№ 1-91/2011 приговор в отношении Чекрыгина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 8 г. Оренбурга Решетниковой Т.С., представившей ордер от 16.03.2011 г. и удостоверение № 943,

подсудимого Чекрыгина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЧЕКРЫГИНА С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекрыгин С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Чекрыгин С.А., находясь на территории дачного массива в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой 47,57 гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ до 19.10 часов, когда был задержан сотрудниками ОВД по МО <адрес> в <адрес>, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого кармана шорт полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 47,57 гр., (справка об исследовании № И2/1159 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № Э-2/2135 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Чекрыгин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чекрыгину С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Чекрыгина С.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Чекрыгин С.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекрыгина С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чекрыгина С.А. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Чекрыгину С.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда, немедленно.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 47,57 грамма, ватные тампоны со смывами рук и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров