Уголовное дело по обвинению Дьяконова в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «22» апреля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала №5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., <данные изъяты>

подсудимого Дьяконова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Дьяконова А.В. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дьяконов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так, Дьяконов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому №, <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, где через забор незаконно проник во двор дома, откуда тайно похитил 5 металлических складных столов, по цене с учетом износа 500 рублей каждый, на сумму 2500 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания двери, незаконно проник во внутрь <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил: велосипед «Стелс», стоимостью с учетом износа 3500 рублей, пылесос «Ракета», стоимостью с учетом износа 600 рублей, весы напольные, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, телевизор «Strait», стоимостью с учетом износа 300 рублей, пачку электродов, стоимостью 300 рублей, сумку не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяконов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Дьяконов А.В., в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Дьяконова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не представил свои возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Дьяконова А.В..

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Дьяконова А.В. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Дьяконова А.В. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Дьяконова А.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Дьяконова А.В. рецидива преступлений, поскольку Дьяконов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление будучи ранее два раза осужденным к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Дьяконову А.В. в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяконова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Дьяконова А.В. взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор, пылесос, весы, блок питания, электроды, велосипед, столы, сумку хранящиеся у потерпевшего ФИО4- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова