№ 1-98/2011 приговор в отношении Фасхутдинова А.Х., Сайфуллина О.Г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимых Фасхутдинова А.Х., Сайфуллина Р.Г.,

защитников – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 11.03.2011 г. и удостоверение № 409, адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от 17.03.2011 г. и удостоверение № 179

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФАСХУТДИНОВА А.Х., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

САЙФУЛЛИНА О.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасхутдинов А.Х. и Сайфуллин Р.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Фасхутдинов А.Х. и Сайфуллин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у Фасхутдинова А.Х. ключа, переданного Б. для осуществления охраны дома, которым тот открыл дверь строящегося <адрес>, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили газовый котёл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и радиаторы отопления в количестве 7 штук по 8 секций стоимостью за 1 секцию <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Фасхутдинов А.Х. и Сайфуллин Р.Г. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фасхутдинову А.Х. и Сайфуллину Р.Г., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимые согласны, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Фасхутдинова А.Х. и Сайфуллина Р.Г. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимые не судимы, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, Сайфуллин Р.Г. характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Фасхутдинова А.Х. и Сайфуллина Р.Г.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристики подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Фасхутдинову А.Х. наказание в виде лишения свободы условно, Сайфуллину Р.Г. – в виде исправительных работ условно.

Гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества и расходов на восстановительные монтажные работы Б., не явившегося в судебное заседание и не ходатайствовавшего о рассмотрении иска в его отсутствие, который не поддержал государственный обвинитель, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку подсудимые с иском не согласны ввиду частичного возмещения ущерба, а также не предоставления доказательств стоимости монтажных работ, разъяснив гражданскому истцу Б. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фасхутдинова А.Х. признать виновным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фасхутдинова А.Х. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Фасхутдинову А.Х. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда, немедленно.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Сайфуллина Р.Г. признать виновным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сайфуллина Р.Г. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чеки на газовый котёл «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на радиаторы отопления, котёл «<данные изъяты>», связка ключей, переданные на ответственное хранение Б., оставить у законного владельца; копии кассовых и товарных чеков на газовый котёл и радиаторы отопления, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения; срезы фрагментов труб, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, уничтожить; <данные изъяты>.

Гражданский иск Б. о взыскании с Фасхутдинова А.Х. и Сайфуллина Р.Г. стоимости похищенного имущества, стоимости восстановительных монтажных работ оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров