№1-61/2011 Приговор в отношении Томиной О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимой Томиной О.А.

потерпевшего Н.

при секретаре Волковой Т.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТОМИНОЙ О.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.12.2010г. около 18.00 часов Томина О.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Н. удар ножом в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, внутрибрюшного кровотечения, шока II-III степени, которые, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Томина О.А. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Томина О.А. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Томиной О.А., поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что претензий материального характера к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Действия Томиной О.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Томиной О.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, объектом посягательства которого является здоровье гражданина. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Томиной О.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также учитывается в качестве смягчающего обстоятельства оказание помощи потерпевшему, поскольку подсудимая сама вызвала скорую помощь. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Томиной О.А., суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Томиной О.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимой ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОМИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть Томиной О.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Томиной Ольге Анатольевне изменить – взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-3 г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова