№ 1-116/2011 приговор в отношении Реброва Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Реброва Д.В.,

защитника - адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Никольского И.В., представившего ордер от 04.04.2011 г. и удостоверение № 1056,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РЕБРОВА Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребров Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ребров Д.В. в середине сентября 2010 г., находясь у себя во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора растений конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану массой 88,63 гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до 19.45 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, когда в ходе осмотра сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес> в котельной дома, расположенной слева от входа в дом, на подоконнике, была обнаружена и изъята пластмассовая круглая шкатулка с растительной массой зеленого цвета, там же на отопительной трубе была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета, в летней кухне в правом дальнем углу возле детской кровати был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, там же в кухонном гарнитуре была обнаружена и изъята 0,7 литровая банка с растительной массой зелёного цвета, которая является наркотическим средством марихуаной общей массой 88,63 гр. (справка об исследовании № И-2/1884 от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № Э-2/2900 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ребров Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Реброва Д.В. растительная масса согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила 88,63 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ребров Д.В. приобрел путём сбора растений конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ребров Д.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и работы, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реброва Д.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Реброву Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 88,56 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров