1-104/2011 Приговор в отношении Устюжаниной Т.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

31 марта 2011 года г.Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Рогачева А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Устюжаниной Т.В., <данные изъяты>,

по ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2010 года Устюжанина Т.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Феде­рального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находится в обороте пище­вые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных докумен­тов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, по­ставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соот­ветствуют представленной информации, не имеют установленных сроков год­ности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», со­гласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкоголь­ной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 1,03 литра и крепостью 43 %, которую разлила в заранее приготовленные емкости в виде двух бутылок объемом 0,5 и 1,5 литра, и хранила данную про­дукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в жилище по вы­шеуказанному адресу.

14.11.2010 около 14 часов 30 минут, Устюжанина Т.В., находясь у себя в жилище по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество про­дукта, и достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют тре­бованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю Х. одну бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержа­щей жидкостью объемом 0,49 литра и крепостью 43 %, на сумму 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Х.. В тот же день, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут одна бутылка емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,49 литра, реализованная Устюжаниной Т.В. Х., была изъята у Х. сотрудниками <данные изъяты>.

14.11.2010 в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Устюжаниной Т.В. сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята одна бутылка из полимерного материала коричневого цвета, емкостью 1,5 лит­ра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,54 литра и крепостью 43%.

В исследованных образцах жидкостей имеется превышение сивушных ма­сел, уксусного альдегида, сложных эфиров по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Как правило, при разработке и утверждении нормати­вов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент за­паса равным 3. Таким образом, можно сделать вывод, что при превышении ус­тановленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х опасным для здоровья. В исследованных образцах спиртосодержащих жидкостей пре­вышение массовой концентрации уксусного альдегида от 19,1 до 25 раза, слож­ных эфиров от 13,85 до 32,5 раза, сивушного масла от 353,5 до 455,2 раза, мож­но считать большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержа­ние спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентра­ций несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в не­известных условиях, без официального разрешения уполномоченных организа­ций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также в них обнаружены ацетон, гексанол и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

В судебном заседании подсудимая Устюжанина Т.В., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст. 238 ч.1 УК РФ, подтвердила заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она полностью согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Рогачева А.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Коноховой Л.А., полагавшей возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, пришел к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Устюжанина Т.В. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Устюжанина Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих наказание Устюжаниной Т.В. обстоятельств суд признает то, что она свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и активно способствовала в раскрытии, совершенного ею преступления, ранее не судима и ею впервые совершено преступление небольшой тяжести.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется исключительно положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюжанину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – 1 бутылку емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,45л. и 1 бутылку емкостью 1,5л. из полимерного материала коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина