№ 1-87/2011 приговор в отношении Муратчина А.Л. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Муратчина А.Л.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Оренбургской области Фазлаева Р.Р. (адвокатский кабинет № 247), представившего ордер от 14.03.2011 г. и удостоверение № 999,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МУРАТЧИНА А.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратчин А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Муратчин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав с помощью монтировки навесной замок, незаконно проник в по­мещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил газовые нагреватели марки <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каж­дый на общую сумму <данные изъяты> рублей, газовый нагреватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обои марки «<данные изъяты>» производства США в количестве 15 рулонов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> руб­лей, обои «<данные изъяты>» производства США 26 рулонов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, обои марки «<данные изъяты>» 1 рулон стоимостью <данные изъяты> рублей, ковро­вое покрытие «<данные изъяты>» зелёного цвета 300 квадратных метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один квадратный метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, кафельную плитку напольную марки <данные изъяты> 300x300 4 коробки по 5 плиток в каждой всего 20 напольных плиток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, керамогранит плитка моноколор марки «<данные изъяты>» 60x60 12 упаковок по 4 плитки в каждой стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пластиковый багет <данные изъяты> в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Муратчин А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Муратчину А.Л., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Муратчина А.Л. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Муратчин А.Л. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Муратчина А.Л.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения и большой объём похищенного имущества, характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Муратчину А.Л. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратчина А.Л. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Муратчина А.Л. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Муратчину А.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров