Уголовное дело по обвинению Деева С.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «14» апреля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката филиала №5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшего действующего на основании доверенности <данные изъяты> года- Ильина В.В.,

подсудимого Деева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Деева С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Деев С.И. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенное в особо крупном размере.

Так, Деев С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в пойме реки <адрес>, в 150 метрах юго-восточнее <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, произвел рубку 31 дерева породы клен, а именно: 11 деревьев диаметром 16 см., 2 дерева диаметром 24 см., 5 деревьев диаметром 28 см., 2 дерева диаметром 36 см., 2 дерева диаметром 40 см., 1 дерево диаметром 50 см., 1 дерево диаметром 56 см., до степени прекращения роста, принадлежащих <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере с учетом 50 кратного расчета на общую сумму 616371 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деев С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Деев С.И.., в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Деева С.И. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Деева С.И..

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Деева С.И. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Деева С.И. судом квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Деева С.И. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, назначив достаточный испытательный срок для исправления.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деева С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Деева С.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию либо в органы, ведающие исполнением наказания по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиленные деревья породы клен, пилу, переданные на ответственное хранение Дееву С.И. оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова