№ 1-123/2011 приговор в отношении Тайпаковой С.Р. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимой Тайпаковой С.Р.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившей ордер от 11.04.2011 г. и удостоверение № 409, потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАЙПАКОВОЙ С.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайпакова С.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 12.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Тайпакова С.Р., находясь в <адрес>, принадлежащей Ж., воспользовавшись тем, что Ж. уснул, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила со стола кошелёк, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Тайпакова С.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тайпаковой С.Р., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Тайпаковой С.Р. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Тайпакова С.Р. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Тайпаковой С.Р.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Тайпаковой С.Р. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск Ж. на сумму <данные изъяты> рублей, с которым подсудимая согласна, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тайпакову С.Р. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Тайпаковой С.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тайпаковой С.Р. в пользу Ж. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров