№ 1-145/2011 Приговор в отношении Данилова В.В. по ст.ст. 161 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

18 мая 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Одзиляева Н.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Данилова В.В., <данные изъяты>;

по ст.ст. 228 ч.2, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.В. в дневное время 10 августа 2010 года, находясь в поле, расположенном вблизи <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой, доведенной до постоянного веса, 106,29 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбы­та, хранил у себя в доме <адрес>, для дальнейшего личного употребления до 30 января 2011 года до 05 часов 30 минут, когда в ходе осмотра дома <адрес>, являющегося жилищем Данилова В.В., сотрудниками милиции обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, принадлежащая Данилову В.В., которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ма­рихуаной, общей массой, доведенной до постоянного веса, 106,29 гр., что является особо крупным размером.

Он же, Данилов В.В. 30 января 2011 года около 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом попросил у П.. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, под предлогом послушать музыку, и убежал вместе с ним, тем самым открыто похитив его, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенное имущество потерпевшей возвращено.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Одзиляева Н.М., поддержавшего ходатайство, потерпевшей П., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Соколова П.А., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Данилов В.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство им было заявлено добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Данилову В.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Данилов В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество потерпевшей было возвращено и она претензий не имеет, не настаивая на строгом наказании, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Данилова В.В. возможно лишь с реальной изоляцией от общества и не находит оснований к назначению наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Данилова В.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, имеющего серийный номер <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей П. – оставить у законного владельца П.; наркотическое средство марихуана, массой 106,21гр., металлическую эмалированную чашку белого цвета, крышку типа «винт» белого цвета, ватные тампоны со смывами рук Данилова В.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Данилова В.В., упакованные в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, горловина которого перевязана нитью, края которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати <данные изъяты>, снабженный пояснительной запиской и подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина