Уголовное дело № 1-110/2011 по обвинению Брютова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 24 марта 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Баздрева К.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер №К 31/107 от 24 марта 2011 года и удостоверение № 339

подсудимого Брютова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Брютова А.В., <данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 28.02.2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брютов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Брютов А.В. в начале сентября 2010 года, находясь в лесополосе на окраине <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, массой- 67,45 грамма, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в спальной комнате, в диване у себя дома по адресу: <адрес> зари, <адрес>, до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе санкционированного обыска, сотрудниками милиции ОВД по муниципальному образованию <адрес>, проводимого по адресу <адрес> зари, <адрес>, в присутствии понятых в спальной комнате, в диване, был обнаружен и изъят мешок, в котором находилось наркотическое средство- марихуана, массой 67,45 грамма, (справка об исследовании № И2/123 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № Э-2/236 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брютов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Брютов А.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Брютова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Брютова А.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Брютова А.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и не работающей супруги.

Также суд учитывает положительную характеристику Брютова А.В. по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного ст.62 УК РФ при назначении наказания Брютову А.В..

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, вида и количества наркотического средства, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи- возможную утрату членами семьи средств к существованию в силу возраста и сложившихся обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Брютову А.В. в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брютова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца.

Установить осужденному ограничения: не уходить из дома после 22-00 часов, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Брютову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок, в котором находится: марихуана, массой 57,97 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся семена конопли; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток марихуаной, массой 9,4 грамма; сверток из прозрачного полиэтиленового материала с семенами конопли; прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами конопли; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся десять бумажных свертков, в которых находятся семена конопли- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова