№1-81/2011 Приговор в отношении Пекшева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

помощника прокурора Оренбургского района Благодарского А.А.

защитника - адвоката Муканаевой Н.Р.

представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

подсудимого Пекшева Г.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ПЕКШЕВА Г.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 октября 2010 года Пекшев Г.В. по предложению неустановленного следствием лица, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере изъял из тайника в <адрес> наркотическое средство героин массой 108,69 гр, которое с целью незаконной перевозки поместил в полость дверной ручки своего автомобиля <данные изъяты>, и, действуя умышленно, незаконно, перевозил данное наркотическое средство в указанном автомобиле из <адрес>

6 октября 2010 года в 20 ч 33 мин в <адрес> Пекшев Г.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Пекшеву Г.В., обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 108,69 гр, т.е. в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Пекшев Г.В. вину признал полностью и показал, что ранее в августе 2010 года он на своей машине подвозил незнакомого парня по имени Р., который спрашивал у него, сколько стоит проезд до <адрес>. Он сказал, что 3000 рублей. Парень пообещал, что обратится к нему, если он хочет заработать. 6 октября 2010 года ему пришло sms-сообщение от этого парня по имени Р., который попросил его за вознаграждение в 3000 рублей перевезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин. Было предложено у <адрес> взять банку из-под пива и дальше следовать указаниям. Он поехал домой, взял запасное колесо, позвал <данные изъяты> составить ему компанию, т.к. дорога длинная. На обратном пути <данные изъяты> могла бы сесть за руль. В указанном месте он нашел банку. Находящийся там пакет с героином спрятал за ручкой дверцы. Ему сказали отключить телефон, вытащить батарейку. Он так и сделал. Примерно возле <адрес> зазвонил телефон. Ему сказали поделить массу пополам. Он остановился, чтобы разделить героин, начал отсыпать в один пакетик, как подъехали сотрудники <данные изъяты>, представились и предложили выдать все имеющееся, запрещенное к обороту.

В ходе осмотра автомобиля в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Также у него был изъят телефон.

Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать. <данные изъяты>

Свидетель М. показал, что работает <данные изъяты>. В октябре 2010г. была получена оперативная информация о том, что <данные изъяты> проследует из <адрес> в <адрес>, водитель Пекшев Г.В. будет перевозить наркотическое средство.

06.10.2010г. производилось <данные изъяты> с целью установления данного автомобиля. После его установления вместе с сотрудниками <данные изъяты> в районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> остановился. С водителем в автомобиле находилась <данные изъяты>. Они подъехали к указанному автомобилю, представились. Были разъяснены права и предложено выдать все имеющиеся запрещенные к обороту предметы. Им лично в присутствии понятых был досмотрен Пекшев Г.В. При нем ничего запрещенного не было обнаружено. В ходе досмотра автомобиля на передней панели были обнаружены три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом и полимерной крышкой. Пакеты были изъяты, упакованы и опечатаны. Также были изъяты на дактопленку следы пальцев рук с пакетов и сделаны смывы с рук Пекшева Г.В. Пекшев Г.В. пояснил, что по просьбе неизвестного перевозил данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Был составлен протокол, в котором расписались все участники данного следственного действия. <данные изъяты> Пекшева Г.В. говорила, что <данные изъяты> позвал ее съездить в <адрес> за компанию. Создалось впечатление, что она действительно была не в курсе того, что они перевозят героин. По оперативным данным им известно, что наркотическое средство предназначалось для осужденных.

Свидетель У. показала, что <данные изъяты>.

6 октября Пекшев Г.В. приехал домой и предложил ей составить ему компанию в поездке в <адрес>. О цели поездки <данные изъяты> не говорил. Она согласилась. Они остановились возле <адрес>. Пекшев Г.В. открыл капот, из левой задней ручки на двери достал пакет с порошком. Она спросила, что это? Пекшев Г.В. сказал, что это отрава, надо поделить. Пекшев Г.В. стал пересыпать вещество из одного пакета в два. Вскоре подъехали сотрудники <данные изъяты> и задержали их. Она поняла, что в машине находилось наркотическое средство. В присутствии понятых указанные пакеты были изъяты и опечатаны. <данные изъяты>

Свидетель Н. показал, что работает <данные изъяты>.

06.10.2010г. в <данные изъяты> поступила информация о том, что из <адрес> в <адрес> проследует Пекшев Г.В. на автомобиле <данные изъяты> <номер>, который будет перевозить наркотическое средство – героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Примерно в <адрес> был задержан Пекшев Г.В., в машине с которым находилась его <данные изъяты>. Задержанным были разъяснены права и предложено выдать все имеющиеся запрещенные к обороту предметы. Был произведен личный досмотр Пекшева Г.В. и досмотр его автомобиля. При себе у Пекшева Г.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Позже <данные изъяты> была досмотрена У., при ней ничего запрещенного обнаружено не было.

Им был проведен осмотр транспортного средства Пекшева Г.В., в котором на полке передней панели под бардачком были обнаружены три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, которые были изъяты и опечатаны в один. Горловины перетянуты нитью, концы которой заклеены, проставлены печати <данные изъяты>, на них поставили свои подписи понятые. Кроме того, изъята и опечатана крышка из полимерного материала, сделаны смывы рук Пекшева Г.В. и У. Пекшев Г.В. пояснил, что везет героин по указанию неизвестного лица, который дает ему указания по сотовому телефону и он должен был сделать тайник в указанном ему месте. Другой человек должен был подъехать и забрать наркотики. Пекшев Г.В. должен был расфасовать героин по пакетикам. Осмотр и изъятие производилось с участием понятых. Сведениями о том, что изъятое наркотическое средство принадлежало лично Пекшеву Г.В., они не располагали.

Свидетель В. показал, что 6 октября 2010 года на <адрес> его автомобиль остановили <данные изъяты> и попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре автомобиля и задержанных лиц. Перед началом досмотра Пекшеву Г.В. сотрудником <данные изъяты> было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к обороту и хранению предметы. Пекшев Г.В. пояснил, что в его автомобиле находится наркотическое средство героин. В автомобиле <данные изъяты> на передней полке напротив переднего сиденья были обнаружены 2 пакетика с порошком белого цвета. Был составлен протокол, в котором он со вторым понятым расписались. Пекшев Г.В. пояснял, что везет героин из <адрес> по просьбе осужденных. Также был изъят телефон Пекшева Г.В.

Свидетель Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Вина Пекшева Г.В. кроме его собственных признательных показаний, показаний свидетелей подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом досмотра транспортного средства (с фототаблицами) от <дата>, согласно которому в 20 ч 33 мин в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на полке передней панели под бардачком были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. В ходе досмотра по поводу изъятого вещества Пекшев Г.В. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он перевозил из <адрес> в <адрес>. Кроме того, в ходе досмотра на поверхности изъятых объектов были обнаружены среды рук

(<номер>)

- справкой об исследовании <номер> от <дата> и заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которым вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> у Пекшева Г.В., является наркотическим средством героин массой 108,69 гр.

(<номер>)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которого след руки, изъятый <дата> в ходе досмотра автомобиля Пекшева Г.В. с поверхности пакета с наркотическим средство героин, оставлен средним пальцем правой руки Пекшева Г.В.

(<номер>)

- справкой об исследовании, с приложением в виде таблиц, в которых зафиксированы контактные телефоны из сим-карты сотового телефона <данные изъяты>, изъятого у Пекшева Г.В., имеющиеся там входящие sms-сообщения и перечень входящих и исходящих вызовов за период с 5 по 6 октября 2010 года.

(<номер>)

- протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата>, согласно которым наркотическое средство героин, полиэтиленовые пакеты, полимерная крышка, дактопленки, изъятые <дата> в ходе досмотра автомобиля Пекшева Г.В. <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(<номер>)

- протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата>, согласно которым детализация абонентского номера <номер> - осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(<номер>)

- протоколом осмотра детализации звонков от <дата>, согласно которой Пекшев Г.В. <дата> со своего сотового телефона <номер> созванивался с неустановленным лицом, пользующемся абонентским номером <номер> примерно в <данные изъяты>

(<номер>)

Органами предварительного следствия действия Пекшева Г.В. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от данной квалификации, просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц в особо крупном размере, полагая, что Пекшевым Г.В. не были совершены действия, направленные непосредственно на сбыт наркотических средств.

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, суд пришел к убеждению о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

Пекшев Г.В. утверждал, что по просьбе малознакомого лица согласился перевезти наркотическое средство за вознаграждение в сумме 3000 рублей из <адрес> в <адрес>. Доказательств тому, что Пекшев Г.В. имел умысел на сбыт перевозимого наркотического вещества, а не на его перевозку стороной обвинения суду не предоставлено и судом не установлено. Также отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Пекшев Г.В. являлся владельцем данного наркотического средства и имел право им распоряжаться. По смыслу закона, лицо, сбывающее наркотическое средство, имеет его в своем владении и может принимать решение о передаче (сбыте) в любой форме. Судом исследовались распечатки sms-сообщений, адресованных Пекшеву Г.В., которые содержат сведения о том, что Пекшев Г.В. действовал исключительно по указанию неустановленного следствием лица и не имел права распоряжаться перевозимым наркотическим средством. Также суду не представлены доказательства тому, что между подсудимым и неустановленным следствием лицом имелся предварительный сговор на сбыт героина, а не на его перевозку. Доводы стороны обвинения о том, что Пекшев Г.В. расфасовал перевозимое наркотическое средство и таким образом, по мнению государственного обвинителя, разместил его в удобной для сбыта упаковке, несостоятельны. Пекшев Г.В. показал, что по указанию малознакомого лица пытался разложить наркотическое средство на 2 части. (Фактически изъяты три пакета с массами соответственно 43,82 гр, 50,05 гр, 14,82 гр). Суд полагает, что разделение наркотического средства массой 108,69 гр на две части нельзя признать расфасовкой, удобной для сбыта.

Вина Пекшева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается его собственными признательными показания, показаниями свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, заключением эксперта.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью и раскаялся в содеянном. <данные изъяты> Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. Учитывая данные обстоятельства, а также <данные изъяты>, суд полагает возможным не применять к Пекшеву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Пекшеву Г.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕКШЕВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова