Уголовное дело в отношении Вернера А.Э. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ""19"" апреля 2011 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В., Волковой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А., старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Зерцало» Бесаева М.М., представившего ордер № К-36-1006 от 23 марта 2011 года, и удостоверение № 64,

подсудимого Вернер А.Э.,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вернера А.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вернер А.Э. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Вернер А.Э. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле в <адрес> <адрес>, обнаружив, что к табуну лошадей, которых он контролировал на вольном выпасе прибились три головы лошадей: кобыла рыжей масти породы «Русский тяжеловоз» возрастом 5 лет стоимостью 50 тысяч рублей, жеребца рыжей масти породы «Русский тяжеловоз» возрастом 5 лет стоимостью 50 тысяч рублей, жеребенок рыжей масти породы «Русский тяжеловоз» возрастом 6 месяцев стоимостью 15 тысяч рублей, а всего на общую сумму 115 тысяч рублей принадлежащих потерпевшему ФИО7, решил их похитить, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, пригнал указанных лошадей в <адрес>, то есть похитил их, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 115 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Вернер А.Э. вину признал и показал, что работал на выпасе скота. Как-то ДД.ММ.ГГГГ у него убежали лошади. Он стал искать своих лошадей, и нашел их в табуне с чужими лошадьми. Он попытался отбить своих лошадей, но часть чужого табуна он отбил от своих, а три лошади остались в его стаде. Затем приехали закупщики и отобрали себе лошадей, в том числе и трех лошадей, которые прибились к его стаду.

Суду для исследования были представлены следующие доказательства.

Потерпевший ФИО8 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него в собственности имелось 14 лошадей, которые паслись самостоятельно на полях. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась только одна лошадь с жеребенком. Он начал искать своих лошадей и по следам пришел на Донгузский полигон, где следы оборвались. На полигоне он увидел подсудимого Вернера А.Э., который пас лошадей, принадлежащих, по его словам, ФИО28. Он позвонил ФИО28 и попросил, что если появятся его лошади, чтобы он ему сообщил. Затем он написал заявление в милицию о краже лошадей. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером к нему кто-то пришел и сказал, чтобы он посмотрел своих лошадей на поляне. Он открыл ворота и к нему зашли 12 лошадей, из которых 9 лошадей принадлежали ему, а 3 лошади ему не принадлежали. Отсутствовали лошади: жеребец и кобыла тяжеловозы и их жеребенок. В ходе следствия ему следователь представлял флешкарту, на изображении которой он узнал своих лошадей. Материальный ущерб ему возмещен родственниками подсудимого в сумме 120 тысяч рублей.

Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что подсудимого Вернера А.Э. как-то видел у своего знакомого ФИО28, который попросил его найти покупателя на лошадей. Он пообещал найти и стал спрашивать у своих знакомых. Он позвонил знакомому ФИО25, которому предложил купить лошадей, тот согласился. Вместе с ФИО25 приехали к ФИО28 и они стали договариваться о купле-продаже лошадей в количестве 9-10 голов за 150 тысяч рублей. ФИО25 с другими ребятами загнали лошадей в загон, а затем в автомобиль с прицепом. ФИО25 отдал ему 150 тысяч рублей, которые он должен был передать ФИО28, а ему за помощь заплатил 15 тысяч рублей.

Свидетель обвинения ФИО33ФИО33 пояснил суду, что подсудимого не знает. Его брат занимается продажей мяса. А-то ему позвонил знакомый ФИО9 и спросил не нужна ли его брату конина. Он спросил у брата и они вместе с ФИО9 поехали смотреть лошадей к ФИО28 Андрею. Поехали на летнюю карду, где было много лошадей. Брат договорился с ФИО28 о покупке 11 лошадей и ФИО28 пообещал приготовить справки на лошадей. ФИО28 показывал косяки лошадей, а его брат отбирал себе лошадей. Затем они вместе с братом ФИО30 вывезли 11 лошадей, он на своей машине вывез 7 голов лошадей за 2 рейса.

Свидетель ФИО34 показал суду, что занимается закупкой мяса, в том числе конины. Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ от брата ФИО31 ему стало известно, что можно купить лошадей. Они с братом приехали в <адрес>, где встретились с ФИО28, который стал показывать лошадей, но ему кони не понравились, так как были худые. Затем они поехали на другую летнюю карду, где он увидел лошадей. Он выбрал 12 лошадей за 150 тысяч рублей. Затем они с братом вывезли лошадей. Деньги они отдали ФИО9.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО35 данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он занимается скупкой мяса у населения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО25 ФИО31 поинтересовался у него, не скупает ли он конину, т.к. есть клиент. Он попросил показать лошадей и на следующий день они с братом поехали в <адрес>, где брат познакомил его со своим напарником ФИО36, позже узнал его фамилию- ФИО9. ФИО9 пояснил, что лошадей продает его друг-фермер из <адрес>. Все вместе они поехали в <адрес>, дорогу показывал ФИО9 Там ФИО9 познакомил его с ФИО38 Отъехав от дома ФИО37 в степь, в низине он увидел отдельно пасущихся лошадей -11 голов, которых и предложил ему купить ФИО28 A.M. Лошади были различных мастей, две из них были очень крупные, со слов ФИО28 A.M., это породистые лошади «полутяжи». Он договорился с ФИО39 купить всех 11 лошадей за 150 тысяч рублей. В течении последующих двух ночей он вывозил лошадей со степи на своем легковом автомобиле <данные изъяты> с прицепом, а во вторую ночь ему помогал его брат ФИО25 ФИО31 на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> прицепом. От ФИО9 он получил документы на лошадей-справки с сельсовета и от ветврача, но выданные на 2 головы и на имя какой-то женщины. Расплачивался за лошадей он с ФИО9 В течении последующих дней он разделал лошадей у себя во дворе, а мясо реализовал на рынки <адрес>. О том, что он купил ворованных лошадей, он не знал. (Т. 1 д.д.148-150, л.д. 151-152)

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО25 (Вячеслав)М. полностью их подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем ФИО11 отправился на охоту в лесополосы в районе ГП-9 и п.9 <адрес>. Около <данные изъяты>. в <адрес> им повстречался неизвестный всадник на лошади в камуфляжной куртке, штанах, вязаной шапке, который пояснил, что он пастух и ищет убежавших от него лошадей. Пастух поинтересовался у них, не видели ли они лошадей. Они ответили, что не видели и данный мужчина поскакал на лошади в сторону ГП-7. Через пару дней он узнал, что у жителя с. Н.Павловка-ФИО7 угнали табун лошадей, раньше он видел данных лошадей, вольно пасущихся в поле, ДД.ММ.ГГГГ они ему по пути не попадались. Позже в ходе опознания по фотографии в качестве данного пастуха им был опознан Вернер А.Э. (т.1 л.д. 134-136)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО11 видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 137-139)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО12 видно, что он работает в <данные изъяты> <адрес>. Примерно в середине ноября 2010г., находясь на суточном дежурстве, ночью, объезжая посты, в степи в <адрес>, ему повстречался всадник на коне. Мужчина был в черной вязаной шапке, камуфлированных штанах зеленого цвета, сверху было одето что-то вроде фуфайки, лица мужчины он не видел. Мужчина спросил дорогу до <адрес>, пояснив, что он пастух, работает у ФИО28, на данный момент потерялся и гонит лошадей, отбившихся от стада. Самих лошадей рядом с мужчиной он не видел, слышал только их храп. Он указал мужчине дорогу и уехал. (т.1 л.д. 188-189)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО13 видно, что работает <данные изъяты> у ФИО25 ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 ФИО30 сказал ему и второму резчику ФИО14, что надо ехать в <адрес>, забирать купленных лошадей. Целый день они подготавливали машину ФИО25 ФИО30 <данные изъяты> и прицеп к поездке, в Соль­-<адрес> они приехали около 22.00ч. По дороге ФИО25 ФИО30 созванивался с каким-то Русланом, которого он позднее увидел, приехав на место, откуда вывозили лошадей. Также там был еще один мужчина на автомобиле Нива, который распоряжался погрузкой лошадей. Лошади находились в степи, в низине, рядом были карда, землянка. Находящийся там пастух выводил к ним лошадей, а они грузили их в прицепы. Среди лошадей он увидел трех рыжих «тяжеловозов», остальные лошади были различных мастей, но не породистые. Лошадей они вывозили две ночи подряд, сделав 4 рейса, во вторую ночь им помогал брат ФИО25 ФИО30- ФИО31 на своем автомобиле <данные изъяты> с прицепом. Всего было вывезено 11 лошадей. За какую сумму ФИО25 ФИО30 купил лошадей и у кого, он не знал. При нем деньгами никто не рассчитывался. Через день вместе с ФИО14 он зарезал лошадей, после чего ездил с ФИО25 ФИО30 в <адрес> и сдал 2 тушки лошадей на Центральный рынок. Куда ФИО15 сдал остальное мясо, он не интересовался. (т.1 л.д. 153-155)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО14 видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 159-161)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО16 видно, что он работает заведующим Приуральского ветеринарного участка. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. к нему несколько раз обращался его знакомый скупщик мяса ФИО40 из <адрес> за ветеринарными свидетельствами на мясо лошадей. Каждый раз количество голов было разное. В общей сложности он выдал ФИО25 ФИО30 свидетельства на 6 голов. ФИО15 ФИО30 предоставлял накладные на мясо, выданные ИП Бокаревым. (т.1 л.д. 162-163, л.д. 165-166)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО17 видно, что она работает в магазине «Яик» по <адрес>, продает мясо. Поставщики мяса у нее разные. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ей привозил мясо конины ФИО15 ФИО30 из <адрес>, каждый раз по две головы, в общей сложности он привез 4 головы. Первый раз мясо весило 243кг., во второй раз она вес не записала. В оба раза мясо было очень хорошее, свежее, молодое, на него имелись ветеринарные справки. (т.1 л.д. 169-170)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО18 видно, что он работает рубщиком мяса на рынке Степной. По субботам участвует в ярмарках, устраиваемых на территории рынка, покупает мясо у поставщиков и продает сам. ДД.ММ.ГГГГ ему привез мясо конины в количестве двух туш знакомый поставщик ФИО15 ФИО30. Одна лошадь весила 331кг, вторая-201кг. Одна лошадь была молодая, вторая постарше. (т.1 л.д. 171-172)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО19 видно, что она работает <данные изъяты>. Оренбурга в мясном павильоне, продает конину. ДД.ММ.ГГГГ ей предложил купить конину парень по имени ФИО41 из <адрес>. Поскольку постоянные поставщики ее в тот день подвели, она согласилась взять две тушки конины у ФИО42. Одна тушка весила примерно 280кг., мясо было непонятного цвета, как- будто его мыли, вторая тушка - 200кг., мясо было молодое.(т.1 л.д. 173-174)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО20 видно, что она работает на <данные изъяты>, занимается куплей-продажей мяса. В <данные изъяты>. примерно 19 числа, ей один из постоянных поставщиков- ФИО44 из <адрес> предложил конину, одну тушку. Мясо вышло на 170кг., мясо было свежим, хорошим. Мясо ФИО45 привез на своем автомобиле <данные изъяты>. (т.1 л.д. 175-176)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО21 видно, что она является тетей ФИО9 В 2009г. она отдала ФИО9 одну свою лошадь возрастом 4 года. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО9 и сказал, что ему нужны документы на эту лошадь, а поскольку лошадь за год уже ожеребилась, то необходимы документы и на жеребенка. ФИО9 решил переоформить лошадей на себя. Вдвоем они пошли в Трудовой сельсовет, а затем к ветеринарному врачу <адрес>, где она взяла справки на двух лошадей возрастом 4 года. Данные справки она передала ФИО9, не подозревая, что он их будет использовать не для себя. (т.1 л.д. 177-178)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО22 видно, что она работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла жительница села ФИО46 со своим племянником Русланом и попросила выдать справку на двух лошадей. ФИО47 пояснила, что отдала ФИО48 свою лошадь, а та ожеребилась, и необходимо зарегистрировать лошадей по месту жительства Руслана. Поскольку она знала лошадь ФИО49 делала ей прививки, то она выписала справку на 2 головы лошади. Она не думала, что ее ветеринарную справку будут использовать в преступных целях. (т.1 л.д. 179-180)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО23 видно, что он является <данные изъяты>. Через своего брата ФИО24 он познакомился с ФИО25 ФИО30 из <адрес>, который занимается куплей-продажа мяса. Брат несколько раз брал у него чистые накладные с печатью его ИП для ФИО25, чтобы перевозить купленное мясо на рынки. Зная специфику работы продавцов мяса, что скотина режется ночью, а сдается утром на рынок, он понимал, что ФИО25 негде взять накладные на мясо за ночь. Поэтому он в <данные изъяты>. дал около 20 накладных своему брату, а тот передал ФИО25 (т.1 л.д. 185-187).

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО26 видно, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Вернер А.Э. Все участники данного следственного действия на двух автомобилях по указанию Вернер А.Э. поехали по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>, далее свернули с трассы влево напротив с.9 <адрес>, где поехали по полевым дорогам. Когда дорога закончилась Вернер А.Э. указал направление на юг, в котором он ДД.ММ.ГГГГ двигался на лошади и нашел 12 голов лошадей, похитил их, угнав в <адрес>. (т.1 л.д. 202)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения ФИО27 видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО26 (т.1 л.д. 203)

А также материалы дела:

O протокол осмотра места происшествия от 15.11.2010г согласно которому на месте участка, расположенного на <адрес>, где обычно паслись лошади, принадлежащие ФИО7, и откуда были похищены, обнаружены многочисленные следы от копыт лошадей. (т.1 л.д. 31-34);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО25 ФИО30 изъято два документа: ветеринарная справка и справка из сельсовета <адрес>, выданных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 P.P. на 2 головы лошади. (т.1 л.д. 255);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ОВД по МО Оренбургский район у ФИО14 изъята из сотового телефона флеш-карта черного цвета размером 14х12 мм. SanDisk M2 на 128MB (т.1 л.д. 257);

O протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены ветеринарные справки и справки, из сельсовета <адрес>, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 P.P. на 2 головы лошади, а также флеш- карта из сотового телефона, на которой имеются видеоролики с записью лошадей, указанное признано и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 258);

O протокол дополнительного осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена флеш-карта из сотового телефона, на которой имеются видеоролики с записью лошадей, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал в представленных лошадях своих похищенных «тяжеловозов» жеребца и жеребенка. (т.1 л.д. 260-263);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ОВД по МО <адрес> у ФИО16 было изъято 4 корешка ветеринарных справок на мясо конины за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО25 (т.2 л.д.2);

O протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому объектом осмотра являются документы: корешки ветеринарных справок на мясо конины, за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО25, согласно которым мясо конины подвергнуто ветеринарному осмотру, указанное признано и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.7);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> у ФИО25 изъято три прицепа (два в гараже и один во дворе дома), сумка с ножами, лебедка, топор, весы, веревки, крюки, предназначенные для перевозки, разделывания мяса. (т.2 л.д. 10);

O протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены три прицепа, сумка с ножами, лебедка, топор, весы, веревки, крюки во дворе дома ФИО25 ФИО30. в <адрес>, с помощью которых он перевозил купленных им лошадей, а затем разделывал, которые признаны вещественным доказательством. (т2 л.д. 11-12);

O фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра трех прицепов, сумки с ножами, лебедок, топора, весов, веревок, крюков. (т.2 л.д. 13)

O расписка ФИО25 ФИО30 о получении на хранение трех прицепов после их осмотра. (т.2 л.д. 15);

O протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены 8 голов лошадей во дворе дома ФИО7 в <адрес> <адрес> <адрес> 14-2, среди которых имеются его собственные лошади и возвращенные лошади, которые признаны вещественным доказательством. (Т.2 л.д.19);

O расписка потерпевшего ФИО7 о получении на хранение 8 голов лошадей после их осмотра. (Т.2л.д. 21);

O протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ОАО «Мегафон» изъяты списки телефонных вызовов с указанием базовых станций на 4 телефонных номера. (Т.2 л.д.27);

O протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены списки телефонных вызовов с указанием базовых станций на 4 телефонных номера-89228857240, 89228588717, 89226219683, 89226218179, которыми пользовались ФИО28 A.M., ФИО9. ФИО25 ФИО30, ФИО25 ФИО31, и между которыми прослеживается тесная связь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, списки признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (Т.2л.д.28-29);

O копии паспортов на племенных лошадей породы «Русский тяжеловоз» по кличке «Риска» и «Соклак». (Т.1 л.д.95-96);

O справка о стоимости лошадей, выданная Торгово-Промышленной <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость лошадей породы «русский тяжеловоз» составляет 50000 рублей, стоимость беспородных лошадей составляет от 10000 до 30000 рублей. (т.2 л.д. 40);

O протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО11 опознан Вернер А.Э., как всадник, который ему повстречался ДД.ММ.ГГГГ в районе с.9 января <адрес>, искавший убежавших лошадей. (т.1 л.д. 242-246);

O протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО10 опознан Вернер А.Э., как всадник, который ему повстречался ДД.ММ.ГГГГ в районе с.9 января <адрес>, искавший убежавших лошадей. (т.1 л.д. 248-252);

O протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вернер А.Э., указал место, где находились похищенные лошади до совершения преступления, а также направление его движения от п.9 января <адрес> в сторону <адрес>. (т.1 л.д. 229-231);

O фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу проверки показаний на месте. (т.1 л.д. 232-233)

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании отказался от обвинения Вернера А.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ссылаясь на то, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Вернер А.Э. похитил только 3 головы лошади, принадлежащих потерпевшему ФИО7, а не 12 голов лошадей, а также не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлен факт наличия предварительной договоренности Вернера А.Э. с третьими лицами на хищение имущества потерпевшего ФИО7 и суд полностью согласен с позицией стороны обвинения.

Действия подсудимого Вернера А.Э. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Вернер А.Э. полностью признал свою вину и дал подробные показания о хищении им 3 голов лошадей породы «Русский тяжеловоз», принадлежащий потерпевшему ФИО7

Кроме признательных показаний подсудимого Вернера А.Э. его виновность объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 о хищении у него 3 голов лошадей породы «Русский тяжеловоз» на общую сумму 115 тысяч рублей, показаниями свидетелей обвинения ФИО25, ФИО25, ФИО50 ФИО14, аналогичных друг другу о том, что по просьбе ФИО25 приехал в <адрес> для покупки лошадей на мясо, где Вернер А.Э. и ФИО28 показали им лошадей, среди которых выделялись две крупные лошади, которых они купили и затем вывезли вместе с другими лошадьми на прицепах к автомобилю, а также показаниями других свидетелей, изложенных выше.

Кроме того, вина подсудимого Вернера А.Э. также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на <адрес> <адрес>, где обычно паслись лошади, принадлежащие ФИО7 и откуда они были похищены, на месте обнаружены многочисленные следы копыт (т.1 л.д.31-34); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по МО <адрес> у ФИО14 флеш-карты из сотового телефона, на которой имеются видеоролики с записью похищенных лошадей (т.1 л.д.257); протоколом дополнительного осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ флеш-карты из сотового телефона, на которой имеются видеоролики с заисью лошадей, в ходе которого ФИО7 опознал в представленных лошадях своих похищенных «тяжеловозов» (т.1 л.д.260-263), справка о стоимости лошадей, выданная Торгово-Промышленной <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость лошадей породы «Русский тяжеловоз» составляет 50 тысяч рублей (т.2 л.д.40); протоколом проверки показаний на месте Вернера А.Э., который указал место, где находились похищенные лошади до совершения преступления, а также направление его движения от <адрес> <адрес> в сторону <адрес> (т.1 л.д.229-231), а также другими материалами дела, изложенными выше.

Изложенные доказательства в полной мере согласуются между собой и с показаниями подсудимого Вернера А.Э., в силу чего признаются достоверными и допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Вернер А.Э. не имея разрешения собственника и других законных оснований, обнаружив прибившихся к его табуну чужих лошадей в количестве 3 голов породы «Русский тяжеловоз», принадлежащих ФИО7, завладел ими, присвоил, пригнав в <адрес>, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что подсудимый Вернер А.Э. похитил породистых лошадей, при этом стоимость каждой возрастом 5 лет составляет 50 тысяч рублей, в связи с чем, общий ущерб в 115 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя является значительным ущербом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, состояние здоровья (состоит на учете у психиатра), а также судом учитывается мнение потерпевшего о назначении Вернеру А.Э. не строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вернера А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред ФЗ от 7 марта 2011 г.), по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: корешки ветеринарных справок, ветеринарную справку, справку с сельсовета, флеш- карту, информацию о телефонных соединениях- хранить при уголовном деле. 8 лошадей хранящихся у потерпевшего ФИО7- вернуть законному владельцу. Три прицепа хранящиеся у свидетеля ФИО25 ФИО30- оставить там же. Ножи, крюки, лебедки, весы, веревки, топор- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова