№ 1-93/2011 Приговор в отношении Воробьева Н.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

6 мая 2011 года г.Оренбург

Суд Оренбургского районного суда Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Денисовой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Воробьева Н.И., <данные изъяты>,

по ст. ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Н.И. летом 2009 года, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного приобрел 9 патронов калибра 5,6 мм., признанные заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отечественного производства для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм. к пистолету Марголина, винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинам ТОЗ-9, ТОЗ-1, ТОЗ-16 и других, при этом изготовлены заводским способом и применяются для стрельбы в выше перечисленных образцах оружия, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил до 12 часов 00 минут 30 августа 2010 года по адресу: <адрес>, когда в ходе осмотра, указанной квартиры сотрудниками милиции в одной из комнат, в тумбочке были обнаружены и изъяты указанные выше патроны.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Н.И., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Денисовой Ю.А., поддержавшей заявленное ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Воробьев Н.И. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Воробьеву Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Воробьев Н.И. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию, совершенного им преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений:

ежемесячно ( один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования Оренбургский район.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2011 года по 6 мая 2011 года из расчета два дня ограничения свободы к 1 дню лишения свободы в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения Воробьеву Н.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: один патрон калибра 5,6мм. и восемь гильз, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> – передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина