№ 1-149/2011 приговор в отношении Насейкина В.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Насейкина В.Ф.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер № 69 от 05.05.2011 г. и удостоверение № 179,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

НАСЕЙКИНА В.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насейкин В.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25.01.2011 г. около 03.00 часов Насейкин В.Ф., находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения в свою собственность, открыто похитил лежащий на диване в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, imei <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий О., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Насейкин В.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Насейкину В.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в открытом хищении чужого имущества, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Насейкина В.Ф. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Насейкин В.Ф. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насейкина В.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осуждённому следующие ограничения: не уходить из дома в 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осуждённого являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Насейкину В.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, переданный на ответственное хранение потерпевшей О., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров