Уголовное дело по обвинению Ряузова в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург "18"" апреля 2011 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Адвокатской Палаты Оренбургской области – Дмитриева А.А., <данные изъяты>

подсудимого Ряузова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Ряузова В.Н. <данные изъяты>,

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 17.03.2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ряузов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, Ряузов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения незаконно, путем отпирания щеколды на калитке, проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО5, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из загона для скота, тайно похитил гуся белого цвета, массой 7 килограмм, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1750 рублей, продолжая свой преступный умысел Ряузов В.Н. около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вновь незаконно, путем отпирания щеколды на калитке, проник во двор <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из загона для скота, тайно похитил гуся белого цвета, массой 5 килограмм, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1250 рублей, тем, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ряузов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Ряузов В.Н. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Ряузова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Ряузова В.Н., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Ряузова В.Н. судом квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом учитывается посредственная характеристика по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ряузову В.Н. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ряузова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Оренбургского районного суда от 25.01.2011 года окончательно назначить наказание, в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 гусиные туши, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова