№ 1-155/2011 приговор в отношении Левицкого А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

подсудимого Левицкого А.В.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Тавтелева М.З., представившего ордер от 13.05.2011 г. и удостоверение № 1012,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛЕВИЦКОГО А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левицкий А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов ФИО1, находясь в поле рядом с ЗАО ПТФ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл путём сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, часть сложил в правый карман своей куртки, а часть в фрагмент газеты и положил в правый карман брюк и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в 30 метрах от территории ЗАО ПТФ «<данные изъяты>» и в 100 метрах на юго-запад от автодороги <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по МО Оренбургский район, которые в ходе осмотра в правом кармане куртки и правом кармане брюк Левицкого А.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану общей массой <данные изъяты> гр., (согласно справки об исследовании № И-2/292 от 28.02.2011 г., заключения эксперта № Э-2/457 от 04.03.2011 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Левицкий А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Левицкому А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Левицкого А.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Левицкий А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левицкого А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Левицкому А.В. ограничения: не уходить из дома в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия УИИ. Обязать Левицкого А.В. являться в УИИ для регистрации не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения Левицкому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров