№ 1-143/2011 приговор в отношении Ильина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Ильина А.В., потерпевшего Г.,

защитников - адвоката адвокатского бюро «Альянс» Дашкевич М.Г., представившей ордер от 22.04.2011 г. и удостоверение № 831, адвоката адвокатского бюро «Альянс» Кондря А.В., представившей ордер от 29.04.2011 г. и удостоверение № 932,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИЛЬИНА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 19.01.2011 г. около 21.00 часа Ильин А.В., находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры нанёс удар ножом в область живота Г., в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеума, подкожных гематом и ссадин в области лица, на туловище и в области конечностей, которые, согласно заключения эксперта № 1445 от 25.02.2011 г., повлекли тяжкий вред здоровью Г.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ильин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ильину А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Ильина А.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ильин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично компенсировал моральный вред потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания, <данные изъяты> имеет благодарности. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Ильин А.В. ранее был судим к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечёт отмену условного осуждения.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Г. на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый признаёт в полном объёме, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 6 (шесть) месяцев присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 29.04.2011 г. Меру пресечения Ильину А.В. изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства – марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить; куртку, спортивную куртку, рубашку и майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, возвратить Г.

Взыскать с Ильина А.В. в пользу Г. <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров