№ 1-117/2011 приговор в отношении Шеховцова А.А., Ряхова И.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимых Ряхова И.А., Шеховцова А.А.,

защитников – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 06.04.2011 г. и удостоверение № 927, адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 06.04.2011 г. и удостоверение № 825, представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РЯХОВА И.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШЕХОВЦОВА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ряхов И.А. и Шеховцов А.А., действуя по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствие сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты>», через зазор между воротами и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК «<данные изъяты>» 300 кг дроблёной зерновой смеси стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада хранения кормов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствием сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты>» через зазор между воротами склада и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК «<данные изъяты>» 300 кг дроблённой зерновой смеси стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада хранения кормов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствием сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты>» через зазор между воротами склада и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК «<данные изъяты>» 250 кг дроблённой зерновой смеси стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада хранения кормов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствием сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты>», через зазор между воротами склада и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК «<данные изъяты>» 300 кг дроблённой зерновой смеси стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада хранения кормов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствием сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты> через зазор между воротами склада и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК «<данные изъяты>» 240 кг отрубей стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада хранения кормов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив мешки, воспользовавшись отсутствием сторожа, охранявшего территорию животноводческого комплекса ПСК «<данные изъяты>», через зазор между воротами склада и грунтом, образовавшийся от колёс трактора, незаконно проникли в помещение склада хранения концентрированных кормов, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ПСК <данные изъяты>» 300 кг отрубей стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. в период с сентября 2010 г по ДД.ММ.ГГГГ г со склада хранения кормов ПСК «<данные изъяты>» тайно похитили 1150 кг дроблённой зерновой смеси на общую сумму <данные изъяты> рублей, и 540 кг отрубей на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Ряхов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Ряхов И.А., находясь на летнем пастбище, расположенном в 3 км от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, развязав верёвку, которой закрыты ворота, незаконно проник на летнюю карду, в которой содержатся телята, принадлежащие отделению № ПСК «<данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием скотника, который осуществляет выпас телят в летнем лагере, тайно похитил телёнка красной степной породы возрастом 2 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ПСК «<данные изъяты>», причинив вышеуказанной организации материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного обвинения, подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ряхов И.А. и Шеховцов А.А. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ряхову И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимые согласны, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Ряхова И.А. и Шеховцова А.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимые не судимы, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ряхова И.А. и Шеховцова А.А.

<данные изъяты>. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание подсудимых.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данных преступлений, обстоятельства их совершения, положительную характеристику подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Ряхову И.А. и Шеховцову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ПСК «<данные изъяты>», с которым подсудимые согласны, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ряхова И.А. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Шеховцова А.А. признать виновным по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Ряхову И.А. и Шеховцову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии накладных ПСК «Приуральский», хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения; теленка, переданного на ответственное хранение ПСК «Приуральский», оставить у законного владельца.

Взыскать солидарно с Ряхова И.А. и Шеховцова А.А. <данные изъяты> рублей в пользу ПСК «<данные изъяты>» в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение

10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров