№ 1-151/2011 Приговор в отношении Нуржановой И.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

13 мая 2011 года г.Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В., адвоката Никоновой О.М., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Нуржановой И.А., <данные изъяты>,

по ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2010 года Нуржанова И.А., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар, при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, произвела, используя флягу и самогонный аппарат, путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления самогон, объемом не менее 5 литров, крепостью 40,39%, которую разлила в различные емкости, в том числе, в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с пластиковой крышкой синего цвета, и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

04.12.2010, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут, Нуржанова И.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю Г. одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с пластиковой крышкой синего цвета, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,42 литра, крепостью 40,39 %, за плату, составившую 50 рублей, подвернув опасности жизнь и здоровье Г. В этот же день, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, данная бутылка, реализованная Нуржановой И.А., была изъята у Г. сотрудниками <данные изъяты>.

04.12.2010, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире Нуржановой И.А. по адресу: <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,61 литра, крепостью 40,39 %, а также фляга объемом 40 литров и самогонный аппарат с запахом самогона.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено более чем трехкратное превышение концентрации сложных эфиров, сивушного масла и уксусного альдегида по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также обнаружены ацетон, этилбутират, 2 бутанол, гексанол и фенилэтанол, являющиеся опасными для здоровья потребителей и не допускающиеся ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3- х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сложных эфиров в 16,3 и 57,3 раза, сивушного масла в 297,3 и 1215,7 раза и уксусного альдегида в 11,9 и 46,7, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Нуржановой И.А., считается большой концентрацией. Чрезмерное употребление такой спиртосодержащей жидкости, как и других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, влечет отравление, приводящее к смерти. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров и уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также в них обнаружены ацетон, этилбутират, 2 бутанол, гексанол и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

В судебном заседании подсудимая Нуржанова И.А., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст. 238 ч.1 УК РФ, подтвердила заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она полностью согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Никоновой О.М., поддержавшей ходатайство, государственного обвинителя Жугина А.В., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, пришел к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Нуржанова И.А. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Нуржановой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих наказание Нуржановой И.А. обстоятельств суд признает то, что она свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и активно способствовала в раскрытии, совершенного ею преступления, ранее не судима и ею впервые совершено преступление небольшой тяжести.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуржановой И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нуржановой И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, флягу объемом 40 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О. Кольчугина