№ 1-154/2011 приговор в отношении Хаитбека О. по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст.188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Оренбургского транспортного прокурора Горнике Н.В.,

подсудимого Хаитбека О.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 29.04.2011 г. и удостоверение № 409, <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХАИТБЕКА О., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаитбек О. совершил покушение на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: гражданин Республики Таджикистан Хаитбек О. ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно справкам об исследовании № 52 от 02.03.2011г., № 53 от 03.03.2011 г., № 54 от 04.03.2011 г., заключению эксперта № 40 от. 28.03.2011 г. наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, упакованное в 30 капсул, изготовленных из полимерного материала. После чего Хаитбек О. ДД.ММ.ГГГГ в подвале строящегося дома по ул. 103 <адрес> с целью незаконного перемещения из <адрес> в <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, проглотил 30 капсул в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ Хаитбек О., следуя авиарейсом №-й 201 сообщением «Душанбе-Оренбург», наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, пытался умышленно, незаконно переместить в своем желудочно-кишечном тракте из <адрес> в <адрес> через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, то есть контрабандным путем. Однако около 05.20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт Оренбург» Оренбургской таможни Хаитбек О. был задержан сотрудниками Оренбургской таможни. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой помощи №» по адресу: <адрес> сотрудниками Оренбургской таможни и сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург у Хаибека О. наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-ацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Кроме этого Хаитбек О. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: гражданин Республики Таджикистан Хаитбек О. ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного следствием лица приобрёл вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно справкам об исследовании № 52 от 02.03.2011г., № 53 от 03.03.2011 г., № 54 от 04.03.2011 г., заключения эксперта № 40 от 16.03.2011 г. наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, упакованное в 30 капсул, изготовленных из полимерного материала. После чего Хаитбек О. ДД.ММ.ГГГГ в подвале строящегося дома по ул. 103 <адрес>, с целью незаконного перемещения из Душанбе в <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, проглотил 30 капсул в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ Хаитбек О., следуя авиарейсом №-Й 201 сообщением «Душанбе-Оренбург», наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 260,82 грамма, незаконно хранящееся у него в желудочно-кишечном тракте, незаконно умышленно перевёз из <адрес> в <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт Оренбург» Оренбургской таможни Хаитбек О. был задержан сотрудниками Оренбургской таможни. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой помощи № 1», по адресу: <адрес> сотрудниками Оренбургской таможни и сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург у Хаибека О. наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято. На основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 (список №1) размер вышеуказанного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма является особо крупным.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Хаитбек О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хаитбеку О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в покушении на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Хаитбека О. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Хаитбек О. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данных преступлений, обстоятельства их совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаитбека О. признать виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хаитбеку О. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)), массой <данные изъяты> гр., упаковку, 4 рентгенограммы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить; миграционную карту Хаитбека О., хранящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров