№ 1-115/2011 Приговор в отношении Бишева Х.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

8 апреля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Спицына Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Бишева Х.Х., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бишев Х.Х. 10 октября 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате <адрес>, тайно похитил из кармана брюк (джинсы), находящихся на кровати, денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, принадлежащие Ш., а также мужскую осеннюю куртку стоимостью 2000 рублей, мужские летние туфли стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие М., причинив Ш. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей и М. значительный материальный ущерб в сумме 2 800 рублей. С похищенным имуществом Бишев Х.Х. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В настоящее время, причиненный потерпевшим ущерб возмещен полностью и последние претензий к подсудимому не имеют.

В судебном заседании подсудимый Бишев Х.Х., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Спицына Д.Ю., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевших Ш., М., не высказавших своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Бишев Х.Х. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бишеву Х.Х. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена по характеристике личности подсудимого свидетель А., которая показала, что Бишев Х.Х. является ее братом, которого она характеризует только с положительной стороны. По характеру он добрый, отзывчивый, трудолюбивый, помогает материально своей бывшей гражданской жене, с которой в настоящее время не проживает, но у них имеется совместный ребенок, на содержание которого он выплачивает денежные средства, кроме того, ребенок часто бывает у них и Бишев Х.Х. занимается его воспитанием. В настоящее время родственниками Бишева Х.Х., причиненный материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме и они претензий не имеют.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Бишев Х.Х. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшим ущерб возмещен и последние претензий не имеют, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, оказывая материальную помощь и принимает участие в его воспитании, учитывается также и состояние здоровья подсудимого, который состоит на «Д» учете, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется по месту жительства соседями положительно, главой администрации отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бишева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бишева Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – одну пару мужских туфлей коричневого цвета, принадлежащие Бишеву Х.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать законному владельцу Бишеву Х.Х.; куртка мужская осенняя 52 размера, одна пара летних туфлей 42 размера, переданные на ответственное хранение потерпевшему М. – оставить у законного владельца М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бишевым Х.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением ему права ходатайствовать в тот же срок о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина