Уголовное дело по обвинению Вечерко О.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург "21"" апреля 2011 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала №5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., <данные изъяты>,

подсудимой Вечерко О.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Вечерко О.А., <данные изъяты>,

- <данные изъяты>

получившую копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечерко О.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Вечерко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила из выдвижного ящика шифоньера, денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ФИО2, материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для последнего значительным, после чего скрылась с похищенными денежными средствами и распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вечерко О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая Вечерко О.А. в присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Вечерко О.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Вечерко О.А., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимой заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимой Вечерко О.А. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего.

Кроме того, судом учитывается отрицательная характеристика по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Вечерко О.А. в виде обязательных работ.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Вечерко О.А. 5000 рублей в счет возмещения ущерба удовлетворить в полном объеме в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вечерко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вечерко О.А. в пользу ФИО2 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: квитанции на доставку пенсии, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова