№ 1-102/2011 приговор в отношении Ачкасовой С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимой Ачкасовой С.А.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 28.03.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АЧКАСОВОЙ С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ачкасова С.А. произвела, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале ноября 2010 года Ачкасова С.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, путём изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его ис­пользования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья по­требителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут на­ходиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и обо­рота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной про­дукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 5,12 литров, крепостью от 36 до 38,5%, которую разлила в различные емко­сти, в том числе в бутылку ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой на боковой стороне бутылки, на которой имеется надпись «<данные изъяты>», и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пи­щевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Ачкасова С.А., находясь в своем доме по адре­су: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение пу­тём сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реали­зуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупа­телю Ю. 1 бутылку из стекла с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,4 литра, за плату в 50 рублей, подвернув опасности жизнь и здоровье Ю. В этот же день, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, данная бутылка, реализованная Ачкасовой С.А., была изъята у Ю. сотрудниками ОВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в доме Ачкасовой С.А. по адресу: Оренбургская об­ласть, <адрес>7, сотрудниками ОВД по МО <адрес> были обнаружены и изъяты бутылки: 6 буты­лок емкостью 0,5 л.: первая с этикеткой «<данные изъяты>» с крышкой, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., вторая с этикеткой «<данные изъяты>» с крышкой, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, третья с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спир­тосодержащей жидкостью объемом 0,49 литра, четвертая с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., пятая бутыл­ка с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью 0,5 л., шестая бутылка без этикетки из прозрачного стекла с жидкостью и крышкой из коричневой пластмассы, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,45 л., а также бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «<данные изъяты>», напол­ненная спиртосодержащей жидкостью 0,25 л, бутылка емкостью 0,25 л. с этикет­кой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью объе­мом 0, 25 л., бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «<данные изъяты>» наполнен­ная, спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 л., бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 л., бутылка объемом 0.25 л. с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью 0,25 л., бутылка объ­емом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью 0,48 л.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Ачкасовой С.А., установлено превышение сивушного масла, уксусного альдегида и сложных эфиров, по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 23,4 до 24,2 раза, сложных эфиров от 27,1 до 28,2 раза, сивушного масла от 694,4 до 731,2 раза можно считать большой концентрацией. Кроме того, в исследуемых жидкостях обнаружены ацетон, гексанол и фенилэтанол, которые также являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и в других алкогольных напитках. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также в них обнаружены ацетон, гексанол, фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ачкасова С.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ачкасовой С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно в производстве, хранении в целях сбыта, сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Ачкасовой С.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ачкасова С.А. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ачкасову С.А. признать виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ачкасовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – 5 бутылок объёмом 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, 8 бутылок объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров