№ 1-92/2011 Приговор в отношении Иванова С.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

4 апреля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Иванова С.Ю., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Ю. в конце августа 2010 года в дневное время, возвращаясь с работы, находясь около железнодорожных путей, расположенных в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуаной массой 6,37гр., сложив ее в фрагмент газеты, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов 30 минут 14.01.2011года, когда, напротив дома <адрес> в ходе его- Иванова С.Ю. осмотра сотрудниками милиции <данные изъяты> в левом наружном кармане на рукаве его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 6,37 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Иванов С.Ю. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Иванову С.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Иванов С.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 6,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина