№ 1-136/2011 Приговор в отношении Новичихина Д.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

3 мая 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., адвоката Аббасова Р.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Новичихина Д.А., <данные изъяты>,

по ст. 264 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

3 ноября 2010 года около 11 часов 15 минут Новичихин Д.А. на <адрес>, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь со скоростью около 65 км/ч, в сложных дорожных и климатических условиях, проявляя преступную самонадеянность, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, чем нарушил п. 10. 1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при этом, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил выезд на правую обочину дороги по ходе своего движения и занос, в результате чего выехал на левую полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 9.1 Правил дорожного движения, которая устанавливает, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то количество полос для движения определяется водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части ( переходно-скоростных полос, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), где допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением А., который двигался во встречном направлении. В результате данного ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ушиба грудной клетки, компрессионных переломов 7-8 грудных позвонков, закрытых переломов 5,6,7,8 ребер слева, ушибленных ран левой нижней конечности, ушибов, ссадин конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Новичихин Д.А., соглашаясь с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Аббасова Р.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Ушаковой Е.Н., полагавшей возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок принятия судебного решения, принимая во внимание мнение потерпевшего А., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке и не имеющего претензий к подсудимому, приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Новичихин Д.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство им было заявлено добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Новичихину Д.А., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Новичихин Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление имеет неосторожный характер вины, при этом он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, потерпевший претензий не имеет, Новичихин Д.А. имеет на своем иждивении родителей, которые являются инвалидами, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие на иждивении Новичихина Д.А. родителей, которые являются инвалидами, а также то обстоятельство, что работа в качестве водителя является единственным источником дохода и профессией Новичихина Д.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новичихина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений:

ежемесячно ( один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новичихина Д.А. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина