№ 1-94/2011 приговор в отношении Андреева В.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., старшего помощника прокурора Оренбургского района Спесивцева П.В.,

подсудимого Андреева В.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 25.02.2011 г. и удостоверение № 927, потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА В.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.С. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Андреев В.С., действуя совместно по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникли в строящийся <адрес>, откуда тайно пытались похитить принадлежащее И. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно выпрямитель напряжения марки «<данные изъяты>» серийный номер № в корпусе чёрного цвета, б/у, не представляющий материальной ценности; музыкальный центр марки «<данные изъяты>» серийный номер 112 НZJО 1546 в корпусе чёрного цвета, б/у, технически не исправный и не представляющий материальной ценности; обогреватель марки «<данные изъяты>» серийный номер 07461500104385 в корпусе серого цвета, электрический, стоимостью <данные изъяты> рублей; обогреватель марки «<данные изъяты>» серийный номер 308888, электрический, в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; труба металлопластиковая в бухте фирмы «<данные изъяты>» новая, в упаковке длиной 200 м размером 16х2,0 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рублей; гофра для электропровода в бухте длиной 50 м серого цвета, новая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м, на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект для радиатора с 4 кронштейнами, новый, в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей; розетки фирмы «<данные изъяты>» белого цвета, новые, 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; выключатели фирмы «<данные изъяты>» белого цвета, новые, 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за один, на общую сумму <данные изъяты> рубля; липкая лента скочт, новая, 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на общую сумму <данные изъяты> рублей; фум лента новая в количестве 2 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рублей; краны радиаторные новые в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; втулки СГВ медные, новые, 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кронштейны для крепления радиатора, новые, 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; саморезы новые в упаковке в количестве 300 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку; дюбели пластмассовые новые в упаковке в количестве 300 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку; крепление ПП опора для металлопластиковых труб на 16, в количестве 200 штук, новые, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кабель медный трехжильный в белой изоляции для электропроводки, новый, ВВГ 3х2,5 длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м, на общую сумму <данные изъяты> рублей; радиаторные батареи алюминиевые, белого цвета, новые, 2 штуки по 5 секций каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за секцию на общую сумму <данные изъяты> рублей, но свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Андреев В.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключил из обвинения подсудимого Андреева В.С. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части и действия Андреева В.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данное обвинение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Андреева В.С. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Андреев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Андреев В.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Андреева В.С.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного неоконченного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева В.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрееву В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – строительные материалы, 2 обогревателя, 2 радиатора отопления, музыкальный центр, переданные на ответственное хранение И., оставить у законного владельца; чеки, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров