№ 1-120/2011 приговор в отношении Грибановой Г.М. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимой Грибановой Г.М.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 08.04.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГРИБАНОВОЙ Г.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибанова Г.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грибанова Г.М., находясь в гостях у Ш., проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из полиэтиленового пакета, стоящего в спальне в доме Ш., клубки шерсти в количестве 56 штук разного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Грибанова Г.М. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Грибановой Г.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Грибановой Г.М. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Грибанова Г.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Грибановой Г.М.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Грибановой Г.М. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибанову Г.М. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (двести) часов.

Меру пресечения Грибановой Г.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – клубки шерсти, переданные на ответственное хранение Ш., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров