№ 1-97/2011 приговор в отношении Испалаева А.Б. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Испалаева А.Б.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Оренбургской области (адвокатский кабинет А-114) Байдавлетова А.А., представившего ордер от 29.03.2011 г. и удостоверение № 44, потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИСПАЛАЕВА А.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Испалаев А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Испалаев А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в форточке окна, незаконно проник в жилую <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф., откуда тайно похитил ноутбук в корпусе чёрного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Испалаев А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Испалаеву А.Б., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Испалаева А.Б. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Испалаев А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Испалаева А.Б.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Испалаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Испалаева А.Б. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ, закончить учёбу в <адрес>.

Меру пресечения Испалаеву А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук, товарный чек, кассовый чек, флеш-модем «<данные изъяты>», руководство пользователя, переданные на ответственное хранение Ф., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров