает помещение. 19.08.2010 года около 14 часов он вновь приехал с Ж. к Кандыба А.С. с целью употребления наркотического средства дезоморфин. В это время у Кандыба А.С. были Н., Н., О., а также еще один незнакомый ему парень, которые пришли для употребления дезоморфина. Через некоторое время во двор Кандыба А.С. зашли сотрудники <данные изъяты>. У Кандыба А.С. и Н. в присутствии двух понятых сотрудники <данные изъяты> спросили разрешение на осмотр их домовладения, о чем написали заявление. Также им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства, на что Кандыба А.С. ответил, что у него есть наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил незадолго до этого. Также были изъяты вещества, с помощью которых Кандыба А.С. изготавливал дезоморфин: <данные изъяты>. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

(<номер>)

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Кандыба А.С. подтверждается также другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года, <данные изъяты> Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в семь полимерных пакетов, горловины которых были опечатаны. В ходе осмотра специалистом были изъяты следы рук: две темные дактилопленки со следами рук с бутылки с надписью <данные изъяты>, одна дактилопленка со следом руки со шприца с жидкостью, одна дактилопленка со следом руки с пузырька с остатками вещества. Изъятые следы рук были упакованы в бумажные конверты, которые опечатаны.

(<номер>)

- справкой об исследовании <номер> от <дата> и заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которым жидкость из шприца, объемом 7,2 мл. (массой 7,27 гр), изъятого в ходе осмотра в помещении летней кухни <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

(<номер>)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому след пальца руки на темной дактилопленке размером 28x32 мм, изъятый <дата> в ходе осмотра помещения летней кухни по <адрес>, с поверхности шприца с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, который находился на столе, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Кандыба А.С.

(<номер>)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому след пальца руки на темной дактилопленке размером 34x35 мм, изъятый <дата> в ходе осмотра помещения летней кухни по <адрес>, с поверхности бутылки из-под <данные изъяты>, признанный пригодным для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Н.

(<номер>)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, <данные изъяты>.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования Кандыба А.С. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования Н. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования Н. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования К. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования Ж. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования Д. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

- протоколом медицинского освидетельствования О. от <дата>, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия.

(<номер>)

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Кандыба А.С. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Кандыба А.С., действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, используя навыки и знания, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 7,27 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Вина Кандыба А.С. по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Действия Кандыба А.С. по факту содержания притона для потребления наркотических средств в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения Кандыба А.С. организацию притона, полагая, что в ходе предварительного следствия организация притона для потребления наркотических средств подтверждена лишь фактом проживания осужденного по месту его фактической регистрации и использованием данного жилья по его назначению, что не дает оснований для утверждения, что осужденный подыскал, приобрел или взял в наем жилье, произвел его обустройство именно в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, что является обязательным признаком квалификации преступления как организация притона.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что действия Кандыба А.С. по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Кандыба А.С., действуя незаконно, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещение дома и летней кухни своим знакомым для систематического употребления наркотического средства. С этой целью Кандыба А.С. изготовлял наркотическое средство дезоморфин, создавал своим знакомым благоприятные условия для употребления наркотических средств, производил уборку помещения дома и летней кухни после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в указанные помещения посторонних лиц, таким образом, создавал необходимые условия наркозависимым лицам для незаконного употребления наркотических средств. Доказательств тому, что Кандыба А.С. выполнил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено. Вина Кандыба А.С. по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом осмотра мест происшествия, заключением эксперта, протоколами медицинского освидетельствования Н., Н., Х., Ж., Д., О., которыми установлено, что указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Кандыба А.С. совершил два преступления – средней тяжести и тяжкое. Ранее не судим. Вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Активно способствовал раскрытию преступления. <данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Указанные выше обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих, дающих основание назначать наказание с применением ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает, что Кандыба А.С. просил рассмотреть данное уголовное дело в отношении него в порядке особо производства.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Кандыба А.С. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что Кандыба А.С. должно быть назначено связанное с лишением свободы наказание.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАНДЫБА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст.62 УК РФ

по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Кандыба А.С. изменить. Взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова