№ 1-160/2011 Приговор в отношении Абдуворисова И.Х. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2, ст. 327 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

12 мая 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд, Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургской Транспортной прокуратуры Горнике Н.В., адвоката Едгорова Н.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Ю., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Абдуворисова И.Х., <данные изъяты>,

по ст.ст. 327 ч. 3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуворисов И.Х., не позднее 10.02.2011 года, находясь на территории г<данные изъяты>, являясь гражданином <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку, с целью создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, приобрел в районе <данные изъяты>, у неизвестного лица подложную миграционную карту серии <данные изъяты> на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации через КПП <данные изъяты> 09.02.2011 года, чем создал видимость своего легального пребывания на территории Российской Федерации, находясь на ней вплоть до 25.02.2011 года.

25.02.2011 года примерно в 21 час 05 минут Абдуворисов И.Х., находясь в международном секторе аэропорта <данные изъяты>, расположенного по адресу <данные изъяты>, при проверке сотрудником ЛОМ в аэропорту <данные изъяты> ЛОВД на <данные изъяты> УТ МВД России по УрФО младшим инспектором по досмотру Т. законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно зная, что имеющаяся у него миграционная карта является подложной, с целью создания видимости легального пребывания на территории Российской Федерации и введения сотрудника ЛОМ в аэропорту <данные изъяты> Т. в заблуждение, действуя умышленно, незаконно, с целью использования заведомо незаконного документа и создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, Абдуворисов И.Х. предъявил имеющуюся у него подложную миграционную карту серии <данные изъяты>, на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации через КПП «<данные изъяты> 09.02.2011 года.

Он же, Абдуворисов И.Х., 25 февраля 2011 года, примерно в 21 часа 10 минут, находясь в помещении дежурной части ЛОМ аэропорта <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, куда он был доставлен в связи с выявлением признаков подделки предъявленной им миграционной карты, достоверно зная о том, что за использование подложного документа - миграционной карты серии № - в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание, желая избежать её, действуя умышленно, незаконно, передал помощнику оперативного дежурного ЛОМ в Аэропорту <данные изъяты> ЛОВД на ст. <данные изъяты> УТ МВД России по УрФО прапорщику милиции С., проводившему проверку обстоятельств приобретения и предоставления им подложной миграционной карты серии №, с оттиском даты-штампа <данные изъяты> от 09.02.2011, в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление материала и не проведение проверки по факту использования им фиктивной миграционной карты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался принять деньги.

В судебном заседании подсудимый Абдуворисов И.Х., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Едгорова Н.М., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Горнике Н.В., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Абдуворисов И.Х. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Абдуворисову И.Х. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. ст. 327 ч. 3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Абдуворисов И.Х. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, на своем иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд данные обстоятельства признает исключительным и считает возможным при назначении наказания Абдуворисову И.Х. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в виде штрафа применить ст. 291 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуворисова И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Абдуворисова И.Х. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей серии №, переданную на хранение в бухгалтерию ЛОВД на <данные изъяты>, обратить в доход государства; миграционную карту на имя Абдуворисова И.Х., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина