№1-63/2011 Приговор в отношении Гладких Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

помощника прокурора Оренбургского района Баздрева К.В.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение , ордер от <дата>

подсудимого Гладких Е.Н.

потерпевших Д., Р., Ж.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ГЛАДКИХ Е.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2010 года в ночное время, Гладких Е.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору с В.., направленному на хищение чужого имущества, через забор незаконно проникли на территорию дачного участка , расположенного <адрес>, принадлежащего Д., после чего, путем перекуса планки врезного замка в косяке, взломали дверь и незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 3000 рублей, сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 8500 рублей, угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 2500 рублей, велосипед марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 2500 рублей, принадлежащие Д., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

В ночь на 17.09.2010 года Гладких Е.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору с В., направленному на хищение чужого имущества, путем вырывания запорного устройства незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий Р. и, взяв в кухонном столе ключ, проникли в помещение мастерской, расположенной на территории дачного участка, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, электрическую пилу стоимостью 4000 рублей, чем причинили Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут 20.09.2010 года Гладких Е.Н. действуя умышленно, по предварительному сговору с В. и Х., направленному на хищение чужого имущества, путем выставления стекла из проема входной двери незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ж., откуда тайно умышленно их корыстных побуждений похитили кассовый аппарат <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 8 тысяч 900 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 33 рубля пачка на сумму 660 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 15 пачек стоимостью 23 рубля пачка на сумму 345 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 360 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 7 пачек стоимостью 13 рублей на сумму 91 рубль, сигареты марки <данные изъяты> 15 пачек стоимостью 18,5 рублей на сумму 277,5 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 8 пачек стоимостью 31 рубль пачка на сумму 248 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 50 рублей пачка на сумму 500 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 65 рублей пачка на сумму 650 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 50 рублей пачка на сумму 500 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 7 пачек стоимостью 17 рублей пачка на сумму 136 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 15 пачек стоимостью 31 рубль пачка на сумму 465 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 19 рублей на сумму 190 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 13 пачек стоимостью 16,5 рублей пачка на сумму 214,5 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 21 рубль пачка на сумму 420 рублей, сигареты <данные изъяты> 6 пачек стоимостью 17,5 рублей на сумму 105 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 34 рубля на сумму 340 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 30 пачек стоимостью 29 рублей на сумму 870 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 15 пачек стоимостью 31 рубля на сумму 465 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 20,5 рублей на сумму 205 рублей, сигареты марки <данные изъяты> тонкие 20 пачек стоимостью 25 рублей пачка на сумму 500 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 9 пачек стоимостью 29 рублей на сумму 261 рубль, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 21,5 рублей на сумму 215 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 7 пачек стоимостью 35 рублей на сумму 245 рублей, сигареты марки <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 55 рублей на сумму 550 рублей, пиво <данные изъяты> объемом 1,5 л. 2 бутылки стоимостью 51 рубль на сумму 102 рубля, коньяк <данные изъяты> 1 бутылка стоимостью 246 рублей, а всего на общую сумму 21.061 рублей, причинив Ж. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Гладких Е.Н. вину признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года он с В. и Х. работал на строительстве по частному договору в <адрес>. В один из вечеров, распивая спиртное, они с В. решили пойти на дачные участки с тем, чтобы набрать овощей, т.к. испытывали материальные затруднения. Урожай на дачных участках был уже собран, поэтому они решили проникнуть в одну из дач. Он взломал дверной запор. Зайдя в дом, они с В. похитили телевизор, сварочный аппарат, шлифовальную машину и велосипед. Похищенное позже продали. В ночь на 17 сентября 2010 года они с В. вновь пошли на дачные участки с целью кражи. Взломав дверной запор, они проникли в помещение дачи. В. нашел ключ, которым они открыли помещение мастерской, находящейся во дворе. Из мастерской они с В. похитили электрорубанок и электропилу, которые позже продали рабочим на стройке. 19 сентября 2010 года они с В. и Х. пришли в магазин, расположенный на территории садового общества, где купили пиво. Распив пиво недалеко от магазина, они решили купить еще пиво и продукты питания. Подойдя к магазину, они обнаружили, что он закрыт. Они в течение нескольких минут стучали в дверь, однако никто не открывал. Он предложил проникнуть в магазин. Выставив стекло в двери, он открыл дверной запор. Зайдя в магазин, он в пакеты сложил пиво, сигареты, бутылку спиртного, которые затем отдал В. Затем вернулся в помещение магазина и взял кассовый аппарат, который они вскрыли недалеко от магазина, забрав деньги. Не согласен с объемом похищенного, указанного в обвинительном заключении. Утверждает, что похищали только сигареты, пиво, бутылку спиртного и кассовый аппарат с деньгами. Раскаивается в содеянном, согласен возмещать ущерб. Просит строго не наказывать, учесть, что у него <данные изъяты>.

Вина Гладких Е.Н., кроме его собственных признательных показаний подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Ж. показал, что является <данные изъяты>. В <адрес> в районе <адрес> у него имеется магазин <данные изъяты>, где продаются продукты питания, сигареты, спиртные напитки. В магазине находятся товары примерно на <данные изъяты> рублей. Ежедневная выручка <данные изъяты> рублей. Ежемесячно в магазине проводятся ревизии. Недостачи выявлены не были. В ночь на 20 сентября 2010 года ему позвонили продавцы из магазина и сообщили о краже. Он сразу же приехал в магазин, где уже находились сотрудники милиции. После осмотра магазина он с работниками магазина провел ревизию, по результатам которой была установлена недостача в сумме 67608 рублей 57 копеек. Был похищен кассовый аппарат с деньгами в сумме 9000 рублей. Установить, какие именно товары были похищены, он не мог, т.к. в магазине не ведется учет по ассортименту товаров, а только в денежном выражении. Утверждает, что в магазине были также похищены сигареты, пиво, водка, колбаса, сыр. В настоящее время ему возмещен ущерб в сумме 30000 рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Потерпевшая Р. показала, что у нее имеется <данные изъяты>. 16 сентября 2010 года ее <данные изъяты>. 17 сентября 2010 года ей позвонила соседка по дачному участку и сообщила о том, что ее домик открыт. Они с <данные изъяты> приехали на дачу и обнаружили, что вскрыт дверной запор в дачном домике, а мастерская открыта. Из помещения мастерской были похищены электропила стоимостью 4000 рублей и электрорубанок стоимостью 2500 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. В настоящее время ущерб в сумме 3300 рублей возмещен Николаевым С.В. Просит взыскать с Гладких Е.Н. 3200 рублей в счет возмещения материального ущерба. Просит назначить наказание по усмотрению суда.

Потерпевший Д. показал, что у него в <адрес> имеется дача. В сентябре 2010 года ему позвонил сосед по дачному участку и сообщил, что его дачный домик открыт. Когда он приехал туда, обнаружил, что в домике взломаны двери, в помещении беспорядок. Из дома были похищены телевизор стоимостью 3000 рублей, шлифовальная машина стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 8500 рублей, велосипед стоимостью 2500 рублей. Кражей ему причинен ущерб на общую сумму 16500 рублей, который для него является значительным. В настоящее время ущерб в сумме 8500 рублей ему возмещен. Просит взыскать с Гладких Е.Н. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель Ч. показала, что работала <данные изъяты> в <данные изъяты>, принадлежащем Ж. В ночь на 20 сентября 2010 года она работала с К. Магазин работает круглосуточно. После 24.00 часов товар отпускается через окно. Они с К. приготовили товар для продажи на следующий день и легли отдохнуть. Они уснули. Когда она проснулась после 2.00 часов, увидела, что в помещении магазина ходят люди. Это были покупатели, которые пояснили, что звонили в дверь, но она оказалась открытой. Она обнаружила, что на витринах отсутствуют сигареты примерно на 20000 рублей, пиво, несколько бутылок водки, колбаса, куриные окорочка, сыр. Также был похищен кассовый аппарат, с деньгами в сумме 6000 рублей. Она позвонила директору. Позже прибыли сотрудники милиции, которые провели осмотр. На следующий день была проведена ревизия. Была установлена недостача.

Свидетель З. показала, что у ее <данные изъяты> в <адрес> имеется магазин. Она как <данные изъяты> ежемесячно проводит там ревизии. Ранее недостач не было. В ночь на 20 сентября 2010 года им позвонили продавцы магазина и сообщили о краже. Когда она с мужем приехала на место, там уже находились сотрудники милиции. Днем была проведена ревизия и установлена недостача на сумму 64000 рублей. Установить ассортимент похищенного товара они не смогли, т.к. в магазине не ведется такой учет. Однако было установлено, что похищен кассовый аппарат, водка, пиво, сигареты, колбаса, сыр. В магазине находится товар на сумму около 800000-1000000 рублей. Ежедневная выручка от 20 до 50 тысяч рублей.

Свидетель Х. показал, что подсудимый является <данные изъяты>. В сентябре 2010 года он с Гладких, Е.Н. и В. работали на строительстве по частному договору в <адрес>. 19 сентября 2010 года они с Гладких Е.Н. и В. пошли в магазин <данные изъяты> и купили пива. Выпив его, решили сходить и купить еще. Когда пришли к магазину, стали стучать, звонить, но никто не открывал. Они решили проникнуть в помещение магазина. Гладких Е.Н. выставил стекло в двери. Он сам открыл щеколду. Гладких Е.Н. зашел в магазин и передал им оттуда кассовый аппарат, сигареты около 250 пачек, несколько бутылок пива, бутылку спиртного и какие-то продукты питания, не помнит какие. Все похищенное они сложили в три пакета. Половину сигарет спрятали на заброшенном участке. Там же оставили и кассовый аппарат, который вскрыли и забрали деньги примерно 9000 рублей. Похищенное разделили на троих. Утверждает, что стоимость похищенных товаров была значительно меньше 64 тысяч рублей. <данные изъяты>

Свидетель Ц. показал, что 23.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии проверке показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность. Проводилась проверка показаний подозреваемого Гладких Е.Н., который пояснил, что в ночь на 20.09.2010 года он совместно с В., Х.. совершили кражу продуктов питания, алкогольной продукции, кассового аппарата из магазина. Затем перенесли похищенное имущество через дорогу, расфасовали по пакетам, а затем отнесли на строительный объект, где работают и живут. В ходе осмотра участка местности, через дорогу был обнаружен кассовый аппарат, две бутылки пива.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показывала, что она работает <данные изъяты> в магазине <адрес>. В магазине директор Ж., главный бухгалтер З., и шесть продавцов она, Ч., О., Э., Г., С.. Она работает с Ч.. Работает сутки через двое по два продавца в смену. <данные изъяты> Магазин работает круглосуточно, на ночь дверь изнутри закрывается, и через окошко происходит продажа продуктов и алкоголя. 19.09.2010 года она и Ч. находились в магазине, примерно в 01 часов 10 минут 20.09.2010 года она почувствовала себя плохо и пошла в подсобное помещение отдохнуть, прилегла на диван, Ч. присела рядом с ней на стул. Она уснула, проснулась от того, что услышала мужские голоса. Она встала, к ней подбежала Ч. и спросила где касса, на что она ответила, что не знает. Она встала и прошла в помещение магазина и обнаружила, что отсутствует кассовый аппарат и на входной двери выставлено стекло, также увидела, что нет сигарет, сколько именно, она не знает. Она сразу же позвонила Ж. и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Ж. В настоящее время ей известно, что кражу из магазина совершили В., Гладких Е., Х.. Когда данные лица совершили кражу из магазина она не слышала и не видела. <дата> совместно с директором и бухгалтером была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что похищена водка, пиво марки <данные изъяты> сигареты различных наименований, колбаса варенная и копченная, окорочек копченный, кассовый аппарат, в котором находились денежные средства, около 9000 рублей. Ревизию в магазине проводят каждый месяц.

Свидетель У. в ходе предварительного следствия показывал, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. 17.09.2010 года его <данные изъяты> позвонила соседка по дачному участку и сообщила, что дверь дачного дома открыта. 17.09.2010 года <данные изъяты> Л. поехали на дачный участок. Приехав на дачный участок и открыв ворота, <данные изъяты> обнаружила, что распахнута дверь в дачный дом и в надворную постройку в виде мастерской, где находились электроинтрументы. В дачном доме был беспорядок. Мастерская была открыта ключом, который находился на кухне дачного дома в ящике. Приехав домой, <данные изъяты> ему рассказала, что из мастерской похищены: электрический рубанок марки <данные изъяты> электрическая пила марки <данные изъяты>В настоящее время ему известно, что кражу имущества совершили В., Гладких Е.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что <данные изъяты> в районе <адрес> на котором находится дачный дом. 04.09.2010 года около 11 часов 00 минут <данные изъяты> позвонил сосед и сообщил, что дверь в дачный дом открыта. Приехав на дачу, они обнаружили, что дверь в дачный дом открыта, а замок взломан. Зайдя в дачный дом, она увидела, что в нем беспорядок. Обнаружила, что похищен цветной телевизор <данные изъяты>, углошлифовальная машина <данные изъяты> сварочный аппарат <данные изъяты> велосипед <данные изъяты>. Все похищенные вещи были в хорошем рабочем состоянии. В настоящее время ей известно, что кражу совершили В. и Гладких Е.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей вина Гладких Е.Н. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, и фототаблицей к нему, согласно которых, в присутствии Д. был осмотрен дачный дом, расположенный <адрес>, принадлежащий Д. На момент осмотра дачного дома дверная накладка на косяке имеет след перекуса. В ходе осмотра телевизор, углошлифовальная машина, сварочный аппарат, велосипед не обнаружено.

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому Гладких Е.Н. указал на <адрес> откуда в начале сентября он совместно с В.. похитил имущество, принадлежащее Д.;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому В. указал на дачный участок <адрес> откуда в начале сентября он совместно с Гладких Е.Н. похитил имущество, принадлежащее Д.;

()

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрена накладка дверная, которая в установленном законом порядке приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

()

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр дачного участка <адрес>. В ходе осмотра похищенных электроинструментов не обнаружено;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому Гладких Е.Н. указал на дачный участок <адрес> откуда в середине сентября он совместно с В. похитил имущество, принадлежащее Р.;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому В. указал на дачный участок <адрес> откуда в середине сентября он совместно с Гладких Е.Н. похитил имущество, принадлежащее Р.;

()

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был произведен осмотр магазина <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра похищенного имущества не обнаружено;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому В. указал на магазин <данные изъяты> по <адрес> откуда в ночь с <дата> на <дата> он совместно с Гладких Е.Н. и Х. похитил имущество, принадлежащее Ж.;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому Гладких Е.Н., указал на магазин <данные изъяты> по <адрес> откуда в ночь с <дата> на <дата> он совместно с В. похитил имущество, принадлежащее Ж.;

()

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому Х., указал на магазин <данные изъяты> по <адрес> откуда в ночь с <дата> на <дата> он совместно с Гладких Е.Н. и В. похитил имущество, принадлежащее Ж.;

()

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на <адрес> В ходе осмотра участка обнаружено и изъято: 2 подставки-коробки от пива <данные изъяты> 2 подставки-коробки от пива <данные изъяты> 2 подставки- коробки от пива <данные изъяты> пиво марки <данные изъяты> 2,5 л., пиво марки <данные изъяты> 1,5 л, кассовый аппарат <данные изъяты>

()

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный в поле в районе <адрес>. В ходе осмотра участка местности обнаружено и изъято: 12 пачек сигарет марки <данные изъяты> классическая.

()

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 подставки-коробки от пива <данные изъяты> 2 подставки-коробки от пива <данные изъяты> 2 подставки- коробки от пива <данные изъяты> пиво марки <данные изъяты> 2,5 л., пиво марки <данные изъяты> 1,5 л, кассовый аппарат <данные изъяты>, 12 пачек сигарет марки <данные изъяты> классическая;

()

Приговором Оренбургского районного суда от 17 февраля 2011 года, которым В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, совершенных ими с Гладких Е.Н.

Анализируя собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия суд пришел к убеждению о том, что вина Гладких Е.Н. доказана.

Его действия по эпизоду хищения имущества у Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гладких Е.Н. по предварительному сговору с В. незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в помещение дачного домика Д., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество потерпевшего на общую сумму 16500 рублей. Данный ущерб суд признает значительным для потерпевшего, учитывая его материальное положение. Вина Гладких Е.Н. по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показания на месте с участием подсудимого.

Действия Гладких Е.Н. по эпизоду хищения имущества у Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гладких Е.Н. по предварительному сговору с В. незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в помещение дачного домика Р., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество потерпевшей на общую сумму 6500 рублей. Ущерб на данную сумму суд признает значительным с учетом материального положения потерпевшей.

Вина Гладких Е.Н. по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показания на месте с участием подсудимого.

В ходе предварительного следствия действия Гладких Е.Н. по эпизоду хищения товаров, кассового аппарата и денежных средств были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения Гладких Е.Н. хищение имущества на сумму 43547 рублей 57 копеек, полагая, что в ходе судебного следствия не доказано в полном объеме хищение товаров на сумму 64608 рублей 57 копеек. Кроме того, приговором Оренбургского районного суда от 17 февраля 2011 года, вступившего в законную силу, установлено, что В., Х. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (Гладких Е.Н.), похитили в магазине <данные изъяты>, принадлежащем Ж. имущество на сумму 21061 рубль. В связи с этим государственный обвинитель просила исключить из обвинения Гладких Е.Н. по данному эпизоду квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, полагая, что ущерб на сумму 21061 рубль не может быть признан значительным для потерпевшего, учитывая его материальное положение.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что Гладких Е.Н. должен быть признан виновным в совершении хищения имущества Ж. на сумму 21061 рубль. Действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гладких Е.Н. по предварительному сговору с В., Х., направленному на хищение чужого имущества незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего Ж., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество на сумму 21061 рубль. Вина Гладких Е.Н. по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого.

Потерпевшими Р., Д. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 3200 рублей и 8000 рублей соответственно. Гладких Е.Н. признал иски потерпевших в полном объеме. Суд полагает, что данные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гладких Е.Н. совершил три преступления средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. <данные изъяты> Ущерб по делу частично возмещен. Гладких Е.Н. <данные изъяты>. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты>. Судом также учитывается, то, что Гладких Е.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого производства. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Гладких Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДКИХ Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по которым назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – по эпизоду хищения имущества у Р. - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – по эпизоду хищения имущества у Д. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – по эпизоду хищения имущества Ж. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гладких Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику установленному УИИ.

Меру пресечения Гладких Е.Н. изменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Зачесть Гладких Е.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2010 года по 28 марта 2011 года.

Взыскать с Гладких Е.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова