Уголовное дело в отношении Асовского по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 272 .1, 146 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург "20"" апреля 2011 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Волковой Т.В..

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.,

защитника – адвоката Оренбургской коллегии адвокатов Соболева А.В., <данные изъяты>

подсудимого Асовского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Асовского А.А.. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 30.03.2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 272 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Асовский А.А. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законном компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации.

Так, Асовский А.А. имея умысел направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь дома, по адресу <адрес> «А», незаконно приобрел с целью сбыта с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ), через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows ХР Professional», правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), скопировав его на оптический диск CD-R марки «L- PRO» с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 10250904 и контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), скопировав его на оптический диск DVD- RW марки «L- PRO» объемом 4,7 Gb и флеш- карту «Transcend 8 Gb». После чего Асовский А.А. стал незаконно хранить с целью сбыта данные контрафактные экземпляры программных продуктов у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Асовский А.А., продолжая свой преступный умысел, находясь в кабинете досмотровой группы ЛОМ в <адрес> <адрес>, находящегося в здании <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него на оптическом диске CD-R марки «L- PRO» с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 10250904 программное обеспечение «Microsoft Windows ХР Professional» является контрафактным и не разрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Microsoft» (Майкрософт) и имеющееся у него на флеш- карте «Transcend 8 Gb» программное обеспечение «AutoCAD 2008» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно, с корыстной целью использовал путем незаконного распространения указанные контрафактные продукты, а именно осуществил установку с оптического диска CD-R марки «L- PRO» с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 10250904 программное обеспечение «Microsoft Windows ХР Professional» на жесткий диск «Barracuda 7200.7 80 Gb s/n 5JVREFC5» электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и осуществил установку с флеш- карты «Transcend 8 Gb» программное обеспечение «AutoCAD 2008» на жесткий диск «Barracuda 7200.7 80 Gb s/n 5JVREFC5» электронно-вычислительной машины (ЭВМ). За вышеуказанные незаконные действия Асовский А.А. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей. Своими незаконными действиями Асовский А.А. причинил правообладателям вышеуказанных объектов авторского права корпорации «Microsoft» (Майкрософт) и корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), согласно справок о стоимости, предоставленных представителем вышеуказанных корпораций ФИО5, ущерб на общую сумму 65544 рубля 98 копеек, являющийся крупным размером.

Он же, Асовский А.А., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ № 230-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, использование объектов авторского права, а именно на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной
информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-
вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь дома, по адресу
<адрес> осуществил неправомерный доступ к
охраняемой законом компьютерной информации и незаконно приобрел с
целью сбыта с помощью электронно- вычислительной машины (ЭВМ)
через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта
«Microsoft Windows ХР Professional», правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), скопировав его на оптический диск CD-R марки «L- PRO» с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 10250904 и контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), скопировав его на оптический диск DVD- RW марки «L- PRO» объемом 4,7 Gb и флеш- карту «Transcend 8 Gb». После чего Асовский А.А. стал незаконно хранить с целью сбыта данные контрафактные экземпляры программных продуктов у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Асовский А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, находясь в кабинете досмотровой группы ЛОМ в <данные изъяты> <адрес>, находящегося в здании <адрес> <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Аэропорт, причинив правообладателям вышеуказанных объектов авторского права корпорации «Microsoft» (Майкрософт) и корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), согласно справок о стоимости, предоставленных представителем вышеуказанных корпораций ФИО5, ущерб на общую сумму 65544 рубля 98 копеек, являющийся крупным размером, путем распространения контрафактных экземпляров программного продукта «Microsoft Windows ХР Professional» и программного продукта «AutoCAD 2008», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе и в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), а именно из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, установил с оптического диска CD-R марки «L- PRO» с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 10250904 программное обеспечение «Microsoft Windows ХР Professional» на жесткий диск «Barracuda 7200.7 80 Gb s/n 5JVREFC5» электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и установил с флеш- карты «Transcend 8 Gb» программное обеспечение «AutoCAD 2008» на жесткий диск «Barracuda 7200.7 80 Gb s/n 5JVREFC5» электронно-вычислительной машины (ЭВМ), в результате чего незаконно копировал указанные программные обеспечения с одного носителя информации на другой. За вышеуказанные незаконные действия Асовский А.А. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асовский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Асовский А.А. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Асовского А.А. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Асовского А.А., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Асовского А.А. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законном компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Кроме того, судом учитывается положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся категории небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Асовского А.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асовского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.2, ст. 62 УК РФ:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 280 часов обязательных работ.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда города Оренбурга от 29 сентября 2010 года.

Приговор Ленинского районного суда города Оренбурга от 29.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет банка России- одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Ам 4181682 хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Оренбург- вернуть ЛОВД на ст. Оренбург. Жесткий магнитный диск Barracuda 7200.7 80 Gb s\n 5JREFC5, оптический диск CD-R марки L-PRO с идентификационным номером по внутренней окружности диска CD-R 80 120250904, оптический диск DVD-RW марки L-RРО объемом 4,7 Gb, флеш- накопитель Trancend объемом 8 Gb хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург- уничтожить. Оптический диск с идентификационным номером MAD 6990 C 09035478 D3 с видеозаписью осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, сим- карта оператора ОАО «МТС» хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Страницу сайта www.olx.ru системы «Интернет» на шести листах с объявлением «Местоположение: <адрес> Установка Windows XP\Vista\7, различных программ и антивирусов, бесплатная очистка реестра, оптимизация компьютера! Дешево!» хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова