Уголовное дело по обвинению Владимировой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «05» апреля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А. представившей ордер <данные изъяты>

подсудимой Владимировой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Владимировой А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Владимирова А.А. произвела, хранила в целях сбыта, сбывала товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Владимирова А.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умыш­ленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар, при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федераль­ного закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продук­ты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пи­щевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или госу­дарственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.1 1.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилово­го спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 кото­рого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при нали­чии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не до­пускается, произвела путем разбавления водой ранее приобретенного спирта, непригодного для производства водок и приготовленного с нарушением техно­логии ликероводочного производства, под видом пищевого продукта спиртосо­держащую жидкость объемом не менее 10 литров, крепостью 29 и 38%, кото­рую разлила в различные емкости, в том числе, в одну бутылку из полимерного материала синего цвета с этикеткой «ЛАГУНА Газированная минеральная питьевая вода» емкостью 0,5 литра, и хранила данную продукцию в целях сбы­та под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Владимирова А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на лич­ное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея офи­циального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкоголь­ной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю ФИО5 1 бутылку из полимерно­го материала синего цвета с этикеткой «ЛАГУНА Газированная минеральная питьевая вода» емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидко­стью объемом 0,5 литра, крепостью 38 %, за плату, составившую 50 рублей, подвернув опасности жизнь и здоровье ФИО5 В этот же день, в пе­риод времени с <данные изъяты>, данная бутылка, реали­зованная Владимировой А.А., была изъята у ФИО5 сотрудниками ОВД по МО <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия в квартире Владимировой А.А. по адресу: <адрес>53, сотрудниками ОВД по МО <адрес> была обнаружена и изъя­та банка из стекла емкостью 3 литра, наполненная спиртосодержащей жидко­стью объемом 0,15 литра, крепостью 29 %.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в каче­стве пищевого продукта, установлено более чем трехкратное превышение кон­центрации уксусного альдегида и сложных эфиров, по сравнению с норматива­ми ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также обнаружены гексанол и фенилэтанол, являющиеся опасными для здоровья потребителей и не допус­кающиеся ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утвер­ждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и мо­гущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сложных эфиров в 154,85 и 210,14 раза и уксусного альдегида в 23,3 и 13,7 раза, установленное в исследованных спирто­содержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Владимировой А.А., считается большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такой спиртосодержащей жидкости, как и других спиртосодержащих жидкостей, ко­гда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, влечет отравление, приводящее к смерти. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безо­пасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потреби­телей при употреблении их в качестве пищевого продукта,( так как они изготов­лены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров и уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки осо­бые», а также в них обнаружены гексанол и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Владимирова А.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая Владимирова А.А. в присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Владимировой А.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Владимировой А.А. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимой заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимой Владимировой А.А. судом квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновной.

Так, к смягчающим наказание подсудимой Владимировой А.А.. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Владимировой А.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Владимирову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Владимировой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку и одну банку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,57 литра хранящиеся в камере вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова