№1-170/2011 Приговор в отношении Демчева А.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Денисовой Ю.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Демчева А.И.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДЕМЧЕВА А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демчев А.И. во второй половине декабря 2010 года, находясь в доме по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при бычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не допускается, произвел путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 0,99 литра, крепостью от 35 до 36 %, которую разлил в различные емкости, в том числе в бутылку емкостью 0,33 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты>, а также бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой <данные изъяты>, после чего доставил алкогольную продукцию к себе в служебное помещение, расположенное на территории <адрес>, и хранил эту продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя, на рабочем месте, по вышеуказанному адресу.

25.12.2010 г. около 21 часа Демчев А.И., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые им жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоро­вья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыл покупателю Н. 2 бутылки из стекла - одну с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,33 литра, а вторую с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,25 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью объемом 0,49 литра, за плату, составившую 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Н. В этот же день, в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 35 минут данные бутылки, реализованные Демчевым А.И., были изъяты у Н. сотрудниками <данные изъяты>

25.12.2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты две бутылки емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты> и <данные изъяты>.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Демчевым А.И., установлено превышение сивушного масла, уксусного альдегида и сложных эфиров, по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека до 3-х раз, продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 26,2 до 27,0 раза, сложных эфиров от 47,6 до 48,9 раза, сивушного масла от 722,7 до 809,3 раза можно считать большой концентрацией. Кроме того, в исследуемых жидкостях обнаружены ацетон, 2 бутанон, этилбутират, гексанол и фенилэтанол, которые также являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и в других алкогольных напитках. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, не совместимых с жизнью, приводит к смерти.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также в них обнаружены ацетон, 2 бутанон, этилбутират, гексанол и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Демчев А.И. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Демчев А.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Денисова Ю.А., осуществляющая защиту Демчева А.И., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Демчева А.И. в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Демчеву А.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый <данные изъяты> совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демчеву А.И., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Демчеву А.И., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Демчеву А.И. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЧЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Демчеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова