№ 1-139/2011 приговор в отношении Шешеговой С.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимой Шешеговой С.М.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от 27.04.2011 г. и удостоверение № 179,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШЕШЕГОВОЙ С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шешегова С.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов Шешегова С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ней и А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла последнему удар ножом в область живота, в результате чего А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, которое образовалось от действия острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, и которое согласно заключения судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекло тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шешегова С.М. после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Шешегова С.М., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Шешегова С.М. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шешеговой С.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Шешеговой С.М. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Шешегова С.М. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

<данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условие жизни семьи подсудимой, суд считает возможным назначить Шешеговой С.М. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шешегову С.М. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шешегову С.И. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Вещественные доказательства – рубашку мужскую серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, возвратить А.; нож, полотенце, наволочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров