№ 1-90/2011 приговор в отношении Куличкова О.В., Леонович А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимых Куличкова О.В., Леоновича А.В.,

защитников - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 03.03.2011 г. и удостоверение № 927, адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 09.03.2011 г. и удостоверение № 409,

потерпевших Л., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛИЧКОВА О.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛЕОНОВИЧ А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куличков О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Куличков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что в доме спящего Б. никого нет, тайно похитил мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Л., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Куличков О.В. и Леонович А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Куличков О.В. и Леонович А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, перепрыгнув через забор, незаконно проникли во двор <адрес>, принадлежащего Н., где через незапертую на замок входную дверь незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили алюминиевую кастрюлю б/у ёмкостью 50 л. стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый доильный бачок б/у ёмкостью 18 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Куличков О.В. и Леонович А.В. вину в предъявленном обвинении признали.

Подсудимый Куличков О.В. показал, что в середине ноября 2010 г. стал работать механизатором на свалке в районе <адрес>, и жил в <адрес> у знакомого по имени Алексей. Днём ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в магазин за пивом и сигаретами, где познакомился с Т. <данные изъяты>. Они выпили вдвоём пиво и Т. предложил пойти к его знакомому. Т. купил водку и они отправились в дом Б., у которого её выпили, затем Т. ушёл, а Б. попросил его сходить в магазин за водкой и дал деньги. Он купил ещё бутылку водки и затем он и Б. её выпили. После этого Б. уснул. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он вошёл в соседнюю комнату, и обнаружил там спортивный мужской костюм красно-синего цвета и туалетную воду. Данные вещи он сложил в полиэтиленовый пакет, найденный в доме, и пошёл к Т. в строящийся дом. С Т. и его знакомым по имени <данные изъяты> они снова распивали спиртное, затем легли спать. Утром он хотел отдать похищенные вещи Т., но тот отказался их взять. Затем появилась хозяйка строящегося дома и прогнала их, а пакет с вещами он оставил в этом доме.

Доказательствами вины Куличкова О.В. в краже имущества на сумму <данные изъяты> рублей у Л., кроме признательных показаний самого подсудимого, являются показания в суде потерпевшего Л., а также показания свидетелей Т., Б., в ходе предварительного расследования, оглашённые с согласия всех участников процесса, а также материалы дела.

Потерпевший Л. показал, что проживает в <адрес> в доме своей сестры, которая замужем за Б. В доме у него отдельная комната, где хранятся его личные вещи. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в школу и находился там до 23.00 часов. Придя домой, он обнаружил, что Б. спит, в доме и на столе был беспорядок, из чего он сделал вывод, что Б. с кем-то употреблял спиртное. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ заметил, что из шкафа пропал его спортивный костюм с надписью «<данные изъяты>», приобретённый в <адрес> за <данные изъяты> руб. в 2010 году и подаренная ему туалетная вода «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Он спросил у Б., кто мог похитить вещи, и Б. сказал, что накануне распивал спиртное со знакомыми по имени <данные изъяты>. После этого он обратился в милицию. От сотрудников милиции позже узнал, что кражу совершил Куличков О.В., похищенное ему было возвращено.

Свидетель Т. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Куличковым О.В. С ним отправились к Б., у которого распивали спиртное. Затем Б. уснул и он ушёл домой (в строящийся дом, где жил и работал), а Куличков О.В. сказал, что ещё побудет у Б. В 19.00 часов к нему пришёл знакомый по имени <данные изъяты> и вместе они поехали в <адрес>, а вернувшись, обнаружили в доме спящего Куличкова О.В. Они втроём вновь стали распивать спиртное, а утром ДД.ММ.ГГГГ Куличков О.В. достал из-под стола полиэтиленовый пакет и сказал, что дарит ему находившиеся в нём спортивный костюм и туалетную воду, однако от подарка он отказался. Затем пришла хозяйка строящегося дома, которая прогнала Куличкова О.В. Позже пришли сотрудники милиции и изъяли оставленный Куличковым О.В. пакет с вещами, от них он узнал, что Куличков О.В. вещи похитил у Л., проживающего в доме Б. (л.д. 43-45).

Свидетель Б. показал, что в его доме в отдельной комнате проживает брат жены Л. ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов к нему пришёл знакомый Т., проживающий в строящемся недалеко доме. Т. оставил у него свои вещи и ушёл в магазин, а вернулся оттуда с парнем по имени Олег. Т. объяснил, что Куличков <данные изъяты> недавно освободился из мест лишения свободы. Втроем они распили спиртное, затем он ушел спать, а Т. и Куличков О. остались на кухне. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Куличков О. похитил спортивный костюм и туалетную воду Л. (л.д. 46-48).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> огни <адрес>, принадлежащий Б., в ходе осмотра спортивный костюм и туалетная вода не обнаружены (л.д. 25);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение строящегося <адрес> огни <адрес>. Обнаружены спортивный костюм и туалетная вода Л. Со слов Т. вещи принес Куличков <данные изъяты> (л.д. 27);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены спортивный костюм и туалетная вода, которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 49-50);

- распиской Л. от ДД.ММ.ГГГГ о получении спортивного костюма и туалетной воды (л.д. 52).

Доказательствами вины Куличкова О.В. и Леонович А.В. в краже имущества на сумму <данные изъяты> рублей у Н. служат кроме показаний самих подсудимых, показания в суде потерпевшей Н. и свидетеля Н., а также показания свидетелей Ю. в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Куличков О.В. показал, что проживал в доме Леоновича А.В. ДД.ММ.ГГГГ днём к Леонович А.В. пришёл Н. и попросил помочь зарезать свинью. Они оба согласились и помогли. За работу Н. дала им 2 кг мяса и пригласила к столу, где распили спиртное. Примерно в 22.00 часов они ушли к себе домой. Через час им вновь захотелось выпить спиртного, но денег не было. Тогда Леонович А.В. предложил пойти к Н. и похитить из бани алюминиевый доильный бачок и алюминиевую кастрюлю, которые видел, когда заходил мыть руки. Они пошли к дому Н., Леонович А.В. остался стоять возле забора, а он перелез через забор и пошёл к бане. Баня была незаперта на замок. Леонович А.В. предварительно ему рассказал, где находятся бачок и кастрюля. В бане он зажигалкой освещал себе дорогу. На полу у стены он нашел бачок и кастрюлю, которые взял и вынес из бани, затем через забор подал их Леоновичу А.В. Обратно он также перелез через забор. Похищенное решили продать Ю., т.к. она работает дояркой и они решили, что эти вещи ей могут пригодиться. Он вошёл во двор Ю. и постучал, Леонович А.В. остался стоять на улице. Ю. купила у него вещи за <данные изъяты> рублей, о том, что они краденые, Ю. не говорил. На вырученные от продажи деньги купили спиртное.

Подсудимый Леонович А.В. дал показания, аналогичные показаниям Куличкова О.В. Подтвердил, что действительно он предложил Куличкову О.В. похитить алюминиевые бачок и кастрюлю из бани Н. Получив согласие Куличкова О.В. на кражу, они вместе отправились к дому Н., где Куличков О.В. перелез через забор и пошёл к бане, чтобы вытащить оттуда кастрюлю и бачок, он отсутствовал минут 10-15, затем через забор передал ему похищенные предметы и сам перелез обратно. Сначала хотели сдать в скупку металла, но было уже поздно и скупка была закрыта, поэтому вещи продали Ю. О продаже договаривался Куличков О.В., а он стоял на улице. Ю., не зная, что предметы похищены, купила их за <данные изъяты> рублей, которые они потратили на спиртное. Когда приехали сотрудники милиции, то он сразу признался в краже алюминиевой кастрюли и бачка из бани Н.

Потерпевшая Н. показала, что она пенсионерка и проживает вместе с сыном Н. ДД.ММ.ГГГГ её сын позвал помочь по хозяйству Леоновича А.В. и Куличкова О.В., а после они выпили спиртного. Затем сын ушел спать и она сказала парням, чтобы те тоже шли домой. Они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ она заметил, что из бани, которую она не закрывает на замок, пропали алюминиевые кастрюля на 50 литров, б/у, без крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей, и доильный бачок, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей. В краже она заподозрила Леоновича А.В. и пошла к нему, сказать, чтобы он вернул вещи. Но Леонович А.В. кражу отрицал, тогда она обратилась в милицию. В этот же день от сотрудников милиции узнала, что кражу совершили Леонович А.В. и куличков О.В., а похищенное ей было возвращено.

Свидетель Н. дал в суде показания, аналогичные показаниям потерпевшей Н.

Свидетель Ю. в ходе следствия показала, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом кто-то постучал. Она вышла и парень, которого она не разглядела сказал «т. Маша, купите кастрюлю». По этому обращению она поняла, что это кто-то из местных жителей. Она спросила, не краденая ли кастрюля, парень ответил, что он в бане поменял котёл и кастрюля ему не нужна. Кастрюля была хорошая, из алюминия и она согласилась купить её за <данные изъяты> рублей, кроме того, за <данные изъяты> рублей купила доильный бачок, который также принёс этот парень. На следующий день пришли сотрудники милиции и изъяли купленные ею бачок и кастрюлю, объяснив, что эти вещи похищены Куличковым О.В. и Леоновичем А.В. из бани Н. (л.д. 141-142).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра бани Н. алюминиевые бачок и кастрюля не обнаружены (л.д. 56);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра дома Ю. обнаружены похищенные у Н. бачок и кастрюля, Ю. объяснила, что купила их у неизвестного парня ночью на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бачок и кастрюля осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 136-139, 140);

- распиской Н. о том, что она получила бачок и кастрюлю от сотрудников милиции (л.д. 59).

Оценивая доказательства, суд считает, что действия подсудимого Куличкова О.В. по факту хищения имущества Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку хищение спортивного костюма и туалетной воды Куличков О.В. совершил, воспользовавшись тем, что спящий Б. его не видит.

Действия Куличкова О.В. и Леоновича А.В. по факту хищения имущества Н. верно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УКК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Куличков О.В. и Леонович А.В., заранее договорившись о хищении предметов из бани Н., пришли к её дому, по договорённости между ними, Куличков О.В. перелез через забор и из бани вытащил алюминиевые бачок и кастрюлю, затем передал их через забор Леоновичу А.В., который их принял.

При определении меры наказания суд учитывает, что Леонович А.В. не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При определении меры наказания Куличкову О.В. суд учитывает, что он вину в предъявленном обвинении признал, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Куличков О.В. ранее был судим за умышленное преступление и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчает наказание Куличкова О.В.

Учитывая, что в действиях Куличкова О.В. содержится рецидив преступлений, характеризуется он отрицательно, совершил две кражи через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает сохранение условно-досрочного освобождения не возможным и мера наказания Куличкову О.В. должна быть назначена в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонович А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Леонович А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Куличкова О.В. признать виновным по ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 1 (один) месяц присоединить неотбытое наказание по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куличкову О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – алюминиевые кастрюлю и бачок, хранящиеся у Н., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров